На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-16 на главную / новости от 2004-8-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 августа 2004 г.

Корпоративные СМИ: лидирует консалтинг

Корпоративные периодические издания консалтинговых компаний пока не могут в полной мере конкурировать с миллионными тиражами мощной индустрии СМИ. Однако они весьма своеобразно нашли свою нишу в клиентской среде и быстро набирают обороты за счет мобильности, глубокого знания отраслевой специфики, четкого понимания проблем корпоративных клиентов, но главное – за счет оперативного удовлетворения их информационных потребностей. Заказчики этим довольны.

Главное не тираж, главное -- кураж

Своеобразной традицией стало называть в СМИ российский консалтинг молодой и развивающейся отраслью бизнеса. Однако консультационные компании в нашей стране действуют уже довольно давно, приток клиентов постоянно растет, объем рынка, по оценке компании ЮНИПРАВЭКС, составляет десятки миллиардов рублей, а следовательно, можно уже говорить о непрерывном росте бизнеса, а не о его «взрослении». И все же существуют некоторые факты, по которым можно более или менее точно судить о том, в какой фазе находится деловое начинание в отдельно взятой стране. Одним из таких показателей является наличие корпоративных периодических изданий, пусть и имеющих небольшие тиражи, но обладающих двумя высококонкурентными преимуществами. Во-первых, четкой клиенториентированностью, во-вторых, острой тематической направленностью. Таких периодических изданий в среде отечественного консалтинга еще несколько лет назад не было и в помине. Между тем регулярное информирование своей клиентуры о готовящихся проектах по расширению комплекса предоставляемых услуг, предстоящих семинарах и конференциях – основной залог успеха для любой, а в особенности многопрофильной консультационной компании.

Несомненный рекламно-маркетинговый эффект имеет и размещение определенных тематических рекомендаций. Взять, к примеру, такой перспективный, но пока еще непонятный многим потенциальным клиентам, вид бизнес-консалтинга, как коучинг. Компании, предоставляющие эту бизнес-услугу, используя свою методологию, могут подготовить к публикации не только список предлагаемых услуг, но и, скажем, своеобразный тренинговый набор правил, соблюдение которых топ-менеджерами, позволит улучшить корпоративную репутацию. Расценивать подобные публикации как бесплатную раздачу своего продукта при этом неверно, поскольку полноценные заказы в любом случае, даже если речь идет о телефонной консультации (сессии) коуча (тренера), предполагают отдельный подход к любому клиенту и работу над совершенствованием имиджа заказчика с учетом его рабочей специфики. А вот находящиеся в открытом доступе материалы общей направленности наверняка повлияют на выбор потребителя. И какое у него сложится о компании мнение, вопрос отдельный, ответ на него зависит от степени реальной практической пригодности материала. Если эффект даже от получения бесплатной консультации будет заметен, то клиент станет платить. Если же представленный компанией сборник советов составлен и выпущен просто для галочки, то реакцию на него можно ожидать соответствующую: от никакой до резко отрицательной. Вышесказанное справедливо и для ряда других видов консалтинга. Наверняка найдется что сказать, не взимая за свои слова плату, компаниям и с рекрутинговым, и с оценочным, и с аудиторским, и с инвестиционным направлением деятельности.

Периодическая корпоративная пресса профессиональных бизнес-консультантов позволяет обойти еще один риф в бурном море бизнеса – безликость. Думаю, многие согласятся, что существенную роль в запоминании и известности компании является популярность корпоративного лидера. В качестве примера можно привести любую из колоритных и узнаваемых фигур в мире компьютерного бизнеса и ИT-консалтинга. Благодаря многочисленным публикациям их лица сразу же ассоциируются с корпоративными продуктами. Причем не только у читателей, тесно связанных с бизнесом ПО.

Справедливо и обратное утверждение. При упоминании брэнда сразу же в памяти всплывают не только корпоративные продукты, но и прочитанные в различных изданиях интервью с руководителем компании. Это относится ко всем сферам деятельности. Такие интервью явно необходимы топ-менеджерам консалтинговых компаний. При этом в ходе опроса руководители могут как выражать свою точку зрения, так и от лица фирмы давать какие-то советы своим будущим клиентам. То есть при правильном подходе такая PR-акция может включать в себя и вышеописанный прием с бесплатными консультациями.

Но и без учета особенностей консалтинга любому бизнесу нужна PR-составляющая. Компания, периодически не выдающая на-гора очередной пресс-релиз, а уж тем более не имеющая своего печатного органа (хотя бы Интернет-сайта), не может рассчитывать на достижение успеха на рынке, даже при наличии высокопрофессиональных специалистов, высококлассных проектов и высокотехнологичных продуктов в профильной области. И для реализации функций связей с общественностью опять-таки необходима специализированная пресса. Лучше всего -- собственная, что подтверждают исследования данного сегмента рынка компанией ЮНИПРАВЭКС .

Что почитать про жизнь бизнеса?

«Жизнь бизнеса» -- так называется ежемесячный информационный бюллетень издаваемый компанией «Консалтинг-Центр «ШАГ» . Ее основной вид деятельности -- организационный и управленческий консалтинг. Она имеет высокий рейтинговый индекс (А 1++ 1+++). Каждый номер «Жизни» начинается с публикации интервью эксперта по одному из направлений деятельности Центра. В материалах привлекает прежде всего их конкретность и узкая направленность. Так, в октябрьском выпуске за предыдущий год руководитель «Российских торговых сетей» Константин Мирзаянц подробно раскрыл основные схемы построения рынков путем создания тематических альянсов, аналогичных его компании. А в номере за апрель нынешнего года о своем взгляде на проблему обслуживания приобретенной или арендованной недвижимости и ее аутосорсинговом решении рассказывал генеральный директор компании РОКСА Владимир Живулько. Таким образом, тематический охват проблем казалось бы в узкоспециализированном издании весьма широк.

Помимо интервью в стандартную структуру издания входит небольшая статья, также посвященная тому или иному профилю работы «ШАГа». Закрывает номер постоянная рубрика «Что говорит SQI». Аббревиатура расшифровывается как Service Quality Index. Это метод, позволяющий проводить сравнительное исследование качества обслуживания клиентов в розничных сетях. В информационном бюллетене размещены результаты практического применения SQI в парфюмерных магазинах («Арбат Престиж» vs. «DouglasRavioli»), аптеках («36,6» vs. экс-муниципальные аптеки) и т. д. Материалы показались чрезвычайно интересными. Насколько объективны опубликованные данные сравнения судить сложно, однако предполагать предвзятость со стороны «Жизни бизнеса», кажется, не приходится. В конце концов, у корпоративной прессы не такой широкий тираж и круг распространения, для того чтобы привлечь рекламодателей в издание. А вот собственную репутацию публикацией не соответствующих истине материалов подмочить можно запросто. Так что автор склонен верить оценкам, данным ежемесячником.

ИT-консалтинг: опыт успешных компаний

Сейчас публикации на тему ИТ-консалтинга бессистемны и рассредоточены по различным изданиям. ИТ-отрасль время от времени освещается в компьютерных СМИ («PC Week») (и все?!), материалы по оценке его развития можно найти в финансовой прессе (ведущий финансово-экономический еженедельный журнал Издательского дома Родионова «Профиль», новичок данного сегмента рынка «Финанс» и др.). Статьи о бизнес-инжиниринге и управленческом консалтинге появляются на страницах изданий, ориентированных на руководителей предприятий («Управление компанией», «Управление персоналом», «БОСС»). Такая ситуация далека от идеала, поскольку большинство крупных консалтинговых фирм работает сразу по нескольким направлениям и их PR-департаменты вынуждены распределять свое внимание в отдельных случаях на десятки изданий разного профиля, организуя массу информационных пресс-поводов. Делать это, несомненно, необходимо, однако зачастую недостаточно.

В качестве наиболее очевидного решения представляется создание собственного корпоративного периодического издания, будь то информационный бюллетень, газета или каталог. При этом желательна (и очень важна!) периодичность издания. Ведь при правильном позиционировании и сегментировании рынка информация, распространяемая среди клиентов и лиц, которые могут стать таковыми в будущем, корпоративная газета получает на 99,9% целевую аудиторию. Вместе с тем корпоративная газета не должна напоминать рекламную агитку. Хвалить себя, безусловно, можно и нужно, но в данном аспекте рекламный контент (содержание) должен быть строго дозирован, чтобы не вызвать у читателя, чувства, сходные с теми, что возникают при очередном поступлении спама по e-mail.

Удивительно, но большинство организаций, по данным ЮНИПРАВЭКС, пока не рассматривают возможность подобных PR-акций и количество успешных примеров достаточно ограниченно. Хотя таким изданиям далеко до «толстых» многостраничных независимых газет, сама идея воплощена (кем, где?) вполне успешно и правильно. Одно из новых изданий в этой области -- корпоративная газета компании «Ноймарк» под названием «Neumark Review». Она имеет подзаголовок «Опыт успешных компаний». Направления деятельности компании «Ноймарк», имеющей высокий рейтинговый индекс (А++ 1++ 1+++), -- управленческое консультирование, организационное развитие, организационная диагностика, финансовый консалтинг, постановка системы бюджетирования, консультирование разработок в области автоматизации деятельности, обучающее консультирование. Основными продуктами являются системы управления затратами и аутсорсинг команд. Ориентированы сервисы в главным образом на отечественные предприятия и банки.

Создав корпоративную газету с квартальной периодичностью, руководство поняло, что сделало шаг в верном направлении. Пилотный выпуск вышел в мае-июне 2003 г. Но уже в следующем номере партнер «Ноймарк», генеральный директор Илья Дискин с гордостью рапортовал о множестве благодарных откликов, свидетельствующих об актуальности и необходимости материалов, посвященных управлению издержками на промышленных предприятиях, расчету эффективности подразделений банков и внедрению методик бюджетирования в отраслевых холдингах. На страницах «Neumark Review» можно встретить интервью с менеджерами как самой компании, так и фирм-клиентов. Отдача подвигла компанию на дальнейшее развитие пресс-проекта.

Из особняком стоящего в силу своей «технической» специфичности мира ИT-консалтинга выделилась компания «Диасофт» , занимающая (вместе с R-Style) одну из лидирующих позиций на рынке автоматизированных банковских систем. Помимо банков культовая линейка систем 5NT, внедряемых компанией, используется в финансовых компаниях. Есть предложения также для страховщиков и негосударственных пенсионных фондов. Для успешного ведения бизнеса в таких масштабах корпоративная пресса особенно нужна. Это понимают и в компании, а потому у «Диасофта» выходит корпоративный журнал «DiasoftINFO», освещающий проблемы ИT-рынка.

Корпоративные издания в субъектах РФ

Еще одного участника этого обзора хотелось бы отметить особо. Им стало издание из Удмуртии -- «Митра-Консультант», выходящее с периодичностью альманаха (какая периодичность у альманаха?). Учредителем и издателем является ЗАО «Митра-Информ», входящее в Ассоциацию по методологическому обеспечению деловой активности и общественного развития «Митра» . Эксклюзивность заключается в том, что это практически единственный региональный представитель консалтингового рынка, организовавший выпуск своей, так называемой «толстой» прессы. Ассоциация «Митра» специализируется на многих аспектах предпринимательской деятельности, консалтинга, аудита, оценки и пр. Достаточно объемный журнал подробно освещает их все и публикует доклады Ассоциации весьма высокого уровня и научной значимости. Например, интересен доклад по проблеме предпринимательского климата Удмуртской Республики, ориентированный на инвесторов и предпринимателей.

Наличие других корпоративных изданий на просторах необъятной Родины автор отрицать не берется, но для данного обзора свежих выпусков из других субъектов РФ за этот год автору обнаружить не удалось даже в инфотеке компании ЮНИПРАВЭКС, наиболее полной из всех существующих. Остается надеяться на то, что тенденция возникновения корпоративной прессы в отечественном консалтинге сохранится, а значит, поднимется на новую ступень информационной культуры и сам рынок. Возможно, если не добровольное желание, то конкуренция заставит ИТ-компании приступить к созданию собственных печатных органов, причем не только в Москве. В конце концов, в консалтинге, как нигде, актуален вопрос информированности клиента. Пока же на глобальном уровне говорить о приемлемом уровне регулярного обеспечения заказчика необходимым минимумом данных не приходится.

Первый из могикан

Ситуацию с независимой консалтинговой прессой также не назовешь безоблачной. На сегодняшний день от полнейшего информационного вакуума отечественный консалтинг избавлен в результате работы одной единственной компании. Речь идет об уже упоминавшейся экспертно-аналитической компании ЮНИПРАВЭКС и ее информационно-рейтинговом агентстве (ИРА) с одноименным названием. Работают сотрудники компании сразу в нескольких направлениях. При поддержке консалтинговых компаний, Министерства экономического развития и торговли РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Ассоциации распространителей финансово-экономической информации (АРФЭИ) публикуются официальные ежегодные бизнес-каталоги, содержащие данные об участниках консалтингового рынка России, а также стран СНГ, Балтии, дальнего зарубежья, работающих на отечественном рынке. Вышло уже полдесятка томов: «Консалтинг в Российской Федерации», «Консалтинг/аудит в Российской Федерации, СНГ и зарубежье», «Оценка в Российской Федерации», «Муниципальный консалтинг в Российской Федерации» и др. В них компании сгруппированы по специфике бизнеса и географическому признаку. Сбор информации осуществляется в первую очередь путем целенаправленного анкетирования специализированных фокус-групп. Те из участников проекта, кто подробно отвечает на вопросы анкеты, имеют в бизнес-каталогах более развернутое описание, чем «безответные» фирмы. На специальных тематических полосах журнала «Профиль» и «Профиль-Украина» можно найти федеральные и международные интегрированные рейтинги, подготовленные ИРА ЮНИПРАВЭКС и подборку соответствующих аналитических материалов, где излагаются результаты комплексного анализа и оценки предприятий, маркетинговых исследований рынков, анализа отраслей российской экономики и исследований кредитного и инвестиционного потенциала. Существуют или готовятся к печати как сводный каталог, так и издания серии «Консалтинг от А до Я», ориентированные на отдельные виды деятельности: консалтинг, аудит, оценка, маркетинг/исследования, рекрутмент, инжиниринг, коучинг, ИT-консалтинг, менеджмент. Не обойден стороной и относительно молодой рынок муниципального консалтинга (социально-управленческого консультирования).

На социально-управленческом консультировании (этот термин введен в научный оборот руководителями компании ЮНИПРАВЭКС И. И. Бобровой и В. А. Зиминым) остановлюсь подробнее. Несмотря на популярность аналогичных услуг в развитых странах Запада, да и Востока, в России оказание сервиса в данной сфере – еще молодой бизнес, однако имеющий четко очерченные и ясные финансовые перспективы. В этой связи компания ЮНИПРАВЭКС уделяет серьезное внимание и поддерживает все инициативы на рынке муниципального консалтинга и пророчит ему более привлекательное будущее, чем у других подразделений консультационного бизнеса, уже прочно закрепивших свои позиции на рынке. И нельзя отрицать, что у оптимизма есть серьезные объективные обоснования. «Социалка» традиционно была слабым местом для нашего государства. Исследование компании ЮНИПРАВЭКС в 2001 г., обнародованное на организованном ею Муниципальном форуме, показало, насколько сложна ситуация с профессиональным консультированием и объективным информированием в социальной сфере, и лишний раз подтвердило актуальность развития отечественной школы муниципального консалтинга. В проведенных исследованиях ответы муниципальных чиновников на вопрос о затруднениях в поиске информации распределились следующим образом. Две трети респондентов сказали, что имеют трудности с информированием постоянно, треть – иногда. Находили информацию «в разных местах» только 2% опрошенных, а 1% (один!) всей аудитории заявил, что обладает необходимыми базами данных. Так же были выявлены области консультирования, в которых наблюдалась максимальная нехватка. К ним относятся (в порядке уменьшения значимости) проблемы нормативно-правового характера, блок финансово-экономических проблем, вопросы организации управления муниципальными образованиями, вопросы социально-экономической политики, проблемы информационно-аналитического обеспечения деятельности образований и последнее – трудности в кадровой политике. На этом фоне наличие в ежегодном бизнес-каталоге ЮНИПРАВЭКС менее чем сотни консультационных организаций, оказывающих услуги муниципальной сфере, ЖКХ, явно свидетельствует о рынке, далеком от насыщения.

В ходе работы над социально-управленческим проектом компания ЮНИПРАВЭКС еще в 2000 г. учредила три периодических издания: «Муниципальный консалтинг», «Социальный консалтинг» и «Молодежный консалтинг». Кроме того, существует зарегистрированное на государственном уровне электронное периодическое издание «Муниципальный консалтинг». Расположена онлайновая версия по адресу www.a-z.ru/infoconsulting/mun_cons. Материалы в ней распределены по трем рубрикам: «Власть», «Бизнес» и «Консалтинг». Вполне вероятно, что имеющаяся там подборка способна удовлетворить самые взыскательные запросы к данной сфере бизнеса. Заслуживают интереса и их новые проекты – Consulting Research, Golf Consulting Research и др. Но о них подробнее мы расскажем в следующих статьях.

Вышеперечисленные и другие корпоративные СМИ были широко представлены на выставке «INFOCONSULTING», организатором и устроителем которой выступила та же ЮНИПРАВЭКС. Хочется верить, что усилия этой молодой, но уже хорошо зарекомендовавшей себя на консалтинговом рынке профессиональной команды, а также всех консалтинговых компаний, органов государственной и муниципальной власти не пропадут напрасно и в новом веке российский консультационный бизнес, причем не только муниципальный, выйдет на высокий международный уровень. А необходимость в этом имеется. И весьма желательно, чтобы все события на этом поприще полноценно освещались в специализированной консалтинговой прессе, но главное в корпоративных периодических изданиях. Иначе о триумфе консалтинга в России просто никто не узнает.

 

← июль 2004 12  13  14  15  16  17  18  19  20 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!