На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-29 на главную / новости от 2004-4-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 апреля 2004 г.

НАУЭТ занялась еще одним «электронным» законопроектом

В среду, 28 апреля, председатель правления Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) Дмитрий Черешкин заявил о том, что рабочая группа по электронной торговле, которая недавно была создана при комитете Государственной думы по информационной политике, в настоящее время занимается разработкой проекта закона «Об электронном документообороте».

Электронный документооборот является одной из обязательных составляющих электронной торговли, за развитие которой ратует НАУЭТ. Помимо документооборота, к таким составляющим можно отнести электронную цифровую подпись (ЭЦП) и электронный документ. Если с ЭЦП вопрос так или иначе уже решен (см. IT-daily: НАУЭТ просит, чтобы ее не ущемляли), то с электронным документом пока не все ясно.

Напомним, в 2000 и 2001 годах в Госдуму были внесены два законопроекта «Об электронном документе». Они до сих пор не прошли даже первого чтения. Правда, работа над одним из них, внесенным в 2001 году, продолжается – его как раз и готовят к первому чтению. Правовое управление Думы отмечает, что этот законопроект разрабатывался до принятия закона «Об ЭЦП». Поэтому он в чем-то дублирует, а в чем-то противоречит названному закону.

Впрочем, возможно, вышеназванная рабочая группа, в которой НАУЭТ «собирается занять ведущие позиции», предусмотрит в законопроекте «Об электронном документообороте» и отдельные нормы для электронного документа. По словам г-на Черешкина, разработка проекта закона должна быть завершена к концу мая текущего года. После этого документ будет согласовываться с профильными комитетами, ведомствами и т. д. НАУЭТ планирует, что законопроект будет вынесен на рассмотрение Госдумы в конце года.

 

 Предыдущие публикации:
2001-01-17   Правительство РФ внесло в план разработку закона «Об электронном документе»
2001-06-06   Госдума одобрила «Электронную подпись» и «Электронную торговлю»

 

← март 2004 20  21  22  23  26  27  28  29  30 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!