На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-1 на главную / новости от 2004-9-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 сентября 2004 г.

Новый iMac хочет быть крутым

Но не как кипяток. Одной из главных проблем, с которыми столкнулась Apple Computer при конструировании новой модели iMac, было добиться того, чтобы она «не прожгла стол».

Процессор G5, лежащий в основе новой машины Apple, выделяет довольно много тепла, так что компании пришлось предупредить, что ноутбук G5 появится не скоро.

Apple утверждает, что ей удалось побороть тепло при помощи пары хитроумных приемов. Один из них — отверстие рядом с динамиками в днище машины. К аналогичной уловке прибегает Acer в некоторых своих лаптопах — динамики и зона вокруг экрана используются для вентиляции. У нового iMac нет жидкостного охлаждения, как в наиболее мощных моделях Power Mac G5, зато в нем размещены три вентилятора — под жестким диском, рядом с процессором и в источнике питания.

«Трудно добиться охлаждения ПК без многих вентиляторов и многого шума, — говорит аналитик Jupiter Research Майкл Гартенберг. — Несмотря на то что G5 обычно бывает очень горячим… эта машина работает абсолютно тихо».

Разместив весь компьютер за экраном монитора, Apple вернулась к концепции, которую в прошлый раз отвергла. Когда глава Apple Стив Джобс в январе 2002 года впервые представлял машину, выполненную в стиле настольной лампы, он сказал, что разделение дисплея и начинки компьютера позволили сделать экран по-настоящему плоским.

Однако времена меняются, говорит вице-президент Apple по маркетингу аппаратуры Грег Жозвяк. Тогда, чтобы разместить компоненты, в каком-то месте машины пришлось бы нарастить здоровенную шишку. С тех пор компания и индустрия в целом многое сделала, чтобы моноблок получился плоским и ненамного толще обычного дисплея. «Раз появилась возможность втиснуть плоский компьютер в панель, мы хотели добиться именно этого — говорит Жозвяк. — Единственное, на что можно было пожаловаться в предыдущем iMac, это то, что у него сохранилось массивное основание».

В новом iMac Apple постаралась учесть уроки простоты своего популярного цифрового музыкального плеера iPod. Но в минимализме iMac есть как плюсы, так и минусы. «Думаю, вау-фактор воспроизвести удалось, — говорит Гартенберг из Jupiter. — Чего ему недостает, так это некоторой индивидуальности своего предшественника».

iMac прошлого поколения ассоциировался с любознательной лампой из мультфильма «Люксо младший» студии Pixar, и в рекламах Apple анимированный компьютер изображался живым. В то же время такая конструкция могла и отталкивать, говорит Гартенберг. «Она вам либо нравится, либо вызывает отвращение».

Новый дизайн машины Apple вряд ли настроит кого-то против себя. Ее можно установить в любой комнате и даже повесить на стену. «По мне, этот настольный компьютер замечателен тем, что занимает минимум места, в то же время не превращаясь в нечто другое, — говорит вице-президент компании Frog Design Марк Ролстон. — Это предельный вариант настольного компьютера в том смысле, что дальше он уже превращается в лаптоп или ПК-планшет. Абсолютно ничего лишнего».

Упаковка G5 в столь тесном пространстве может рассматриваться как шаг в направлении ноутбука G5, но Жозвяк предупреждает, что существующий чип будет трудно приспособить к лаптопу. «Решить проблемы охлаждения G5 в корпусе Powerbook значительно сложнее, — пояснил он. — Powerbook более чем вдвое тоньше нового iMac, что оставляет гораздо меньше места для системы охлаждения».

К тому же не ясно, в какой степени преодолен дефицит процессоров G5. Этот iMac Apple планировала выпустить еще в начале лета, но нехватка процессоров вынудила компанию ждать до сентября. Apple обещает начать продажу новых машин в середине месяца, но не говорит, как скоро рассчитывает сделать их широкодоступными.

В машине присутствуют традиционные элементы дизайна «only at Apple». Например, кнопка включения питания расположена сзади, чтобы не нарушать простоту лицевой панели, но когда система находится в режиме ожидания, индикатор светится спереди прямо напротив кнопки, подсказывая пользователю ее местонахождение. Динамики, которые в прошлой модели были внешними, вмонтированы в нижнюю стенку устройства, так что звук направлен вниз и отражается от поверхности стола.

Ролстон отмечает, что для сохранения всей прелести конструкции новый iMac нужно использовать с беспроводными клавиатурой, мышью и интернет-подключением. «Если у вас много периферии USB, все впечатление нарушится». Однако он приветствует тот подход к работе с компьютером, который Apple провоцирует своим дизайном. Например, заднее расположение кнопки включения хорошо тем, что побуждает пользователя оставлять машину в режиме ожидания, а не выключать вовсе. «Это поистине говорящий дизайн».

Но Ролстону нравится не все. Например, нехорошо, что снизу, где расположены динамики и источник питания, обрамление дисплея гораздо шире. Хотелось бы, чтобы «подбородок» машины был не таким мощным, пусть даже и голова была бы немного потолще. «Этот компьютер смахивает на Джея Лено, но в остальном он прекрасен». 

 Предыдущие публикации:
2004-07-19   Apple представила iPod четвертого поколения
2004-08-31   У Apple Computer новый iMac

 

← август 2004 1  2  3  5  6  7  8  9  10 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!