На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-17 на главную / новости от 2004-2-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 февраля 2004 г.

Проблемы электронного документооборота в органах власти

В начале февраля в московской мэрии прошла Вторая всероссийская практическая конференция “Электронный документооборот и документационное обеспечение управления в органах власти”. Ее организатором стала Гильдия управляющих документацией (ГУД) совместно с аппаратами Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

В работе конференции приняли участие представители глав администраций и законодательных собраний абсолютного большинства регионов России, крупнейших городов страны, федеральных округов, сотрудники Государственной Думы, Совета Федерации, четырнадцати федеральных министерств и ведомств, управляющие делами ведущих российских предприятий, компаний, банков (всего 305 человек). Спонсорами мероприятия стали компании Microsoft, XEROX, “Электронные офисные системы”, “Росбизнесконсалтинг”, “Открытые системы”.

На конференции состоялось деловое обсуждение практики применения автоматизированных систем делопроизводства и архива; перед собравшимися выступили специалисты по документационному обеспечению управления (ДОУ) и ИТ, рассказавшие об опыте, ошибках и перспективах внедрения электронного документооборота в органах государственной власти и местного самоуправления.

Большой интерес вызвали сообщения о практическом опыте, накопленном аппаратами Государственной Думы и Совета Федерации, другими федеральными органами власти в области ДОУ. Были обсуждены проблемы внедрения, развития и взаимодействия различных систем автоматизации делопроизводства и электронного документооборота в контексте практической реализации федеральной целевой программы “Электронная Россия”, включая вопросы нормативно-правового, методологического, программно-технического обеспечения и информационной безопасности.

Участники конференции решили признать необходимым продолжить разработку стандартов и протоколов взаимодействия различных систем автоматизации ДОУ в рамках рабочей группы под руководством ГУД. Было также рекомендовано рассмотреть вопрос о создании института добровольной сертификации систем автоматизации ДОУ на соответствие их разработанным стандартам и протоколам.

Приняты решения об организации постоянно действующей школы-семинара для представителей федеральных и региональных органов государственной власти по проблемам автоматизации ДОУ и внедрения электронного документооборота по включении в образовательные и информационные программы вопросы защиты информации и применения электронно-цифровой подписи.

 

← январь 2004 12  13  15  16  17  18  19  20  24 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!