На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-20 на главную / новости от 2004-2-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 февраля 2004 г.

Инкассация денежных средств и касса пересчета

Фирма “Банковские информационные системы” объявила о завершении работ над новым функциональным модулем “Инкассация денежных средств и касса пересчета”.

Он предназначен для автоматизации деятельности подразделений банка в части инкассации, пересчета и зачисления денежных средств на счета в соответствии с положением № 199-П “О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации”.

При разработке данного продукта специалисты фирмы БИС делали ставку на создание технологии для автоматизации операций регистрации и пересчета инкассируемой денежной наличности в кассовом узле банка, формирование операционных и финансовых документов, автоматизацию бухгалтерского учета операций инкассации.

Новый модуль обслуживает разные видов инкассации: вечернюю, дневную, инкассацию с доставкой наличности инкассаторами или представителем организации.

В качестве инкассируемых могут выступать как клиенты банка (юридические и физические лица), так и операционные кассы, расположенные вне кассового узла банка. Для инкассируемых клиентов ведется договор, к которому привязываются требуемые счета. За каждым клиентом закрепляются номера инкассаторских сумок, определяются маршруты инкассации. Ведутся операции по учету сумок.

Модуль обеспечивает соблюдение этапности процесса инкассации, регламентируемого требованиями Банка России и внутренней организацией бизнес-процессов коммерческого учреждения.

Результатом его работы является документ с итоговыми проводками по зачислению инкассированных средств клиентов или подразделений банка. При несоответствии объявленных и фактических инкассируемых сумм формируется документ, учитывающий сумму расхождения.

В “Справке о принятых сумках с денежной наличностью и порожних сумках”, составляемой по результатам инкассации и пересчета, отображаются итоговые цифры по объявленным и фактическим суммам.

Наталья Шестопалова

 

← январь 2004 16  17  18  19  20  24  25  26  27 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!