На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-18 на главную / новости от 2004-8-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 августа 2004 г.

«Саянтелеком» фактически стал филиалом «Енисейтелекома»

В среду, 18 августа, компании «Енисейтелеком» (Красноярский край) и «Саянтелеком» (республика Хакасия) объявили о том, что в ближайшее время планируют объединиться.

Объединение будет проходить в форме присоединения «Саянтелекома» к «Енисейтелекому»*, который является основным акционером хакасского оператора (ему принадлежит 65% акций). При этом «Саянтелеком» станет филиалом красноярской фирмы, 100% акций которой принадлежит «Сибирьтелекому».

Как рассказали IT-daily в «Енисейтелекоме», фактическое объединение уже произошло. Руководством компаний принято соответствующее решение и теперь осталось только завершить юридические формальности.

Впрочем, к настоящему времени решены не все организационные вопросы, связанные с объединением. В частности, не определено, будет ли «Саянтелеком» предоставлять услуги под одноименной торговой маркой или под маркой «Енисейтелекома». Сегодня компании изучают хакасский рынок, и только по результатам этого исследования намерены принять то или иное решение.

Кроме того, компании объявили о планах по унификации сетевой инфраструктуры. В частности, вся техника, на базе которой построена сеть сотовой связи «Саянтелекома», будет заменена на оборудование Ericsson, которая является основным поставщиком «Енисейтелекома».

К настоящему времени шведская фирма уже установила на сети «Саянтелекома» коммутатор емкостью 50 тыс. номеров (возможно расширение до 100 тыс. номеров) и контролер базовых станций. Также в Хакасию уже доставлены 20 базовых станций Ericsson, которые в ближайшее время оператор планирует смонтировать на своей сети.

Средства на модернизацию сети «Саянтелекома» выделены «Енисейтелекомом» из тех 30 млн $, которые весной этого года «Сибирьтелеком» направил на развитие своих сотовых дочерних компаний.

*«Енисейтелеком» и «Саянтелеком» сотрудничают с 2002 года (тогда основным владельцем хакасского оператора был «Саянский алюминиевый завод»). В частности, в самом начале своей деятельности «Саянтелеком» не имел собственного коммутатора. Все звонки, сделанные в его сети, обслуживались коммутатором «Енисейтелекома».

 

 Предыдущие публикации:
2003-12-19   «Сибирьтелеком» потратит на развитие сотовых «дочек» 60 млн $
 В продолжение темы:
2004-10-19   Сотовые «дочки» «Уралсвязьинформа» прекратят существование в начале следующего года
2005-07-06   «Енисейтелеком» стал «богаче» на один филиал

 

← июль 2004 14  15  16  17  18  19  20  22  23 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!