На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-17 на главную / новости от 2004-2-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 февраля 2004 г.

Консолидация рынка

В 2003 г. в ИТ-секторе США произошло несколько крупных слияний. PeopleSoft присоединила компанию J.D. Edwards & Co. Поставщик сетевых систем хранений данных EMC приобрел сразу две софтверные фирмы: Legato Systems, производящую ПО для управления резервированием данных, и разработчика серверного и клиентского ПО для виртуализации вычислительных машин VMWare. Сделав ставку на Linux, Novell купила Ximian, а в конце года произвела сенсацию, приобретя еще и SuSE.

Покупка осуществилась благодаря инвестиционной поддержке со стороны IBM, что обеспечило стратегический альянс между Novell и Голубым гигантом. Последняя, в свою очередь, приобрела производителя средств проектирования и разработки ПО Rational Software. Cisco Systems купила Linksys и стала поставщиком полного спектра сетевого оборудования. В результате слияния двух производителей карманных компьютеров -- Palm и HandSpring -- на рынке появилась компания PalmOne.

Производители ПО для аналитической поддержки бизнеса Business Objects и Hyperion Solution приобрели конкурирующие фирмы Crystal Decisions и Brio Software соответственно. И это далеко не полный список. Возможно, тенденция слияний сохранится и в наступившем году. Как правило, фирмы объединяются путем взаимного обмена акциями. Несмотря на общий рост котировок акций в целом, цены на них по-прежнему низки.

Для компаний процедура слияния -- это шанс приобрести новые технологии по сравнительно низкой цене, с одной стороны, и возможность выжить в конкурентной борьбе, с другой.

Правительство США пристально наблюдает за консолидацией отрасли. Новые объединения в корпоративном мире не только несут опасность монополизации, они чреваты еще и массовыми увольнениями персонала. На рынке труда в ИТ-индустрии до сих пор сохраняется сложная ситуация, и уровень безработицы весьма высок. И хотя в отрасли налицо подъем, предприятия не торопятся набирать новых специалистов.

Ситуация на американском рынке труда осложняется и тем, что многие компании переходят на подрядную систему производства ПО (офшорное программирование, оутсорсинг) и оказания услуг технической поддержки. Подряды заключаются с зарубежными фирмами (как правило, индийскими, чешскими, украинскими и российскими), где услуги профессионалов дешевле, чем в США. Тем не менее экономическая эффективность размещения подрядов за рубежом не всегда очевидна. Например, в случае разработки ПО подряд заключается на написание определенного объема кода в рамках жесткой спецификации. Контракт оговаривает точные сроки исполнения. Сборка фрагментов кода происходит уже в Америке.

Многие компании приходят к выводу, что такой код поддерживать будет гораздо дороже, чем полностью созданный на территории США. Надо отметить, что власти страны не разрешают использовать подряды с зарубежными компаниями для оказания ИТ-услуг правительственным агентствам и ведомствам.

 

← январь 2004 12  13  15  16  17  18  19  20  24 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!