На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-1 на главную / новости от 2004-9-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 сентября 2004 г.

Новый центр исследований и разработок Intel

'Последний дворец' (архитектор И. А.Фомин) на Мойке сегодня принимает технологии XXI века

"Последний дворец" (архитектор И. А.Фомин) на Мойке сегодня принимает технологии XXI века

Last Palace, последний дворец, построенный в С.-Петербурге перед революцией (1913--1915), который сегодня можно считать прощанием с веком ХIX, 20 июля принимал гостей из XXI столетия -- здесь при стечении заинтересованной публики было объявлено о создании в городе на Неве Центра исследований и разработок корпорации Intel.

В настоящее время в нем уже трудится 49 специалистов (ядро нового коллектива составили сотрудники петербургского филиала компании "Эльбрус МЦСТ"), к началу 2005-го их число планируется довести до 100 человек. Сотрудники Центра займутся созданием ПО для сред с управляемым кодом -- MRTE (Managed Run Time Environment).

Направление MRTE недавно было выделено в отдельное подразделение, которое входит в состав Группы разработки ПО и решений (Software Solutions Group, SSG) корпорации Intel. Его возглавил д-р Вэнь-Хань Ван, работающий в Intel с 1991 г. и внесший выдающийся вклад в развитие аппаратных и программных технологий: он имеет 13 патентов, а его работа над архитектурой платформы и аналитическая деятельность легли в основу создания линейки серверных процессоров Intel Xeon.

Как отметил д-р Ван, в сферу ответственности SSG входит пять направлений: стратегические проекты (сюда относится и недавно организованное подразделение MRTE); поддержка разработчиков, программные инструменты, архитектура решений и параллельные распределенные решения; во всех направлениях принимают участие и российские специалисты.

Планируется, что в 2004 г. расходы Intel на НИОКР составят около 4,8 млрд. долл. (Добавим, что в 2003 г. на это было потрачено 4,4 млрд. долл., а весь бюджет РАН в 2003 г. составил 15 млрд. руб., или около 500 млн. долл.) В российских исследовательских центрах Intel сегодня трудится почти 550 разработчиков: 200 -- в Нижнем Новгороде, 300 -- в Сарове, 49 -- в Санкт-Петербурге.

Основные направления деятельности центров Intel в России:

  • разработка программных инструментальных средств; повышение производительности ПО;

  • разработка протоколов и алгоритмов для беспроводной передачи данных;

  • обработка медиаданных (видео и аудио) и сигналов;

  • разработка физических моделей для полупроводникового производства;

  • новое: разработка ПО для сред с управляемым кодом (MRTE).

Общее количество сотрудников исследовательских подразделений Intel в России к концу 2005 г. вырастет до 1000 человек.

В круг задач петербургского Центра войдет создание концепции по дальнейшему развитию направления MRTE. Руководителем подразделения Intel в Санкт-Петербурге назначен Игорь Калошин.

Один из первых научно-исследовательских центров Intel в России был организован весной 2000 г. в Нижнем Новгороде (см. PC Week/RE, N 39/2001, с. 40). Ныне он тесно сотрудничает с коллективами программистов компании в Сарове и Москве.

Совместно они занимаются средствами разработки программного обеспечения, а также прикладного ПО для беспроводной связи, графики, мультимедиа и библиотек математических функций для выполнения технических и деловых вычислений.

Санкт-Петербург для организации научно-исследовательского центра Intel выбран не случайно: город хорошо известен во всем мире уровнем научно-технических и образовательных школ, достижениями школьников и студентов на международных олимпиадах, инициативами в бизнесе.

По словам президента консорциума ИТ-разработчиков"Форт Росс" Валентина Макарова, в Петербурге ежегодно на программистов начинают учиться более 5 тыс. студентов, которые уже с первого курса могут трудиться по этой специальности.

Во время прошлогоднего визита в северную столицу России ( http://pcweek.ru/ ?ID=307919) президент корпорации Intel Пол Отеллини объявил об открытии в Санкт-Петербургском государственном университете учебно-исследовательской лаборатории системного программирования и передал в дар СПбГУ 20 объединенных в сеть рабочих станций и набор ПО.

С начала нового учебного года студенты, прошедшие отбор на конкурсной основе, смогут участвовать в деятельности этой лаборатории под руководством преподавателей СПбГУ. Кроме того, Intel уже два года успешно сотрудничает со специалистами Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Последний год совместно с учеными этого вуза ведется проект по изучению высокоскоростной передачи данных в рамках будущего стандарта сетей 10 Гбит/с Ethernet, а также по созданию новых стандартов беспроводной связи.

В нынешнем январе на базе университета стартовал проект по разработке новых вычислительных архитектур для сферы коммуникаций. Таким образом, открытие нового центра Intel в северной столице России -- логичный шаг по расширению этого направления деятельности корпорации.

По мнению президента Intel в России Стива Чейза, создание подобного подразделения компании в Санкт-Петербурге повысит инвестиционную привлекательность города: "Реализация столь масштабного проекта дает основания надеяться, что северная столица России со временем станет столицей инновационной".

 

← август 2004 1  2  3  5  6  7  8  9  10 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!