На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-26 на главную / новости от 2004-4-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 апреля 2004 г.

НАУЭТ дает советы Михаилу Фрадкову

В середине апреля руководство Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) направило письмо Председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову, в котором обратило его внимание на избыточность полномочий Министрерства экономического развития и торговли в части создания механизмов негосударственного регулирования (саморегулирования) предпринимательской деятельности (п. 4, подпункт 33) и регулирования предпринимательской деятельности (п. 4, подпункт 31), определенных постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2004 г. № 187.

К сфере компетенции этого министерства отнесены и вопросы развития электронной торговли (п. 4. подпункт 11). По мнению НАУЭТ, это противоречит политике Президента РФ, направленной на увеличение роли саморегулируемых организаций в рыночной экономике.

Ассоциация считает, что государственному регулированию подлежат лишь вопросы проведения электронных госзакупок, а все, что касается коммерческой сферы, должно регламентироваться субъектами рынка, в противном случае их права будут ущемлены.

Председатель правления НАУЭТ Дмитрий Черешкин убежден, что для электронной торговли необходима не только нормативная база, но и инфокоммуникационные технологии, системы и каналы связи, механизмы электронной цифровой подписи и обеспечения информационной безопасности.

А поскольку все эти вопросы гораздо ближе таким ведомствам, как ФСБ, Министерство транспорта и связи и Федеральное агентство связи, делается вывод о необходимости передачи части полномочий по регулированию электронной торговли из ведения Минэкономразвития в упомянутые выше ведомства.

Предложение это не выглядит очень логичным, если принять во внимание преамбулу обращения, призывающего правительство дать больше полномочий негосударственным саморегулируемым организациям, а вовсе не министерствам и ведомствам.

Казалось бы, такая авторитетная ассоциация, как НАУЭТ, в составе которой 40 участников более чем из 30 регионов, могла бы предложить себя на роль такой организации. Этого, однако, не произошло. Возможно, дело тут в том, что в России есть и другие подобные консорциумы, в частности ассоциация Электронной коммерции и торговли (ЭлКиТо), мнение которой по данному вопросу неизвестно.

Не исключено, что все слова о саморегулировании электронной торговли субъектами рынка просто прикрывают продолжающееся соперничество Минэкономразвития и Министерства транспорта и связи за руководство ФЦП “Электронная Россия”.

Если это действительно так, то следует ожидать ответного демарша от какой-либо общественной организации с противоположной стороны. Две разнонаправленные силы в сумме, конечно, дадут нуль, но будет очень печально, если к подобному результату придут и другие инициативы “Электронной России”.

С. С.

 

← март 2004 20  21  22  23  26  27  28  29  30 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!