На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-15 на главную / новости от 2004-7-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 июля 2004 г.

Аппаратный MPEG4-кодек компании JVC

Компания JVC Professional выпустила новый MPEG4-видеокодек, предназначенный для работы в составе интерактивных систем видеонаблюдения, видеоконференций, дистанционного обучения и передачи потоковой аудио- и видеоинформации по Ethernet. Устройство DM-NC40E кодирует и декодирует аудио- и видеосигналы и осуществляет их оцифровку, сжатие в формат MPEG4 и передачу по IP-сети, а также их преобразование в аналоговый формат. При разрешении кадра 352х288 точек кодек передает поток данных со скоростью до 2 Мбит/с и частотой до 25 кадров в секунду.

Для организации двусторонней интерактивной видеоконференции используется два видеокодека JVC , один DM-NC40E принимает аудиосигнал с микрофона и видеосигнал с телекамеры, производит их оцифровку, сжатие в формат MPEG4 и передачу по IP-сети. Второй получает от первого поток цифровых аудио- и видеоданных, преобразует их в аналоговые сигналы и передает на громкоговоритель, аналоговый видеомонитор и устройство аудио- и видеозаписи. Благодаря тому что каждый DM-NC40E имеет свой кодер и декодер, двусторонняя видеоконференция может происходить в интерактивном режиме.

При передаче информации через видеокодек неограниченному числу адресатов в режиме ISMA-сервера (Internet Streaming Media Alliance ѕ открытый протокол передачи аудио и видео через Web) информация может быть просмотрена по сети на компьютере с помощью любого ISMA-совместимого плейера в режиме однонаправленной или многоадресной передачи. В режиме однонаправленной передачи DM-NC40E можно одновременно транслировать видеоинформацию на 5 программ-плейеров. В режиме многоадресной передачи видеокодек способен транслировать информацию неограниченному числу адресатов. Для этого локальная сеть, в которой работает MPEG4-видеокодек, должна поддерживать протокол IGMPv2.

Управление и настройка DM-NC40E и подключенных к нему внешних устройств осуществляется с помощью стандартного браузера через встроенный Web-сервер.

Встроенный в видеокодек эхокомпенсатор позволяет устранить акустические паразитные генерации (например, эффект подвывания), возникающие в аудиосигнале, поступающем с микрофона.

Наличие функции PinP позволяет переключать MPEG4-видеокодек в режим Picture in Picture («картинка в картинке»). Тогда в режиме трансляции DM-NC40E будет выводить на подключенный к нему видеомонитор изображения с двух видеоканалов. С помощью клавиши Select оператор системы видеонаблюдения может переключать основную и вложенную картинки. В режиме видеоконференции видеокодек выводит на видеомонитор в качестве основной картинки изображение оппонента, а в качестве вложенной – собственное изображение участника видеоконференции.

Новинка будет поставляться компанией «АРМО-Системы» с конца июля.

А. Е.

 

← июнь 2004 11  12  13  14  15  16  18  19  20 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!