На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-2 на главную / новости от 2003-9-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 сентября 2003 г.

Осень. Именины сердца.

Закончилась пора летних отпусков, школьных и студенческих каникул. Мы с новыми силами беремся за повседневные дела и заботы, и как будто начинаем новый отсчет времени – недаром раньше на Руси новый год начинался в сентябре.
Нужно уберечь себя от стрессов и городской суеты, сохранить летний заряд бодрости и здоровья.

Ежегодно в конце сентября в 79 странах мира отмечается Всемирный День сердца. В России 68% заболеваний приходится на заболевания сердца и сосудов. В этом повинны стресс, отсутствие физических упражнений и некачественное питание.

Как же нарушения в питании провоцируют сердечно-сосудистые заболевания?
Прежде всего, это – традиционное избыточное потребление продуктов, на 20-30% состоящих из животного жира – колбас, сосисок, сарделек. Избыток в этой пище насыщенных жирных кислот приводит к повышению уровня холестерина в крови. А вот НЕнасыщенные жирные кислоты, которыми так богаты морская рыба и растительное масло, часто поступают в организм в недостаточном количестве.
Во-вторых, заболевание сердца связано с недостатком в рационе овощей, фруктов, ягод, цельнозерновых продуктов, бобовых и орехов – иначе говоря, недостатком пищевых волокон, снижающих уровень холестерина в крови.
В третьих, это - дефицит витаминов, особенно B5, B6, B9, B12, C, а также йода (морепродуктов), селена (дрожжей, морепродуктов), магния (зерновых из цельного зерна, сои и других бобовых), калия (сухофруктов, особенно кураги).
И, наконец, избыточное потребление алкоголя, кофе, сахара и соли могут повлиять на возникновение атеросклероза, гипертонии, ишемической болезни сердца.

ЧТО ПОМОЖЕТ УКРЕПИТЬ СЕРДЦЕ И СОСУДЫ?
Прежде всего – будем питаться разнообразно, используя продукты всех 5 групп.

ОВОЩИ, ФРУКТЫ И ЯГОДЫ
Как приятно приготовить кабачок, выращенный на собственной грядке! Но даже если Вы не можете похвастаться собственным урожаем, ничто не мешает Вам получить удовольствие от хорошо приготовленного блюда из свежих овощей. Обратите свое внимание на капусту, кабачки, патиссоны, тыкву, редьку, редис, репу – помимо пищевых волокон, они содержат компоненты, мешающие развитию атеросклероза. Овощи и фрукты, ягоды и зеленый чай укрепляют стенки сосудов и снижают артериальное давление.

ПРОДУКТЫ ИЗ ЗЕРНОВЫХ
«Овсянка, сэр!» - слышал по утрам сэр Генри Баскервиль, и напрасно возражал своему дворецкому. Именно овсяные крупы и отруби больше, чем пшеничные и некоторые другие, влияют на холестериновый обмен. Попробуйте также хлеб из непросеянной муки – это вкусно и полезно.

БОБОВЫЕ
Не забудем про фасоль, чечевицу, а главное – соевые продукты. Медициной доказано, что соевый белок эффективнее, чем мясной и даже молочный нормализует уровень холестерина. Кроме того, он способствует снижению артериального давления и мешает образованию тромбов. Попробуйте включить в свой рацион соевый творог – тофу, или хлеб, содержащий соевую муку.
Блюда из бобовых любимы в самых разных уголках Земли. Взять хотя бы знаменитое грузинское лобио, или чечевицу с томатами, столь привычную для жителей Латинской Америки.

МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ
Кефир, простокваша, йогурт, молоко, ацидофилин – это кальций и витамины.
Для здоровья сердца и сосудов важно не переусердствовать с жирными молочными продуктами. Поэтому столь любимые нами сметану, сливки и жирные сыры будем чередовать с низкожирными сортами.

МЯСО, РЫБА, ПТИЦА, МОРЕПРОДУКТЫ
Оставим гуся или утку для праздничного стола . В повседневной жизни жирными сортами мяса и птицы лучше не злоупотреблять, как, впрочем и яйцами: не больше 4-5 штук в неделю. А вот для рыбы – никаких ограничений, в том числе и для жирных сортов. Кто с детства не слышал о пользе рыбьего жира? Но конечно, нас тогда не интересовало, что именно рыбий жир способен уменьшать свертываемость крови, а это мешает образованию тромбов.
И обязательно включайте в свой рацион морепродукты – настоящий запасник витаминов группы B и минеральных веществ: йода, селена, цинка, меди, железа и калия. Чем чаще на вашем столе будут появляться креветки, кальмары, гребешки, морская капуста, тем лучше для вашего здоровья.

ЖИРЫ И МАСЛА
«Просил я просто масло на завтрак мне подать!» - закричал король в известной детской песенке. Его величество знал толк в хорошем завтраке. Для профилактики сердечных заболеваний масло необходимо, надо только соблюдать правильные пропорции.
Пусть на вашем столе появляются и сливочное масло, и растительное, и мягкий маргарин, но в небольших количествах. Использовать в питании только растительное масло нельзя, так как избыток полиненасыщенных жирных кислот может привести к образованию тромбов. А при выборе коровьего масла обратите внимание на его жирность - она должна быть невысокой.

САХАР, КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ, АЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ
Заменим часть сахара медом, в котором содержатся ценные углеводы и биологически активные вещества. Врачи считают, что 50 г сахара в день вполне достаточно.
Из всех алкогольных напитков предпочтительнее сухое красное вино, так как в нем содержатся полезные вещества - биофлавоноиды и катехины. Вообще, слухи о том, что вино полезно для профилактики болезни сердца слегка преувеличены. Для мужчин считается допустимым 200-250 мл сухого вина, или 500-600 мл пива в день, а для женщин – вдвое меньше.


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

  • Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний взрослому человеку достаточно 20-30 г соевого белка в день. Если для Вас непривычно соевое молоко или соевое мясо, для начала попробуйте как-нибудь добавить в тесто для выпечки соевой муки.
  • Темноокрашенные ягоды содержат ангоцианы, которые защищают организм от атеросклероза. Черника, вишня, черная смородина – это не только вкусно, это полезно для сердца и сосудов.
  • Старайтесь дополнить свой повседневный рацион рыбой и морепродуктами. Небольшие порции рыбы пару раз в неделю – сельди, скумбрии, сардин, или тунца, форели, лосося способствуют лучшей работе сердца. Помните, что морская рыба – более жирная, а рыбий жир препятствует тромбообразованию.
  • Какое бы масло Вы ни предпочитали, отдайте дань каждому понемногу. Для профилактики сердечных заболеваний достаточно 1-2 столовые ложки растительного, 20-25 г коровьего сливочного и 10-15 г мягкого маргарина в день. Старайтесь использовать не только подсолнечное, но и оливковое, кукурузное, соевое и льняное масло.
  • И отдельный совет – любителям крепкого кофе и чая. Конечно, не стоит отказываться от чашки великолепного ароматного напитка. Но не перегружайте свое сердце. Кофеин может спровоцировать повышение уровня холестерина в крови. Пейте кофе и чай в свое удовольствие, но не забывайте и о соках, минеральной воде, зеленом и травяном чае.

 

← август 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!