На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-21 на главную / новости от 2004-4-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 апреля 2004 г.

Новый хакерский инструмент: шоколадка

Опрос работников лондонских офисов показал, что почти три четверти из них готовы выложить свой пароль доступа к корпоративной сети первому встречному за плитку шоколада.

Исследование проводилось организаторами выставки Infosecurity Europe 2004, посвященной безопасности, которая откроется в Лондоне на будущей неделе. Каждому из 172 пассажиров на вокзале Liverpool Street Station они предложили плитку шоколада, если те назовут свой корпоративный пароль.

Удивительно, но 37% согласились сразу, а еще 34% — после того, как интервьюер высказал предположение, что их секретный код доступа, скорее всего, совпадает с именем домашнего питомца или ребенка.

По словам Клары Селлик, директора выставки Infosecurity Europe 2004, эти результаты доказывают, что работодатели не инструктируют своих пользователей на предмет важности защиты информации: «Это объясняется плохим обучением и слабо организованными процедурами. Работодатели должны убедиться, что их сотрудники знают правила информационной безопасности и соблюдают их», — говорится в ее заявлении.

Согласно отчету, большинство участников исследования выразили недовольство тем, что им приходится помнить так много разных паролей, и предпочли бы биометрическую аутентификацию — типа распознавания отпечатков пальцев — или смарткарты. «Ясно, что служащим надоело запоминать множество паролей, и они будут рады заменить их альтернативной технологией идентификации», — говорит Селлик.

В прошлом месяце на конференции RSA Security в Сан-Франциско председатель правления Microsoft Билл Гейтс говорил, что традиционные пароли отмирают, так как на них нельзя полагаться как на средство защиты критически важной информации. «Нет сомнений в том, что со временем пароли будут использоваться все меньше и меньше. Многие назначают один и тот же пароль для разных систем, записывают пароли и совершенно не выполняют требований по надежной защите безопасности чего-либо», — сказал Гейтс в своем выступлении. 

 Предыдущие публикации:
2004-02-26   Гейтс предрекает кончину паролю
 В продолжение темы:
2004-12-12   Неправильный пароль
Обсуждение и комментарии
bubu - bubumsx.ru
21 Apr 2004 10:19 AM
Еще бы. Я за шоколадку исходные коды вынесу :D
 

ivan
21 Apr 2004 10:46 AM
Ерунда, скорее всего они готовы сказать неверный пароль,
а шоколадку тут же скушать.
 

Black IBM.*
21 Apr 2004 11:26 AM
А еще что бы получить большую шеколадку. Сказать правильны пароль. сообщить службе безопастости- которая вычислит хакера. И бедт очередная галочка.
 

ёёё
21 Apr 2004 5:02 PM
которая вычислит хакера

И на кой хацкеру секретуткин пароль, если он сразу может попросить сбросить файлики с интересующей его информацией вооот на этот симпатишный брелочек. А потом пускай суровая служба безопасности вычисляет хакеров, заливает их в бетон и бросает в городские пруды.
 

Andy
23 Apr 2004 10:06 AM
2ёёё:
почему "сбросить файлики"? Просто вставить этот брелочек в соотв. дырочку на компе и подождать, пока не появится окошко со словом "спасибо" :)
 

D
24 May 2004 11:28 AM
Шоколадка - важная улика при расследовании. По отпечаткам пальцев на ней можно найти злоумышленника... :-)
 

 

← март 2004 15  16  19  20  21  22  23  26  27 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!