На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-2 на главную / новости от 2004-9-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 сентября 2004 г.

Intel прирастает Сибирью и Москвой

Московское представительство Intel официально объявило о вступлении в силу заключенного в мае договора с российскими компаниями “Эльбрус” и “УниПро” (см. PC Week/RE, № 19/2004, с. 1).

В соответствии с соглашением, финансовые условия которого не разглашаются, в штат специалистов корпорации зачислено более 420 новых специалистов по разработке программного обеспечения, в результате чего персонал научно-исследовательских центров Intel в нашей стране удвоился.

Помимо Нижнего Новгорода, Сарова и Санкт-Петербурга исследования и разработки Intel в России будут вестись теперь еще в Новосибирске, кроме того, НИОКР будут существенно расширены и в Москве.

Напомним, что в мае 2000 г. подразделение Intel Labs открыло свой Центр исследований и разработок в Нижнем Новгороде (в дальнейшем он стал сотрудничать с коллективами программистов в Сарове и Москве), занимающийся созданием инструментальных средств и прикладного ПО для беспроводной связи, графики, мультимедийных приложений и библиотек математических функций для вычислительных целей.

В июле нынешнего года в рамках соглашения с компанией “Эльбрус” был открыт еще один научно-исследовательский центр Intel — в Санкт-Петербурге (его основу составили специалисты петербургского филиала “Эльбруса”; см. PC Week/RE, № 28/2004, с. 1), сотрудники которого занимаются созданием ПО для сред с управляемым кодом (Managed Run Time Environment, MRTE); это направление недавно выделено в отдельное подразделение в составе Группы разработки ПО и решений (Software Solutions Group, SSG) корпорации Intel.

Кроме того, в штат Intel зачислены группы программистов из Сарова (учитывая это обстоятельство, теперь более корректно говорить о Центре исследований и разработок Intel в Нижегородской области) и Москвы (именно сюда вливаются дополнительные интеллектуальные силы из “Эльбруса”).

В числе положительных факторов зачисления коллективов “Эльбруса” и “УниПро” в штат Intel руководители этих российских компаний называют возможность перехода на качественно новый уровень исследований, более полную реализацию творческого потенциала своих сотрудников, сокращение оттока высококлассных специалистов за рубеж, значительное повышение уровня квалификации российских инженеров в области компьютерных технологий. Чем конкретно займутся новые российские сотрудники Intel, пока не сообщается.

И. К.

 

← август 2004 1  2  3  5  6  7  8  9  10 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!