На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-21 на главную / новости от 2004-4-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 апреля 2004 г.

НАУЭТ просит, чтобы ее не ущемляли

На днях Национальная ассоциация участников электронной торговли (НАУЭТ) объявила о том, что подготовила обращение к председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову.

Появление этого документа связано с распределением и перераспределением функций между министерствами и ведомствами в рамках административной реформы. В частности, НАУЭТ обеспокоена тем, что согласно постановлению Правительства РФ о «Вопросах министерства экономического развития и торговли», упомянутое ведомство будет, в числе прочего, самостоятельно осуществлять правовое регулирование в области развития электронной торговли. То есть в той области, где действуют члены ассоциации. Кроме того, в ведении Минэкономразвития оказались вопросы «предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса», а также «создания механизмов негосударственного регулирования (саморегулирования) предпринимательской деятельности».

Как считает НАУЭТ, это лишние для Минэкономразвития функции. Электронная торговля подразумевает под собой не просто совершение транзакций, но и использование информационно-коммуникационных технологий, систем связи и передачи данных, электронной цифровой подписи и т. п. А это уже сфера компетенции других министерств и ведомств — Минтранссвязи, ФСБ и др. При этом председатель правления НАУЭТ Дмитрий Черешкин отметил, что сейчас вообще нет федерального органа, отвечающего за информатизацию, к которой следует относить электронную торговлю. По его словам, вопрос о создании Федерального агентства по информатизации уже поднимался (с такой инициативой выступало Минтранссвязи — см. IT-daily: Во власти развернулась дискуссия о вариантах регулирования интернета).

Отнесение двух других направлений к ведению Минэкономразвития противоречат, по мнению НАУЭТ, «политике Президента РФ, направленной на увеличение роли саморегулируемых организаций в рыночной экономике». Поэтому члены ассоциации полагают, что сфера электронной торговли (за исключением «электронных госзакупок») является субъектом рыночного регулирования, и «в этом смысле отнесение ее к вопросам Министерства экономического развития и торговли ущемляет права субъектов рынка электронной торговли». Включая членов НАУЭТ.

В своем обращении НАУЭТ просит российские власти при уточнении функций министерств и ведомств учесть, что электронная торговля кроме правового регулирования процедур торговли требует также создания и развития инфраструктуры использования ИКТ в торговых операциях. По мнению НАУЭТ, последний вопрос должен относиться к компетенции не Минэкономразвития, а других министерств и ведомств.

 В продолжение темы:
2004-10-06   Россия выступит единым фронтом с Китаем на Саммите по информационному обществу

 

← март 2004 15  16  19  20  21  22  23  26  27 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!