На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-22 на главную / новости от 2004-4-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 апреля 2004 г.

Первые оптические приводы с поддержкой DVD+R DL

По прогнозам Японской ассоциации производителей записываемых носителей информации (The Japanese Recording-Media Industries Association), в 2004 г. спрос на DVD для однократной записи данных увеличится на 142% по сравнению с прошлым годом, а на перезаписываемые диски DVD±RW — на 56%. Ожидается, что удельная доля продаж накопителей первой и второй категории составит 91% и 9% соответственно.

Вместе с повышением спроса на DVD-диски растут и требования пользователей к их емкости. В настоящее время судьба следующего поколения накопителей DVD определяется соперничеством двух стандартов: HD-DVD (high-density) и Blu-Ray Disc ROM (BD-ROM).

В широком смысле эта конкуренция носит экзистенциальный характер, так как сторонники HD-DVD-приводов, использующих лазеры красного спектра, предлагают эволюционный подход к развитию технологии DVD, обеспечивающий помимо достаточной емкости для будущих приложений совместимость со всеми существующими на данный момент стандартами.

Противоположный лагерь, поддерживающий технологию Blu-Ray (“синие” лазерные диоды), идет революционным путем и выдвигает радикально новый физический формат. Последняя спецификация обещает более высокую емкость и производительность накопителей, но продукты Blu-Ray остаются довольно дорогостоящими, что исключает их массовое применение.

Промежуточным решением для записи больших объемов данных является разработанная компаниями Sony, Philips и Verbatim технология записи на односторонние двухслойные диски DVD+R DL (аббревиатура от Dual Layer) объемом 8,5 Гб. Этот стандарт задействует для работы лазеры красного спектра и совместим с большинством компьютерных и бытовых устройств, использующих формат DVD-9.

DVD+R DL представляет собой диск с двумя информационными слоями, на каждый из которых раздельно можно записывать информацию и считывать ее. Слои — тонкие пленки из органического красителя — разделены прозрачным материалом. Полупрозрачность верхнего слоя позволяет сфокусировать сквозь него лазер на нижней пленке. Данные записываются путем необратимых изменений пленок красителя, вызванных воздействием энергии лазера.

На двухслойный диск пользователи могут записать до 4 ч видео качества DVD либо 16 ч — качества VHS. Подобные накопители уже были анонсированы компанией Verbatim.

Sony DRU-700A
<p>

Sony DRU-700A

Sony DRX-700UL
<p>

Sony DRX-700UL

Теперь Sony представила два новых дисковода линейки DVD Dual RW, поддерживающих носители DVD+R DL: встраиваемый DRU-700A (ATAPI) и внешний DRX-700UL (с интерфейсами i.LINK и USB 2.0). Последний может устанавливаться на столе как горизонтально, так и вертикально, благодаря чему он занимает меньше места. Внутренний дисковод DRU-700A поставляется с лицевыми панелями черного и бело-серебристого цветов.

Скорость записи DVD+R DL у обоих устройств составляет 2,4х, чтения DVD-ROM — 12х. Кроме того, приводы пригодны для записи дисков DVD±R и DVD±RW с максимальной скоростью 8х и 4х соответственно. С компакт-дисками новинки Sony работают в следующих скоростных режимах: 40х/24х/40х.

Комбоприводы DRU-700A и DRX-700UL комплектуются богатым набором ПО от компании Ahead для записи и работы с оптическими дисками: Nero Burning ROM/Express, InCD (запись пакетов), BackItUp (резервное копирование), ImageDrive (создание виртуальных дисков), Vision Express (видеоредактор), ShowTime (программный DVD-проигрыватель), SoundTrax/Wave Editor (аудиоредактор), Cover Designer (создание этикеток), а также набором полезных утилит Nero Toolkit.

Ожидается, что в продажу модели Sony DRU-700A и DRX-700UL поступят в конце II квартала по цене 230 и 330 долл. соответственно.

Андрей Удовицкий

 

← март 2004 16  19  20  21  22  23  26  27  28 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!