На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-25 на главную / новости от 2004-2-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 февраля 2004 г.

Миру не хватает взаимопонимания, считает Борис Сатовский

С генеральным директором Ruslan Communications корреспондент IT-daily беседовал накануне его дня рождения.

IT-daily: Если бы была такая возможность, то как и где вы бы провели этот день?

Б. С.: На охотничьей базе в лесу, подальше от Москвы.

— А фактически как он пройдет, вы уже знаете?

— Как обычный рабочий день. Наверное, так или иначе, люди будут приезжать и поздравлять, но большой вечеринки мы, наверное, устраивать не будем. Так сложилось, что наиболее близких друзей я обычно приглашаю к себе в гости и, видимо, то же самое будет и в этот раз, только в выходные.

— Как часто в вашей жизни случаются праздники?

— Все зависит от того, настоящий это праздник или формальный. Я, например, очень люблю Новый год. Это для меня самый главный праздник, даже больше, чем день рождения. Он один такой в году. У нас в семье так сложилось, что Новый год — это всегда очень яркое, шумное и активное действо. Сколько себя помню, всегда ждал его с удовольствием. Остальные же праздники носят, скорее, формальный характер.

— Праздник — это когда что?..

— Это когда все веселятся.

— А если вернуться в будни: без каких вещей вы не представляете свою жизнь?

— Без автомобиля. Практически половину своего времени я провожу в нем. Еще книги — я считаю, что читаю очень много. Хобби… И конечно, компания, которую я от себя не отделяю.

— А можно поподробнее про хобби. Вы уже говорили об охоте…

— Да, причем это не столько стрельба, сколько способ уединения и созерцания природы. Бываю на охоте несколько раз в году. У меня есть любимая охотничья собака, с которой мы вдвоем и бродим по охотничьим тропам.

Я вообще очень люблю путешествовать. Люблю экстремальный туризм: каждый год с друзьями сплавляемся по горным рекам. Это очень важный элемент моей жизни. Мы были уже практически на всех реках, которые можно себе представить. Из известных рек единственная, куда мы еще не ездили, — это Колорадо в США. А так… В России побывали везде: Карелия, Алтай, Саяны...

— Неким «водным Эверестом» считается участок реки Брахмапутра в Восточном Тибете. Там вы не были?

— Пока нет. Зато были на нескольких реках в Непале и Индии.

— Если бы можно было выбирать, вы бы изменили род своих занятий?

— Знаете, высокими технологиями мне очень нравится заниматься. Всю свою сознательную жизнь я посветил этому и никогда бы от этого не отказался.

— То есть вы служите делу, которое любите?

— Безусловно. Я очень люблю и свою профессию, и свой бизнес, и вообще все, чем я занимаюсь. Я бы не стал ничего менять в плане тематики. Просто иногда полезно оказаться в нужное время в нужном месте, а когда сегодня оглядываешься назад, понимаешь, что какие-то возможности полностью использованы, а какие-то упущены. Но в целом все и так хорошо складывалось.

— Чего, по-вашему, не хватает миру?

— Я бы сказал — взаимопонимания. Каждый человек, или группа людей, или большая группа людей, государство например, — все поглощены своими собственными проблемами и мало думают об окружающих. Особенно это видно на примере жизни в мегаполисах типа Москвы. Поэтому, действительно, не хватает взаимопонимания, способности поставить себя на место другого человека, взглянуть на ситуацию с точки зрения другого. Все очень уж зациклены на себе.

— Какие события прошедшего года оставили в памяти наиболее яркий след?

— В этом году я увидел совершенно потрясающее место, которое произвело на меня просто неизгладимое впечатление: водопад Виктория. Ничего подобного я никогда в жизни не видел. Это на границе Замбии и Зимбабве — в Южной Африке. Это что касается ярких впечатлений.

Если же говорить о событиях, то по своей работе я познакомился с очень интересным человеком, который заметно расширил мой кругозор. Целый новый пласт тем и идей, которые раньше не приходили мне в голову, стал теперь доступен. Это произошло здесь, в Москве.

 

← январь 2004 16  17  18  19  20  24  25  26  27 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!