На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-15 на главную / новости от 2004-7-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 июля 2004 г.

“Ай-Теко” управляет инцидентами в РУСАЛЕ

Компания “Ай-Теко” завершила внедрение единой сервисной службы системы управления инцидентами в московском офисе управляющей компании РУСАЛ на базе ПО HP OV Service Desk 4.5 фирмы HP . Необходимость реализации проекта была обусловлена отсутствием системы регистрации и контроля за исполнением запросов на предоставление ИТ-услуг, а также регламентов, инструкций и планов по аварийному восстановлению ИТ-систем в случае возникновения технических и программных сбоев. Вследствие этого РУСАЛ принял решение о создании единой сервисной службы для обслуживания ИТ-пользователей и управления инцидентами, при которой последние устраняются быстро, эффективно и без ощутимых последствий для бизнеса.

Внедрение системы, проходившее с использованием методологии ITIL (IT Infrastucture Library), осуществлялось в несколько этапов, первый из которых – логическое проектирование – оказался наиболее длительным. На этой стадии была описана модель будущего процесса поддержки ИТ-услуг для пользователей, расписаны функции и роли создаваемой системы и определены комплексные ИТ-услуги, необходимые для поддержки бизнес-процессов компании.

На этапе физического проектирования был создан прототип системы, выполнены первоначальные настройки технических компонентов и бизнес-логики в соответствии с решениями, принятыми на предыдущих этапах, а стадия опытного тестирования включала проверку системы на соответствие целям и задачам проекта, а также анализ полученных результатов, одним из которых стала тесная интеграция процесса управления инцидентами с корпоративной почтовой системой MS Exchange. Последнее дало возможность руководителям подразделений получать оперативную информацию о критических событиях в ИТ-системах, быстро принимать решения и управлять инфраструктурой. Кроме того, внедрение системы помогло сократить нагрузку на ИТ-специалистов и позволило выявлять проблемные участки ИТ-инфраструктуры и отслеживать динамику аварийности ее отдельных элементов.

О. Б.

 

← июнь 2004 11  12  13  14  15  16  18  19  20 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!