На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-24 на главную / новости от 2004-2-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 февраля 2004 г.

Веб-сайт NASA обслужил 6,5 млрд запросов

Последняя экспедиция NASA на Марс стала настоящим веб-хитом — агентство зафиксировало рекордное число посещений своего сайта за всю его историю.

В четверг Национальное аэрокосмическое агентство объявило, что за последние полтора месяца общее число посещений его домашней страницы, где расположены изображения и видезаписи недавней посадки космических аппаратов на Красную планету, превысило общее количество жителей Земли (6,3 млрд человек). С 4 января, когда «примарсился» первый исследовательский аппарат Spirit, по четверг NASA зафиксировало на своем сайте 6,53 млрд «хитов».

Идея использования абсолютного числа посещений в качестве меры успеха напоминает о временах дотком-пузыря, тем не менее NASA считает эту цифру достижением. «Насколько нам известно, это крупнейшее событие в истории правительственного интернета, — говорится в заявлении представителя агентства Гленна Маона. — Такой же рекордный трафик мы наблюдали на веб-сайте налоговой службы в период подачи налоговых деклараций и на сайте агентства NOAA (National Oceanic and Atmospheric Administration) во время урагана «Изабель» прошлой осенью».

Максимальной популярности сайт NASA достиг в те дни, когда оба космических аппарата, Spirit и Opportunity, садились на поверхность Марса и начинали передавать изображения. В первые сутки после посадки Spirit NASA зафиксировала 225 млн посещений своего веб-сайта. В день посадки Opportunity 25 января посещений было еще больше, хотя NASA не называет точную цифру.

Сегодня измерение трафика сайтов количеством обращений к страницам (hits) считается завышенным, так как при этом, если кто-то заходит на сайт несколько раз, каждый запрос на отображение страницы на экране его компьютера подсчитывается отдельно. По данным Nielsen/NetRatings, посадка Spirit привлекла на домашнюю страницу NASA 1,9 млн уникальных посетителей, а посадка Opportunity — 2,6 млн. Уникальными считаются разные посетители, побывавшие на сайте хотя бы один раз.

С момента посадки Opportunity до 8 февраля трафик сократился до 1,8 млн уникальных посетителей в сутки. 

 Предыдущие публикации:
2003-02-03   NASA вывела интернет в космос
2004-01-29   Марс дает уроки программирования
 В продолжение темы:
2004-08-24   Синие экраны смерти на Марсе
Обсуждение и комментарии
Марсианин
24 Feb 2004 10:56 AM
Могли бы использовать такую возможность для публикации интернет рекламы, чтобы окупить астрономическую стоимость сомнительного проекта. 6.5 млрд кликов - неплохой результат :)))
 

term
26 Feb 2004 9:34 PM
to zdnet:
совершенно напрасно вы удалили мой пост.
еще раз поясняю, что подавать произведение и потребление рекламы как более содержательное занятие, чем полеты к другим планетам - признак разрухи в головах.
P.S. баннеры надо резать спец. софтом наравне со спамом.
 

Марсианин
27 Feb 2004 7:01 PM
Сначала добейтесь приемлемого уровня жизни и безопасности в России, а потом мечтайте о полетах в космос.
 

Илья
1 Mar 2004 12:04 AM
2Марсианин
Ты, видать, и вправду с Марса. Россия не мечтает, а летает, в отличие от высокоуровневых американцев.
 

 

← январь 2004 16  17  18  19  20  24  25  26  27 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!