На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-22 на главную / новости от 2004-4-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 апреля 2004 г.

Информационные технологии для беженцев

15 апреля в городе на Неве открылся центр компьютерной грамотности для беженцев и людей с ограниченными физическими возможностями. Его цель — помочь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, получить доступ к ИТ и Интернету.

Ольга Дергунова, Жан-Филипп Куртуа и представители общины беженцев из Руанды

Ольга Дергунова, Жан-Филипп Куртуа и представители общины беженцев из Руанды

Новый центр создан при поддержке корпорации Microsoft в рамках глобальной программы “Мир безграничных возможностей” (Unlimited Potential), которая действует в 45 странах. Он расположен в помещении Профессионально-реабилитационного центра при Комитете по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга.

Питерский центр является первым в мире. Второй, по словам представителя Управления Верховного Комиссара по делам беженцев ООН (УВКБ ООН) в Российской Федерации г-жи Деннис Блэйр, вскоре откроется в кенийском лагере Дааб. Сотрудничество Microsoft и УВКБ ООН началось в 1999 г., после событий в Косове.

Последние пять лет партнеры работали над созданием и внедрением технологий, помогающих УВКБ в его работе с двадцатью миллионами беженцев и перемещенных лиц по всему земному шару.

Например, сотрудники Microsoft участвовали в создании стандартной платформы регистрации беженцев (Project PROFILE), а также работали добровольными техническими консультантантами, выезжая в командировки на места.

Главное — образование, считает президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова. В центрах компьютерной грамотности приобретаются новые знания, способствующие интеграции людей, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации, в общество.

Исполнительный директор Microsoft по региону EMEA Жан-Филипп Куртуа подчеркнул, что открытие нового центра в Санкт-Петербурге стало значимым моментом в деле сотрудничества с УВКБ ООН и ознаменовало собой начало партнерства с обществом Красного Креста.

Наплыва беженцев в Питер не ожидается, добавляет Татьяна Линева, президент регионального отделения Российского Красного Креста. Пока в городе официально зарегистрировано 84 беженца и 484 дела находятся в стадии рассмотрения.

Лидерство России в этом проекте объясняется правильным и своевременным оформлением документов, что способствовало получению гранта от Microsoft в размере 100 тыс. долл. (включая программное обеспечение). Но закупки оборудования, подключение к Интернету, зарплату преподавателей и другие административные расходы выделены бюджетные средства.

Общее руководство проектом, в том числе формирование учебных групп, осуществляет питерское отделение Российского Красного Креста.

 

← март 2004 16  19  20  21  22  23  26  27  28 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!