На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-8 на главную / новости от 2004-4-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 апреля 2004 г.

Google влип в антисемитскую историю

В неделю еврейской пасхи поисковый сайт Google оказался втянутым в конфликт из-за того, что при поиске по ключевому слову Jew первая же ссылка в листинге результатов направляет посетителей на антисемитский сайт.

Скандал начался несколько недель назад, когда Стивен Вайншток, риэлтер из Нью-Йорка и бывший студент ешивы, решил поискать в Google на слово Jew (еврей). Первым в списке найденных сайтов значился Jew Watch, сайт, заполненный рассказами о еврейских заговорах и прочей антисемитской клеветой под заголовками типа «Пресса под контролем евреев» и «Как евреи управляют умами». Администратор Jew Watch не ответил на запрос по email с просьбой прокомментировать ситуацию.

Тогда Вайншток обратился к Google с онлайновой петицией, требуя удалить этот сайт из индекса. Он пишет, что если Google получит 50 тыс. просьб об удалении сайта, то пусть это сделает. Во вторник вечером под петицией стояло 2800 подписей.

«Google — это поисковый сайт №1, и тот факт, что первый же результат поиска ведет на антисемитский сайт, очень показателен в эру нарастающего антисемитизма», — говорится в предисловии к его петиции.

Однако в среду сайт, на котором опубликована петиция, похоже, был взломан. Ссылки, которые должны открывать документ для просмотра или проставления подписи, приводили на страницы с порнографическим изображениями и надписью: This guestbook is for The most LAMEST petition ever.

Представитель Google Дэвид Крейн сказал, что результаты поиска компании определяются по сложному набору алгоритмов, учитывающих такие факторы, как количество сайтов, ссылающихся на данную страницу. Компания не может и не хочет менять рэнкинг для Jew Watch, сколько бы подписей петиция ни собрала.

«Результаты поиска Google определяются исключительно машинными алгоритмами, которые отражают общее мнение веба, — сказал он. — Наши результаты не допускают ручных манипуляций. Мы не можем вносить в них какие-либо изменения».

Крейн пояснил, что высокий рэнкинг Jew Watch вызван главным образом изменениями в лексике. Со времен Второй мировой войны слово Jew все меньше и меньше используется в обществе и вытесняется терминами с меньшей культурной нагрузкой вроде Jewish person. Поиск в Google по ключевым словам Jewish, Jewish person и Jewish people ведет в первую очередь на проеврейские сайты, включая целый ряд служб по еврейским датам.

Однако другая онлайновая организация посчитала это недостаточным и предприняла свою собственную попытку убрать Jew Watch из Google методом «Google-бомбардировки», который использует механизм поиска Google, основанный на оценке количества сайтов, ведущих на данную страницу. Даниил Зирадски призывает посетителей своего влиятельного веблога Jewschool нашпиговать любые подконтрольные им сайты ссылками на словарную статью Jew в онлайновой энциклопедии Wikipedia.

С тех пор как Google начал доминировать на рынке услуг онлайнового поиска, производилось множество попыток организовать кампании Google-бомбардировки — от шуточных до серьезной попытки привлечь общественное внимание к убийству репортера Wall Street Journal Дэниела Перла.

Крейн говорит, что ему не известно о кампании Jewschool, однако Google обычно осуждает такую тактику манипулирования результатами поиска. 

 Предыдущие публикации:
2004-03-23   Google избавилась от вымогателя
2004-03-26   Вгрызаясь в горы словесной руды
Обсуждение и комментарии
Дима
8 Apr 2004 11:30 AM
Интересно, а что будет, если на рамблере поискать "жид", "жидяра"?

Таки да -- не для того сотни миллионов явреив гибли в неиллюзорных топках Холокоста...
 

Bosch
8 Apr 2004 12:37 PM
А чем гугл виноват в том, что сайт попадает на первое место?
И чем такой особенный Холокост? А больше никого и нигде не уничтожали? А почему никто не вспоминает армянский геноцид в начале прошлого века? А Хиросиму и Нагасаки вообще вспоминают раз в год. И то только Хиросиму... как-будто через 3 дня в Нагасаки никто не погиб. Причём десятками тысяч. А почему, говоря об истреблении евреев в нацистской Германии, практически не говорят о том, что меньше всего евреи пострадали как раз в "логове врага" - в Берлине? Кто вечно разжигает именно еврейский вопрос?
 

Bosch
8 Apr 2004 12:41 PM
А уж история с символом свастики в Ворде... Ну, это, блин, вообще. Ну, вы, блин, даёте! Свастика прямая - это символ счастья и добродетели. А фашистский символ - это свастика, повёрнутая на 45 градусов... А весь русский народ требует убрать со всех клавиатур всего мира символ доллара - в внак уважения памяти пострадавших во время дефолта 1998 года! Есть же границы какие-то...
 

new
8 Apr 2004 1:23 PM
да. обидно что ради иностранцев на исконно славянский коловрат гонят.
 

Alex
8 Apr 2004 3:41 PM
Евреи сами по своей сути антисимиты.
Кто смотрел фильм Фанатик поймет. Они не могут жить в спокойствии им надо чтобы их постоянно травили.
 

Александр
8 Apr 2004 4:43 PM
Во время Второй Мировой немцы уничтожили на оккупированных территориях 90% цыган. В живых остались только за территорией оккупации. Русских в количественном отношении истреблено было больше всех в разы, а в процентном, на оккупированной территории, не меньше чем евреев. Но про русских можно говорить что угодно и на Западе это в норме, а стоит сказать что-то про евреев-антисемитизм. И заклюют так, что мало не покажется. Такое ощущение, белая кость, а остальные все граждане второго сорта. Это раздражает. Это мое сообщение тоже припишут к антисемитизму, так как не считаю их самыми несчастными. В африке, кстати, люди больше страдают.
 

Кузяха
8 Apr 2004 5:47 PM
Заметьте, протестуют не против антисемитского сайта, а против гугла, который даёт на него ссылку. Почему? Потому что у гугла можно отсудить бабки. Вот и вся борьба с анти7итизмом.
 

Basiley - happyendmanland.ru
8 Apr 2004 7:43 PM
В принципе, не вызывает сомнения, что после WW II , компенсации получили родственники 6 млн. убиенных Евреев.
Что, однако, ввиду куда меньшего числа, проживавших ихъ на территория, бывших понконтрольными фашистами в течение WW II, довольно драматично.
Евреи не менее достойные и порядочные люди,чем остальные, но сколь много духа им нужно, чтобы попытаться, избежать повторения старых ошибок, если не видна немедленная угроза.
А ведь текущие репарации вызывают реакции ничуть не более теплые, чем Версальский договор.

P.S. Читайте Э.Цунделя
(слушает Дэвида Кнопфлера, дочитывая книжку Исаака Азимова :)

 

Не Лох
8 Apr 2004 9:48 PM
Евреи - это не просто нация, это еще и мощная церковная организация. Такой организации нет скажем у славян или цыган.
То что вы видите - результат работы организации.
 

Roman - opalaopala.com
9 Apr 2004 12:56 AM
Однажды у Уинстона Черчилля спросили:
"Почему в Англии нет антисеммитизма?"
На что он ответил:
"Видите ли, англичане никогда не считали себя глупее евреев."

Судя по отзывам нижевысказавшихся, к ним это не относится.
 

Bosch
9 Apr 2004 9:44 AM
Роману:
А своих слов нет? Или Вы не усмотрели (по недомыслию ли, по другой ли причине - уж не знаю), что речь-то совершенно не об этом идёт...
 

Илья
9 Apr 2004 9:59 AM
"Почему в Англии нет антисеммитизма?"
Ответ Черчилля - ответ дипломата. А ты почитай хотя бы "Айвенго" В.Скотта, там в средневековой Англии с евреем такое вытворяли, что фашисты курят в сторонке.
 

Bosch
9 Apr 2004 10:50 AM
2 Илья:
Верно... А если ещё вспомнить ту "тётеньку", которая всему миру авторитетно заявила что "вСССР секса нет!", то всё встаёт на свои места. Но Роман, как многие, видит, похоже, только то, что хочет видеть...
 

Shadow
9 Apr 2004 10:57 AM
2Bosch:
Не гони волну! Тётенька имела ввиду, что в массовой культуре секса нет.
 

Bosch
9 Apr 2004 11:06 AM
Не-не-не.
1. Разговор шёл не о массовой культуре.
2. Речь о контексте и компетентности.
 

Shadow
9 Apr 2004 11:18 AM
> Речь о контексте и компетентности.
Ну тогда да. Всё верно...
 

God
9 Apr 2004 1:40 PM
Эта жидовская выходка свидетельство полной кретинизации евреев. Единственное чего они добьются, так это еще большего анти-жидовства.
Alex прав ! Жиды обуяны бесами !
Но терпение Господа не безгранично!
 

Deaddy
9 Apr 2004 2:42 PM
Да ничего Гуглу не будет. Отобьется. А что касается этих "истцов", то в любой нации фанатиков и ублюдков хватает. Пошумят и утихнут. Нормальное весеннее обострение шизофрении :-)
PS. Читал где-то: "Есть две вещи, которые я ненавижу больше всего - это расизм и негры" :-)
 

Yu
9 Apr 2004 4:07 PM
2God
Терпение Господа конечно не бесконечно. И апостолов его. И Матери Марии. Особенно если учесть, что и апостолы и Богородица евреи:)
 

Roman - opalaopala.com
9 Apr 2004 8:12 PM
Мир свихнулся с оси и ищет в этом виноватых. Кто-то всегда был виноват во всех несчастьях: так удобно. Объясняет все на свете. Даже такие явления как появление протестантства. Мартин Лютер раздувал пламя антисемитизма церковного мракобесия, призывая к уничтожению евреев. И католицизм, защищая себя от новой ереси, объявил, что Реформация появилась под еврейским влиянием. Если уж в Реформации виноваты евреи, то что уж говорить о всем прочем. Антисемиты постоянно кричат о пагубном воздействии евреев на остальное человечество. В таком случае, зачем пользоваться еврейскими изобретениями?

 

Roman - opalaopala.com
9 Apr 2004 8:13 PM
Страдающие от сифилиса, не должны лечиться сальварсаном, его открыл еврей Эрлих. Даже тест на эту болезнь был разработан евреем Вассерманом. То же касается теста для выявления гонореи, открытый евреем Нейссером. Сердечникам нельзя пользоваться созданным евреем Траубе дигиталисом. Лекарство от зубной боли, основанное на кокаине, тоже придумал еврей по имени Соломон Стрикерс. От тифа антисемиту тоже нельзя лечиться, лекарства разработали евреи Ф.Видал и Е.Вайль. Диабетикам придется обойтись без инсулина, открытого евреем Минковским. Пирамидон и антипирин тоже создали евреи Спиро и Эйлеге. И тем, кого мучают конвульсии, нельзя употреблять хлоральгидрат, разработанный евреем Оскаром Либерайхом. Больным психически придется страдать дальше до полного умопомрачения, ведь отцом психоанализа был еврей Зигмунт Фройд, а важнейшее исследование было сделано лауреатом Нобелевской премии Отто Лёви. Витамины, необходимые каждому, запрещены антисемитам, они были открыты Йонасом Залком, кроме всего прочего разработавшего вакцину против полиомелита. Другой еврей, Альберт Сабин, создал другой вид вакцины против полиомелита. Больные дитерией не могут воспользоваться тестом Шика, - Бела Шик был евреем. Группы крови и резус фактор, без которых нельзя сделать переливание крови, тоже были открыты евреем Карл Ландштейнером. Больным туберкулезом придется умирать от болезни, ведь стрептомицин открыл еврей Залман Ваксман. Невозможно в краткой статье описать даже важнейшие открытия, сделанные евреями. Поэтому ограничусь кратким списком (только в области медицины)
 

Roman - opalaopala.com
9 Apr 2004 8:13 PM
Анатом М.Хенле, изложивший по новому анатомию на основе клеточной теории, и предложивший микробную причину инфекций. Б.Штиллинг, установивший вазомоторную роль симпатической нервной системы, сделал пересадку роговице на кролике. Д.Груби - один из создателей микробиологии и паразитологии. Р.Ремак - основатель эмбриологии, цитологии и нейрогитологии. Л.Траубе - выявивший заболевание почек от сердечной недостаточности. Э.Генох - один из создателей педиатрии и гематологии. Ф.Ю.Кон заложил основы бактериологии. О.Лассар - первооткрыватель лечения кожных и венеричеких болезней. П.Эрлих - основатель современной химотерапии и иммунологии и М.Оппенхайм, изменивший лицо дерматологии. Ф.Видаль первый применил прививку против брюшного тифа, Л.Заменгоф - основатель витаминологии, Ч.Ломброзо - основатель судебной психиатрии, Х.Кребс - открывший обмен веществ, Вл.Хавкин - создатель прививки против чумы и холеры, а также тройной вакцины (против брюшного тифа и двух разновидностей паратифа). Й.Гольдштейн открыл уровень холестерина, вызывающий сердечную болезнь. Б.Блюмберг открыл причины возникновения и распространения инфекционных болезней. Ф.Липманн описал биосинтез и метаболизм.
 

Roman - opalaopala.com
9 Apr 2004 8:14 PM
Можно продолжать еще очень долго, но не стоит. Лучше порекомендовать антисемитам, которые боятся еврейского влияния, не употреблять никаких лекарств и не проходить никаких тестов: вклад врачей-евреев многих поколений очень велик, нет ни одной области медицины, где бы они не достигли выдающихся успехов. К тому же, на свете столько врачей-евреев, работающих в научных институтах, университетах и в лечебном поле, что на каком-то этапе никак не обойтись без их влияния.
Евреи составляют только 0,5% населения земного шара, однако 12% нобелевских лауреатов в физике, химии и медицине - евреи.

В следующий раз, когда вы встретите антисемита, дайте ему совет, как он может выразить свою ненависть не на словах, а на деле. Пусть перестанет употреблять все, созданное евреями, и прежде всего то, что было создано после 33г. н.э. Интересно, как долго он просуществует?
 

Bosch
11 Apr 2004 2:08 AM
Если вылить воду из Романовых постов, то можно прочесть следующее: "МЫ!" Одно не понятно: на вас (заведомо с прописной) ещё не нападали, а вы уже защищаетесь. Роман, может быть попробовать посмотреть на историю этой планеты более критично и увидеть не только евреев? Если попытаться (не Вам лично, Вам это - вижу - тяжело), можно увидеть, что было (надо же!) и немало знаменитых НЕ-евреев... Как Вы не поймёте, что на отрицательном посыле не достичь положительного результата. пректатите (Вы лично, а не все евреи - они, я уверен, умнее Вас) противопоставлять себя - и сразу дела пойдут на лад. :-)
 

Roman
11 Apr 2004 11:29 AM
"Если вылить воду из Романовых постов, то можно прочесть", что основная мысль этих самых постов направлена против антисемитизма!
 

Mikhail Elashkin - imhoelashkin.com
12 Apr 2004 10:44 AM
2 Roman
Ну, если следовать общей логике, то в Израиле не следует пользоваться электричеством к которому приложили руку гои Эдисон и Вольта.
Антисемитизм омерзителен и обычно связан с очень низким уровнем интеллекта, ярко выраженным нежеланием самому чего-то добиваться и поиском виноватых в проблемах не у себя, а в образе врагов.
Но от этого пропаганда избранности не становится более приятной. Причем в твоем варианте такие же болезненные симптомы, как и у антисемитов.
Уж так вышло, что не будучи медиком, я хорошо знаю истории, на которые ты ссылаешься.
" и предложивший микробную причину инфекций" - ага, которая в том или ином виде была известна с античных времен и активно использовалась арабскими врачами.
" сделал пересадку роговице на кролике" и что? это конечно самое главное открытие века?
"Видаль первый применил прививку против брюшного тифа" мда, а Пастер? Без него как?

В общем это все замечательно, но ни одна нация не может похвастаться тем, что без нее ничего бы не было. Выпячивание заслуг по национальному признаку отвратительно. Мне гораздо интереснее, что Эрлих сделал несколько сот экспериментов и только потом получил результат, чем его национальность.

Ну и последние. Не надо уподоблять даже богизбраный народ самому создателю.
"Сердечникам нельзя пользоваться созданным евреем Траубе дигиталисом"
Дигиталис, как растение был создан явно без участия как евреев, так и неевреев задолго до появления человека.
 

 

← март 2004 4  5  6  7  8  9  10  12  13 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!