На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-17 на главную / новости от 2004-2-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 февраля 2004 г.

Государство и ИТ

На сегодняшний день правительство США -- один из самых активных инвесторов в ИТ-сектор страны. Во многом ИТ-индустрия своим послекризисным подъемом обязана государственной политике и целенаправленному финансированию со стороны федеральных и муниципальных властей. Программа "Электронное правительство", открывшаяся еще при администрации Клинтона, к настоящему времени превратилась в полноценный информационный канал для взаимодействия властей с населением и бизнесом.

Соответствующая система предоставляет не только базу данных нормативных и законодательных актов, но и онлайновые услуги по регистрации предприятий, разрешению конфликтных ситуаций, оформлению гражданских и коммерческих документов, таможенных и налоговых деклараций. В рамках программы создан официальный веб-портал правительства FirstGov.gov, дизайн которого существенно переработан в 2003 г.

Информационное обеспечение государственной безопасности было приоритетным направлением в прошлом году и останется таковым в ближайшем будущем. Его главная задача -- создание единого информационного пространства для всех ведомств и департаментов правительства. До сентябрьских событий 2001 г. в Нью-Йорке информационные системы госслужб США не могли взаимодействовать между собой, так как каждая система имела свою архитектуру и не предусматривала интерфейсов взаимодействия с другими системами.

По мнению экспертов по безопасности, многие чрезвычайные ситуации можно предотвратить с помощью анализа унифицированных данных, циркулирующих в госведомствах. На решении этой задачи сконцентрированы основные усилия.

Чтобы не подвергать людей опасности, связанной с перелетом или иными способами перемещения, все больше используются такие телекоммуникационные технологии, как видеоконференции, Интернет-чаты, мгновенный обмен сообщениями.

Перебои в подаче электроэнергии на северо-востоке США заставили обратить пристальное внимание на организацию и безопасность специализированных вычислительных сетей промышленных предприятий.

Во время невиданных по масштабу пожаров в Калифорнии, уничтожавших все на своем пути, была применена автоматизированная система управления чрезвычайными ситуациями. Она была развернута в считанные часы, что позволило власти оперативно отследить обстановку, сконцентрировать усилия пожарных и спасателей на самых критических участках и вовремя эвакуировать людей.

В 2003 г. Госдепартамент США ввел новую автоматизированную систему ввода персональных анкет для розыгрыша визовой лотереи "Гринкард" (Diversity Visa), предусматривающую прием этих анкет только в электронном виде на ведомственном веб-сайте. Раньше анкеты заполнялись вручную и принимались по почте.

Новой приоритетной статьей затрат правительства являются системы дистанционного интерактивного обучения и повышения квалификации государственных служащих. Американцы с готовностью отказываются от традиционных форм обучения. Мультимедийные и интерактивные учебные материалы, опубликованные в Сети, имеют ряд несравненных достоинств: они позволяют учиться по индивидуальному расписанию, автоматически адаптируются под базовый уровень знаний конкретного студента, удобны для контекстного поиска, централизованно обновляются и корректируются, могут быть использованы практически неограниченным количеством учащихся.

Например, к системе GoLearn обращается около 240 тыс. госслужащих тридцати одного ведомства США, из которых 180 тыс. являются постоянными пользователями. Система содержит сотни курсов и, можно сказать, не имеет ограничений по расширению их перечня и набору учащихся. В течение ближайших десяти лет GoLearn позволит налогоплательщикам США обеспечить экономию бюджета более чем на 784 млн. долл.

Муниципальные образовательные программы Кремниевой долины предусматривают компьютеризированные курсы повышения квалификации для взрослых, на время которых обучающимся выдаются на дом портативные ПК с предустановленным ПО и доступом в Интернет для освоения материала, опубликованного в режиме онлайн.

 

← январь 2004 12  13  15  16  17  18  19  20  24 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!