На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-27 на главную / новости от 2004-4-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 апреля 2004 г.

Процессор меняет собственную схему во время работы

Молодой производитель микросхем Stretch намерен революционизировать высокопроизводительную аппаратуру.

В понедельник калифорнийская компания анонсировала S5000 — первый процессор, способный расширять набор инструкций в процессе работы. Он представляет собой сочетание известной архитектуры RISC (reduced instruction set computing) с большой реконфигурируемой программируемой логической матрицей, называемой Instruction Set Extension Fabric (ISEF). Разработанный компанией компилятор C/C++ автоматически выделяет в программе места, где требуются интенсивные вычисления, и создает новые инструкции для решения этих задач.

«Таким образом операции, для выполнения которых могут потребоваться сотни или тысячи стандартных инструкций, выполняются за одну, — говорит генеральный директор Stretch Гари Банта. — Конструкторы, которым приходилось использовать процессор цифровой обработки сигналов или специализированные программируемые логические чипы в сочетании с процессором общего назначения, при помощи S5000 могут получить эквивалентную производительность, просто написав высокоуровневое ПО».

Типичные задачи, такие как шифрование или цифровая обработка видео над блоками данных, S5000 может решать за один такт. По словам Банты, при тактовой частоте 300 МГц этот чип по производительности превосходит 2-ГГц конкурентов.

В конструкциях, где этот чип заменяет полностью заказную микросхему, стоимость разработки может сокращаться с миллионов до десятков тысяч долларов, а время разработки — с года с лишнем до нескольких недель, утверждает Банта. «Для создания продуктов с применением S5000 понадобится гораздо меньше времени и денег, а радикальные изменения в его функциональность можно вносить простым обновлением ПО».

Внутри процессора матрица ISEF связана с остальными схемами 128-разрядными шинами и дополнена 32 128-разрядными регистрами. Матрица работает в параллель с другими частями процессора, по существу образуя целиком реконфигурируемый сопроцессор, и может перепрограммироваться на новые инструкции в любое время в процессе работы.

Stretch предоставляет среду разработки для Microsoft XP или Linux и собственную BIOS (basic input/output system), а также обеспечивает поддержку MontaVista Linux — популярного дистрибутива для встроенных систем.

Процессор, предназначенный в первую очередь для видео, сетевых устройств, телекоммуникаций, медицинских и секьюрити-приложений, поступит в продажу в течение 2004 года в нескольких конфигурациях по оптовой цене от $35 до $100.
Обсуждение и комментарии

нц
27 Apr 2004 1:04 PM
Ну что ж - молодцы!
При достаточно низкой стоимости таких процессоров спро будет довольно хорошим - реализовать код в "железе" становится проще.
 

Black IBM.*
27 Apr 2004 1:21 PM
Давно пора. Ведь идея витала в воздухе.
Т.е. было две -(три краности). Железо и FPGA vs процессор с жестокой сиетмой команд.
Да делать простые вещи( напрмиер можно на FPGA запрограммировать даже фурье) логично НА железе.( НО Разработать железов очень дорого поэтому --- fft на проц оптимизировали жеской ситмой команд самого проца( DSP). Скорость работы + млео потребление vs сокрости разработки.
А тут получается своего рода FPGA проц. Нет коненчо это не FPGA.. Кстати елси объеденить это проц с FPGA это вобще было бы супер.
2 нц низкой у них цена не будет.. цена такго проца (по сложности проще чем пентюк) будет много больше $300.( но только перовый время).. есть вероятность что эта технология перейдет и на дешевй миркопонтролеры.( так как раз такие вещи важнее.( потому как такой гибкий проц. может более эфективно ( с точки зрснеи япотребления и ОБЪЕМА КОДА ). но это вопрос времени.
 

Black IBM.*
27 Apr 2004 1:23 PM
ой сорри не до чиатл до конца.. $35 уже сейчас круто.
а CORE для разводки система на чипе они будут продавать?
ЕСЛИ ДА ... КРУЧ какая.. бытсрее бы.
 

Vanoha
27 Apr 2004 1:44 PM
Назад - в светлое будущее...

Подобное уже было на БЭСМ-6 и у Burrougs лет N с хвостиком назад.
Кстати, работало хорошо.
 

Вадим Катаев
27 Apr 2004 3:13 PM
оч круто, что тут добавить. вот если только с ценой не обманывают, то это оч круто, сейчас приходится мучаться с FPGA матриксами на шине - а тут тебе прозрачно всё железом ставится.... хм... круто... надо покупать и пробовать :)
 

klesk
28 Apr 2004 2:27 PM
Посмотрим
 

Uri
28 Apr 2004 5:28 PM
Голая реклама с развешиванием лапши.

"Таким образом операции, для выполнения которых могут потребоваться сотни или тысячи стандартных инструкций, выполняются за одну" - это за какую одну? За одну макроиструкцию? А сколько на нее уйдет микроинструкций? Сколько тиков?

В общем - лажа. Самой идее уже лет 20, не меньше. Нас даже в институте подобному учили. Но не прижилась идея - неудачная. Просто лишний уровень абстракции. Какая разница компилятору - преобразовывать программу в микрокод или в макрокод, который отдельно все равно придется преобразовать в тот же самый микрокод? разве что программа возможно короче получиться (но учтем таблицу преобразования в микрокод, ток что это еще вопрос). Тем более то же самое можно получить и при нормальном разбитии на функции...

Короче - идея ясна.
Ответы можете не писать. Я тут больше все равно не появлюсь...
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
28 Apr 2004 7:59 PM
Прощай Uri! Мы будем по тебе скучать :)))
 

444
5 May 2004 1:00 AM
2 Uri
как ни странно, но это путь к ИИ! поскольку мозг человека тоже меняет собственную схему в зависимости от условий работы. конечно, путь еще долог, но такой проц без сомнения ближе к ИИ, чем обычный пень.
 

Вlack ibm.*
12 May 2004 2:33 PM
444 Пень.. да смыл этого проца совсем не Пневые.
хотя конечно не все сразу. Пень Пень. да фигня этот ваш пень. архитектура полное гавно. и вижил он только балгодаря тому что ПО.
а для эжтого проца Софт совсем другой. ДА и не те цели совсем.
 

 

← март 2004 20  21  22  23  26  27  28  29  30 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!