На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-17 на главную / новости от 2004-2-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 февраля 2004 г.

Моду диктуют лидеры

Лидеры ИТ-индустрии продолжали удерживать свои позиции и представили ряд новых продуктов.

Большой сюрприз для рынка США преподнесла Apple Computers, дебютировавшая с серверами на базе процессора PowerPC G4 и сетевыми системами хранения данных (NAS). Кроме того, компания объявила о поставке на рынок первой настольной системы на базе 64-разрядной архитектуры PowerPC G5. В феврале 2004 г. на рынок поступят одно- и двухпроцессорные серверы с процессорами G5. В минувшем декабре суперкомпьютер Apple с PowerPC G5, установленный в политехническом институте штата Вирджиния ( www.vt.org ), занял третье место в международном рейтинге суперкомпьютеров www.Top500.Org.

Компания также стала лидером продаж в США на рынке портативных MP3-проигрывателей благодаря успеху модели iPod. Данный коммерческий успех во многом был обеспечен за счет проекта iTunes, в результате реализации которого с сентября Apple продала по онлайновым каналам более 25 млн. аудиотреков. В феврале Apple в сотрудничестве с Pepsi планирует разрешить любителям газировки бесплатную загрузку одного миллиона песен с сайта iTunes. Похоже, Apple и Pepsi нашли рецепт для разрешения проблемы нелегального использования аудиозаписей в США.

Удивил и производитель серверов Sun, объявив о начале поставок пакета ПО для настольных систем Java Desktop System, включающего SuSE Linux, StarOffice и ряд других приложений. Уже достигнуто предварительное соглашение с правительством Китая на поставку полмиллиарда лицензий в федеральные и муниципальные ведомства и образовательные учреждения этой страны. В начале 2004 г. будут куплены первые полмиллиона из них.

Sun ведет переговоры и с компанией Wal-Mart, владеющей сетью розничных очень популярных у американцев супермаркетов, на предмет продажи через данную сеть настольных систем, укомплектованных Java Desktop Systems. В планы Wal-Mart входит также предложение ноутбуков под своей торговой маркой по цене не более 600 долл. На сегодняшний день эта фирма является для американского рынка прообразом компании будущего.

Удачное внедрение современных информационных технологий позволяет ей удерживать позицию признанного лидера рынка. Одним из последних крупных проектов Wal-Mart является внедрение в магазинах системы идентификации товаров с помощью радиочастотного кодирования (RFID), которое позволит ускорить расчеты с покупателями и обеспечить точный учет товаров на полках и складах магазинов.

 

← январь 2004 12  13  15  16  17  18  19  20  24 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!