На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-27 на главную / новости от 2004-4-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 апреля 2004 г.

Компания БИС на конференции “Технологии банковского бизнеса: управление банком”

Фирма “Банковские информационные системы” (БИС) приняла участие в прошедшей 12—13 апреля в Москве II международной конференции “Технологии банковского бизнеса: управление банком”, организованной Ассоциацией российских банков.

Директор по развитию БИС Анатолий Грушко в докладе “Реализация принципов МСФО в интегрированной банковской системе «БИСквит» остановился на теме ведения учета и предоставления отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Подготовка отчетности по МСФО при том, что сохраняются различия между российскими и международными стандартами в целом, является непростой задачей.

Не секрет, что российский финансовый учет имеет более высокую степень формализации по сравнению с западным. Это увеличивает трудоемкость подготовки инструкций, которые должны обеспечить адаптацию национальных стандартов учета.

Не исключено, что указания Банка России ждет та же судьба “промежуточного стандарта”, что и 17-ю инструкцию. А пока “БИСквит” выполняет поставленную задачу: реализует типовые методики на основе рекомендаций, содержащихся в указаниях.

На секции “Современные технологии автоматизации и управления розничным банком” были представлены модули БИС для поддержки розничного бизнеса: “Обменный пункт”, “Коммунальные платежи”, “Частные вклады”, “Выносная операционная касса” (относительно операций, связанных с коммунальными платежами и частными вкладами), “Учет операций по пластиковым картам”. Их особенностью является возможность гибкой настройки большого числа параметров банковских операций.

Благодаря этому модули “Коммунальные платежи” и “Частные вклады” легко адаптируются под новые виды платежей и типы вкладов, что позволяет банку оперативно реагировать на конъюнктуру рынка.

Система “Учет операций по пластиковым картам” обеспечивает ведение специальных карточных счетов и счетов гарантированных покрытий, бухгалтерское оформление операций по банковским картам, а также бухгалтерское обслуживание предприятий сервиса по карточным транзакциям. Модуль “Обменный пункт” является автономным и может функционировать независимо от ИБС “БИСквит”.

В рамках дискуссии “Финансовое планирование и управленческий учет” были продемонстрированы возможности новой разработки фирмы -- модуля “Бюджетирование”, который предназначен для автоматизации бюджетной деятельности кредитной организации, связанной с учетом и управлением затратами, оценкой и управлением доходностью.

Кроме того, определены принципы построения интегрированной системы бюджетирования в коммерческом банке и описаны особенности реализации в ИБС "БИСквит".

В дискуссии “Стандартизация форматов взаимодействия программного обеспечения — основа управления ИТ-структурой банка” было доложено о результатах эксперимента по переводу ГУ Банка России по Пензенской области на унифицированные форматы электронных документов при осуществлении безналичных расчетов, в оценке которых БИС принимала участие.

Основываясь на своем многолетнем опыте, компания считает, что введение в течение 2004 г. единого унифицированного формата обмена с платежной системой Банка России будет способствовать налаживанию сквозной обработки информации, повышению надежности обмена ею, а также значительному снижению затрат кредитных организаций.

На выставочном стенде фирмы БИС были продемонстрированы программные продукты, в том числе модуль “Инкассация денежных средств и касса пересчета”, а также ПО для розничного бизнеса (“Частные вклады” и “Учет операций по пластиковым картам”) и корпоративного обслуживания (“Кредиты и депозиты” и “Дилинг”).

Наталья Шестопалова

 

← март 2004 20  21  22  23  26  27  28  29  30 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!