На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-15 на главную / новости от 2004-6-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 июня 2004 г.

Новости УЦ

Беспроводные сети — легкая добыча для хакера?

В учебном центре “Информзащита” разработан уникальный авторский курс — “Безопасность беспроводных сетей”. Именно безопасность представляет одну из самых больших проблем, с которыми сталкивается растущий рынок систем Wi-Fi (Wireless Fidelity).

Исследовав с помощью программы мониторинга Wi-Fi одну из московских улиц протяженностью 2 км эксперты “Информзащиты” обнаружили, что из одиннадцати действующих там сетей четыре были абсолютно не защищены и открыты для взлома.

В большинстве случаев защита систем Wi-Fi ограничивается использованием протокола Wired Equivalent Privacy (WEP), чего совершенно недостаточно для их полноценной защиты.

Несанкционированное подключение к сети, прослушивание и модификация трафика, использование без разрешения корпоративных ресурсов, обход межсетевых экранов, низкая устойчивость к атакам, “отказ в обслуживании” — вот цена, которую приходится платить за непрофессиональное обращение с беспроводной связью (БС).

Можно ли пользоваться БС без снижения уровня безопасности сети в целом? Как построить защищенную сетевую инфраструктуру на основе технологии 802.11х? Как правильно подключить точку доступа (Wireless Access Point)? Ответы на эти и многие другие вопросы получат слушатели нового авторского курса УЦ “Информзащита”.

В его рамках специалисты не только изучают архитектуру беспроводных сетей, имеющиеся в этой области стандарты и механизмы защиты, встроенные в оборудование для построения беспроводных систем, но и осваивают методику интеграции последних в сетевую инфраструктуру с учетом всех аспектов безопасности.

Новая авторизация “Сетевой академии ЛАНИТ”

“Сетевая академия ЛАНИТ” прошла авторизацию у компании Adobe Systems, получив статус ее авторизованного учебного центра (Adobe Authorised Training Center).

В ближайшее время к программе учебного центра по Adobe Photoshop добавятся курсы по другим продуктам этой компании.

В УЦ “Микроинформ” началось обучение EMC CLARiiON

В учебном центре “Микроинформ” началась подготовка российских специалистов по работе с оборудованием и ПО компании ЕМС (www.EMC.com, http://russia.emc.com), поставляемым на отечественный рынок. Первые программы обучения посвящены системам сетевого хранения данных CLARiiON.

Одна группа российских специалистов уже прошла такие курсы. Занятия проводились в современном классе с использованием оборудования, установленного в лаборатории тестирования решений EMC во Франкфурте-на-Майне (Германия), а связь осуществлялась по высокоскоростному каналу.

Следующая группа пройдет аналогичное обучение во второй половине июня.

Татьяна Богатова

 

← май 2004 10  11  13  14  15  16  17  18  21 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!