На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-29 на главную / новости от 2004-6-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 июня 2004 г.

Тигр Apple начинает рычать

В понедельник Стив Джобс, CEO Apple Computer, продемонстрировал Tiger — новую версию Mac OS X с усовершенствованным поиском, которая дебютирует в будущем году.

Выступив на конференции Worldwide Developer Conference в Сан-Франциско, Джобс сказал, что операционная система с кошачьим оформлением демонстрируется на ранней стадии цикла разработки, но будет готова в первой половине 2005 года — более чем на год раньше, чем следующая версия Microsoft Windows. «Мы обогнали наших конкурентов, и Apple опять ведет за собой, — сказал Джобс. — Все остальные смотрят нам в задние фонари».

В частности, Джобс указал на Spotlight — новый механизм поиска, который позволит пользователям Мас быстро искать и находить любой файл — будь то электронная почта, файл приложения или контактная информация. Эта технология заимствует механизм поиска из iTunes, но способна просматривать содержимое и скрытые данные файлов многих типов. «Она обнаруживает то, что вы никогда не разыскали бы вручную», — заявил Джобс.

Tiger будет продаваться за $129 под официальным названием Mac OS X version 10.4 Tiger.

Джобс продемонстрировал еще несколько из примерно 150 новых функций Tiger, включая панель Dashboard для управления мелкими приложениями, переработанный язык сценариев Automator и усовершенствования к программе видеоконференций и немедленного обмена сообщениями iChat AV. Обновленный iChat позволит пользователям Мас проводить аудиоконференции с 10 участниками и сеансы видеосвязи с тремя другими людьми.

Панель Dashboard в какой-то степени аналогична той, что Microsoft планирует для Longhorn, и в то же время напоминает о программах desk accessory, входивших в раннюю Mac OS. Она содержит несколько мелких программ, вызываемых одним кликом: «записки-липучки», пульт управления iTunes, веб-камера и прочие подобные вещи. Как и функция Exposé, входящая в состав Mac OS X 10.3 Panther, Dashboard вызывается и прячется одной клавишей. Некоторые фанаты Мас сразу обратили внимание на сходство Dashboard с известной программой Konfabulator.

Джобс представил также усовершенствованные 20- и 23-дюймовые мониторы и новый 30-дюймовый ЖК-дисплей — все в алюминиевых корпусах. Последний обойдется покупателям более чем в $3000, плюс стоимость мощной графической платы. «Пока это, конечно, перебор», — говорит инженер по контролю качества Symantec Ник Усида, который не купил бы такой для дома и вряд ли стал бы заказывать для работы.

Монитор с разрешением 2560 х 1600 поступит в продажу в августе по цене $3299. Для него нужна видеоплата GeForce 6800 Ultra стоимостью $599.

Если 30-дюймовая модель будет работать только с компьютерами Мас, то 20- и 23-дюймовые дисплеи могут использоваться и с Windows-ПК. В алюминиевых корпусах со встроенными портами Firewire и USB, эти мониторы поступят в продажу в июле по цене $1299 и $1999 соответственно.

Хотя Джобс об этом не говорил, Apple обнародовала также некоторые подробности о серверной версии Tiger и о новой версии инструментов разработки Xcode. Серверная версия Tiger будет включать Weblog-сервер и сможет работать в качестве сервера iChat, позволяя компаниям сохранять в тайне свои IM-переговоры. Apple планирует брать за лицензию на Mac OS X Server с 10 клиентами $499, а за версию с неограниченным количеством клиентов — $999. В тигриное воплощение Mac OS X Server войдут также версия 1.0 ПО кластеринга Apple Xgrid и расширенная поддержка 64-битных приложений.

Несколько участников конференции сказали, что их не расстраивает тот факт, что Tiger выйдет не раньше будущего года, тем более, что разработчики получат здесь комплект инструментального ПО и смогут начать работать с кодом. Один из них, Уилл Бартон, участник добровольного проекта OpenDarwin, цель которого — усовершенствовать ядро Mac OS X с открытым исходным кодом Darwin, сказал, что он даже рад некоторому замедлению цикла выпуска продуктов Apple, так как новая версия каждый год превышает возможности многих компаний. «За ними трудно было угнаться», — признал он. 

 Предыдущие публикации:
2003-10-27   «Пантера» Apple — на арене
 В продолжение темы:
2004-09-07   Apple: «Мы на годы опережаем Longhorn»
Обсуждение и комментарии
Пётр
29 Jun 2004 5:29 PM
А где бы скриншоты посмотреть?
 

нц
29 Jun 2004 7:45 PM
А почему никто не возникает практически о монополии МакОс на Маках?
 

e
29 Jun 2004 8:08 PM
2нц
По той простой причине, что Apple выпускает законченное изделие: компьютер с операционной системой, а не операционку для чьих-то машин. Вас же не удивляет монополия двигателей Мерседес в Мерседесах, правда?
Кроме того, системный базис OS X - Darwin - доступен в исходных кодах...
 

макюзер
29 Jun 2004 9:52 PM
На Мак можно поставить пяток линуксов, нет и опенбсд
 

Dr_Zuzumbo
29 Jun 2004 11:14 PM
В придачу, можно поставить и BeOS
 

Нос
30 Jun 2004 12:00 AM
ага, и плеер небось в комплекте. Надо реальнетворксь подкинуть идею срубить капусты. И неважно, что у них плеера под осх нет :)лш
 

DEFILER
30 Jun 2004 12:40 AM
"монополия двигателей Мерседес в Мерседесах"
следует читать
"способность Мерседесов ездить только на фирменном бензине с заправок Мерседес"
 

A
30 Jun 2004 2:40 AM
«Она обнаруживает то, что вы никогда не разыскали бы вручную»...
Отлично сказано ! Интересно, она найдет сотню евро среди моих документов ? А то у меня как-то не получается... :)

=

А если серьезно - лучше бы они полностью переписали свой Finder. А еще лучше - заменили бы на что-нибудь другое. Уж больно много непонятного и неприятного происходит из связки BSD-Finder.
 

Dr_Zuzumbo
30 Jun 2004 8:36 AM
Не понятно критика здешних "знатоков". Почему же не предложить допустим- в Palm, или в продукт вашего любимого Билла- PocetPC впихнуть другую ось? Они имеют гораздо большую часть рынка, чем Apple. Или вообще- взялся бы MS изготовлять аппаратную часть и впихивал бы туда все свои шедевры. уверяю, никакая собака их не обвиняла бы в злоупотреблений своего монопольного положения на рынке.

Смешно читать "ворчание" людей о файндере и т.д. от людей, которые компьютеры макинтош толком в инете даже не видели. Что у них там непонятного в PC со связкой BSD-Finder происходит? :)
 

Dr_Zuzumbo
30 Jun 2004 8:44 AM
DEFILER,

Неужели так трудно читать и понимать ?
Сказали же вам: в Мак можно Linux, BeOS, BSD... Eсли вам так уж приспичит увидеть ваши любимые "окна" в Маке, то пожалуйста- поставьте Virtual PC
 

Bosch
30 Jun 2004 12:56 PM
И почему не слышно возгласов возмущения тем, что каждый год Эпл предлагает новую ось, а не апдейты? Да ещё аж за 129 грин! ...
 

Пётр
30 Jun 2004 1:43 PM
сижу, вот, посматриваю на скриншоты и описанлово фич Тигера этого, и не понимаю, чего там революционного? Часы такие же как в Лонгхорне, концепция ДашБорда такая же как у СайдБара из Лонгхорна, ну, про Code Sense из XCode 2.0 я вообще помолчу.
Многое из того, что показано здесь было показано для Лонгхорна ещё год назад.
Странно...

2 Bosch. Кстати-таки да! Почему?
 

Пётр
30 Jun 2004 1:46 PM
вот Автоматор - это уже что-то интересное. Что-то типа Record Macro в Офисе.
 

Maverik
30 Jun 2004 2:30 PM
2 Петр

Дыкть, это давно уже не секрет, что интерфейс у Лонхорна стопудово передратый интерфейс MacOS X. Или у MS когда-нибудь было по другому?

Тока Mac OS X уже на мази, а для Лонорна только "показано".
 

Andy
30 Jun 2004 3:12 PM
2Пётр:
"Многое из того, что показано здесь было показано для Лонгхорна ещё год назад."
Многое из того, что показано здесь было показано для MacOS X 10.0 года три-четыре назад.
 

Andy
30 Jun 2004 3:14 PM
2Bosch:
Насколько я понял, в конце статьи именно об этом и говорится.
 

Пётр
30 Jun 2004 6:29 PM
"Тока Mac OS X уже на мази" тогда чтоже в ней такого супер-пупер революционного?
 

Andy
30 Jun 2004 10:02 PM
2Пётр:
На мази Mac OS X 10.3.
В статье идёт речь о будущем выходе 10.4.
 

Отец
1 Jul 2004 1:53 AM
Да уж, Автоматор - что-то :) Собсно, этой технологии... Не помню, первый раз наверное в 94-м году увидел, как же называлась то... Zuzumbo, напомни название, короче AppleScript :) Которым скриптуется решительно все, что только может скриптоваться.
 

A
1 Jul 2004 3:36 AM
> Смешно читать "ворчание" людей о файндере и т.д. от людей, которые компьютеры макинтош толком в инете даже не видели. Что у них там непонятного в PC со связкой BSD-Finder происходит? :)

Смешно читать упреки людей, которые никогда не видели других людей, которые в свою очередь имеют некоторый опыт по собиранию в кучку Win2k, WinXP, MacOS 9.x на G4, Mac OSX 10.x на G5 и Linux по протоколам IP (на нем SMB, IPP) и AppleTalk. Помнится, пол-года назад у нас в одном офисе G5-ых маков было больше, чем по всей Украине :)

А касательно Finder-а... Ну например, делаем стандартное, казалось бы, действие - монтируем сетевой ресурс SMB (Linux или Win). Из файндера монтируется и работает без проблем, но процесс не автоматизируется. Из консоли монтируется и работает без проблем и можно впихнуть в автозагрузку для всех пользователей. Впихиваем, перегружаемся, наблюдаем подключенный ресурс и ссылку на него на рабочем столе. Всё хорошо, кроме одного - файндер со словами "нет места" отказывается что-либо на него писать. В то же время, всякие Adobe и Corel (а так же всё остальное, включая консоль) пишут туда очень даже замечательно.

Не подскажете, в чем причина такого его поведения ?

=

> И почему не слышно возгласов возмущения тем, что каждый год Эпл предлагает новую ось, а не апдейты?

Вообще-то, апдейты у них выходят достаточно регулярно.

=

> вот Автоматор - это уже что-то интересное. Что-то типа Record Macro в Офисе.

Под мак есть MS Office и уже давно.

> "Тока Mac OS X уже на мази" тогда чтоже в ней такого супер-пупер революционного?

Попробуй под любой другой ОС построить единый профиль для сканера, принтера и монитора и узнаешь. Это основная фича, из-за которой маки до сих пор держатся на рынке.
 

xacid
1 Jul 2004 10:01 AM
какая блин монополия?
не позорьтесь
мак ос икс - стандартный посиксный юникс на микроядре мачь и фрибсд апи... всё остальное в ней - рюшечки...
 

Пётр
1 Jul 2004 11:34 AM
скрипт - это хорошо, я под Винды тоже практически любые действия могу заскрпитовать, но вот когда это всё визуализировано - это да.
 

Отец
1 Jul 2004 11:44 AM
Вот оно и завизуализировано :) Синтаксис AppleScript очень понятная штука. А "записывать" действия за пользователем и формировать скрипт автоматом MacOS 6.0.7 умела уже в 94-м году.
 

Пётр
1 Jul 2004 2:36 PM
тогда почему же это преподносится как нечто новое?
 

Andy
1 Jul 2004 5:21 PM
2Пётр:
"тогда почему же это преподносится как нечто новое?"
так, вроде, не преподносится. В статье говориться, афаир, об улучшениях в языке сценариев.
 

Пётр
2 Jul 2004 11:33 AM
2 Andy. Значит кто-то кого-то не так понял. Я заговорил про Автоматор "Introducing Automator, an innovative personal automation assistant that will help you streamline the most challenging repetitive manual tasks without programming. It works like a robot inside your computer". Мне говорят, да это давно уже было, это скрипты, я говорю, тогда чего же в нём нового. Значит Автоматор это всё-таки не совсем скрипты, это что-то новое. Тогда да, тогда Эппл - молодцы.
 

Andy
2 Jul 2004 12:41 PM
2Пётр:
Насколько я понял (вполне возможно, я понял неправильно), Автоматор есть некое визуальное ИДЕ для того же ЭплСкрипта. Особенно примечательны слова о "library of Actions", именно на этих библиотеках построен ЭплСкрипт, библиотека действий - в некотором роде аналог Application Object Model.
 

 

← май 2004 21  22  23  24  25  27  28  29  30 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!