На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-17 на главную / новости от 2004-2-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 февраля 2004 г.

Индустрия ПО

Говоря о софте для ПК, мы традиционно подразумеваем продукцию Microsoft. В минувшем году, однако, у американских компьютерщиков с этой корпорацией были связаны совсем другие ассоциации: Microsoft -- это вирусные черви Slammer и Blaster, бесконечные заплаты для операционной системы, которые все равно не спасают вас от вирусной атаки.

Операционная среда Linux получила признание ИТ-индустрии, особенно среди разработчиков программного и аппаратного обеспечения, еще в 2002 г. Ряд прошлогодних событий подтвердил, что повернуть движение сторонников ПО с открытым кодом вспять невозможно.

Создатель легендарной ОС Линус Торвальдс покинул компанию Transmeta и присоединился к профессиональной ассоциации Open Source Development Lab (OSDL). Переход главного разработчика Linux в штат OSDL продиктован потребностями индустрии. Начиная с 2003 г. схема разработки ядра ОС Linux подразумевает участие не только сообщества разработчиков-добровольцев, но и представителей коммерческих и правительственных корпораций. В первом квартале нынешнего года увидит свет ядро версии 2.6, разработанное по этой схеме.

Концепция открытых исходников пока не является универсальной в индустрии ПО в целом, однако станет преобладающей в ближайшем будущем, особенно среди разработчиков софта широкого применения (операционные среды, серверы приложений, текстовые редакторы и другие офисные приложения). Корпорация IBM в своих финансовых отчетах сообщила, что миллиардные инвестиции в Linux быстро окупают себя.

Доказательством тому служит и то, что еще одна компания, сделавшая ставку на Linux, Red Hat, впервые закончила финансовый год с прибылью. Microsoft, боясь потерять рынок, стала предлагать свои продукты корпоративным пользователям и разработчикам по небывало низким ценам. (Например, SQL Server 2000 Development Edition вместо 450 долл. за копию продавался всего лишь за 49!) Наряду с Fedora Linux (бывшая Red Hat Linux), SuSE Linux, Debian GNU Linux и Mandrake становится популярным сравнительно новый дистрибутив Gentoo Linux, в основу которого положены принципы оптимизации среды для конкретного круга задач.

Были предприняты попытки решить законодательно и проблему спама. Острые языки называют это явление не иначе как программным продуктом 2003 г. Корпорации терпят огромные убытки из-за холостого трафика в сети. Борьба со спамерами сдерживалась отсутствием законодательной базы. Президент Буш подписал первый акт в этом направлении -- CAN-SPAM. Закон пока не имел прецедентов применения и подвергается интенсивной критике со стороны общественности за свое несовершенство. Остается надеяться, что его не постигнет судьба печально известного закона DCMA.

 

← январь 2004 12  13  15  16  17  18  19  20  24 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!