На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-20 на главную / новости от 2004-2-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 февраля 2004 г.

Перспективы Sun Ray

В нынешнем году исполняется пять лет с момента выхода первого Sun Ray -- тонкого терминала компании Sun Microsystems.

Бенджамин Бер

Бенджамин Бер

По словам посетившего в середине января Москву менеджера Sun Бенджамина Бера, за прошедшие годы продано около 280 тыс. Sun Ray, клиентских устройств, применяемых в качестве альтернативы настольным ПК во многих правительственных и коммерческих организациях мира, включая Пентагон, сеть кабельного телевидения Time Warner, крупнейшую в Австралии сеть магазинов розничной торговли и ряд университетов в США и Европе.

В России серьезного успеха в продвижении этих продуктов Sun пока добилась лишь компания "ЮбиТек" из Ростова-на-Дону: в банке "Центр-инвест" она развернула более ста рабочих мест на базе Sun Ray 1 и собирается затем заменить ими все десктопы в офисе своего заказчика. Эта же компания сейчас является единственным в России центром компетенции Sun по программе "Решения на базе тонких клиентов".

В настоящее время линейка тонких терминалов Sun включает три модели: Sun Ray 1g, являющийся модификацией выпущенной в 1999 г. первой модели устройства, и две модели Sun Ray 100/150, в которых терминал совмещен с 17-дюймовым ЭЛТ-монитором или 15-дюймовым ЖК-монитором.

Чем же отличается Sun Ray от других тонких терминалов, выпускаемых как основными конкурентами Sun на серверном рынке, так и компаниями, специализирующимися на разработке этого оборудования -- например, Wyse и NeoWare? Как считает г-н Бер, только его фирме удалось реализовать все преимущества идеологии тонких клиентов, которая обещает резкое снижение совокупной стоимости владения (TCO) и значительное улучшение надежности работы и безопасности данных по сравнению с обычными десктопами.

Ее Sun Ray не имеют центрального процессора и не производят никакой обработки данных -- все эти функции перекладываются на сервер, и даже изображения, выводимые на экране терминалов, передаются по сети.

В то же время другие производители делают свои клиенты недостаточно тонкими -- их терминалы имеют собственную ОС, а некоторые даже и жесткие диски, в результате эти устройства нуждаются в том, чтобы их обслуживал администратор и эффект от внедрения тонких терминалов сводится на нет.

Кроме того, решение Sun Ray не ограничивается самим терминалом, оно включает также ПО для сервера терминалов, выполняемое только на системах Sparc/Solaris.

Однако такие жесткие рамки реализации компанией Sun идеологии тонких клиентов имеют и несколько серьезных минусов. Прежде всего для реализации работы пользователей Sun Ray с приложениями Microsoft Office требуются программные пакеты производства Citrix или Tarantella, используемые для организации Windows-терминалов, а поскольку серверная часть этого ПО выполняется только на платформе Wintel, то в Sparc-сервер надо установить плату с сопроцессором x86 либо дополнительно приобрести Intel-сервер.

Разумеется, затраты на эти продукты значительно увеличивают стоимость решения, но Sun надеется, что по мере роста популярности ее офисного пакета StarOffice, который можно запускать на Sparc/Solaris, необходимость в них будет постепенно снижаться.

Другие минусы Sun Ray связаны с полным перекладыванием на сервер всех операций обработки данных и отображения их на экране терминала. Из-за этого резко повышаются требования к пропускной способности сети, соединяющей терминалы с сервером, -- необходим как минимум Fast Ethernet, а это означает, что невозможно организовать удаленное подключение терминала, находящегося за пределами офиса.

Также возрастает нагрузка на вычислительные ресурсы процессора -- в зависимости от интенсивности пользовательских приложений Sun рекомендует выбирать конфигурацию сервера из расчета 10--30 пользователей на один процессор, поэтому для организации рабочих мест в крупном офисе может понадобиться сервер старшего класса.

Как рассказал г-н Бер, в ближайшее время Sun планирует выпустить новую версию своего тонкого клиента, который сможет работать в сетях с пропускной способностью 300 кбит/с, что позволит использовать Sun Ray в качестве домашнего компьютера в городских квартирах, подключенных к каналу xDSL.

Для снижения полной стоимости решения Sun Ray компания подготовила пакет Sun Ray Building Block, включающий 15 терминалов и двухпроцессорный сервер SunFire V210 или V250 ценой около 2 тыс. долл., а также собирается значительно уменьшить стоимость самих терминалов.

Кроме того, ПО сервера терминалов Sun Ray будет перенесено на другие платформы (по-видимому, учитывая появление в серверной линейке SunFire моделей с процессорами Intel и AMD, это будет Solaris/x86 либо Linux).

 

← январь 2004 16  17  18  19  20  24  25  26  27 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!