На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-17 на главную / новости от 2004-2-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 февраля 2004 г.

TopS делает акцент на вертикальные решения

22 января -- в первый день нового года по китайскому лунному календарю! -- группа TopS пригласила журналистов в свои новые апартаменты, дабы объявить им итоги своей деятельности. Сначала о новых апартаментах. Они занимают 3500 кв. м и располагаются в бизнес-центре "Старт" (ул. Новорязанская, 31/7, корп. 2, недалеко от станции метро "Бауманская"). Туда в конце минувшего года из разных уголков Москвы переехали все структуры TopS, включая три основные производственные компании:

  • TopS BI, работающая в области системной интеграции (ныне в ней насчитывается около 300 человек);

  • Ensys Technologies, специализирующаяся в сфере энергетического консалтинга и внедрения энергосберегающих технологий (30 человек);

  • TopS FinSystems, предлагающая решения для автоматизации страхового бизнеса (20 человек).

По словам директора по маркетингу TopS BI Бориса Глебова, раньше офисные площади группы были почти в два раза меньше.

Теперь об итогах. Чтобы их оценить, необходимо отметить, что группа TopS начала формироваться 1 сентября 2001 г. (см. PC Week/RE, № 34/2001, с. 2), когда произошло разделение многопрофильной компании TopS Systems Integrator, ведущей свою историю с 1991 г., на дистрибьюторскую фирму TopS (впоследствии переименованную в MONT Distribution, см. PC Week/RE, № 7/2002, с. 6) и универсальную интеграторскую фирму TopS BI, в которую вошли также компании eTopS Consulting, "Бизнес Системы" (Тольятти) и учебный центр Training Line . В мае 2002-го в состав TopS BI влилась компания Tengry, специализирующаяся на заказных разработках ПО, в том числе для зарубежных заказчиков.

В сентябре того же года была образована "вертикальная" компания Ensys Technologies, а в марте следующего -- фирма TopS FinSystems.

Разумеется, все структуры группы работают в тесном взаимодействии, находясь в постоянном контакте со специалистами по продуктам BAAN, SAP, Oracle и Microsoft, сконцентрированными в соответствующих департаментах TopS BI. Отметим, что среди крупных ERP-клиентов TopS пять строят (или уже построили) свои корпоративные системы на базе решений BAAN, пять -- на базе решений SAP и восемь -- на базе решений Oracle. Кроме того, департамент бизнес-приложений Microsoft ведет два проекта по внедрению системы Axapta.

Леонид Богуславский (слева) и Феликс Гликман акцентируют внимание на том, что в группе TopS сформирован своеобразный ERP-House, объединяющий экспертизу и практику ведущих мировых ERP-производителей

Леонид Богуславский (слева) и Феликс Гликман акцентируют внимание на том, что в группе TopS сформирован своеобразный ERP-House, объединяющий экспертизу и практику ведущих мировых ERP-производителей

По словам генерального директора группы TopS Феликса Гликмана, к двум созданным "вертикальным" фирмам уже в этом или следующем году могут добавиться специализированные компании (центры индустриальной компетенции), которые будут предлагать решения в нефтегазовой отрасли, а также в области телекоммуникаций и медицины.

Г-н Гликман напомнил, что в своей деятельности TopS традиционно применяет инновационные технологии. Так, в 1993 г. компания одной из первых стала внедрять системы управления вычислительными ресурсами, а в 1995-м начала осваивать новое для нашей страны направление ERP-систем (в то время этот термин был далеко не так популярен, как сегодня!). Прошедший год не стал исключением: развивая вертикальные решения на энергетическом и страховом рынках, TopS BI первой в России стала партнером корпорации SAP по созданию систем для среднего и малого бизнеса на базе комплекса mySAP All-in-One.

Одним словом, основной акцент в деятельности группы неуклонно смещается от технологических задач в область консалтинга, внедрения бизнес-приложений и построения вертикально-ориентированных решений. Инвесторы по достоинству оценили данную стратегию. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в минувшем году группой были получены инвестиции таких крупных международных институтов, как International Finance Corporation (IFC) и Intel Capital.

Председатель совета директоров группы компаний TopS Леонид Богуславский сообщил, что в 2003 г. оборот группы составил 36 млн. долл. (из них 33 млн. пришлись на долю TopS BI; 2,5 млн. -- на долю Ensys Technologies и 0,5 млн. -- на долю TopS FinSystems), что на 45% выше показателя 2002 г. Прибыль повысилась на 64%, выручка от проектов, связанных с внедрением корпоративных информационных систем, -- на 87%, а объемы продаж заказных разработок -- на 83%.

Доходы от классической системной интеграции, под которой TopS понимает создание ИТ-инфраструктур, возросли на 10%. Численность сотрудников группы увеличилась с 230 человек (на 1 января 2003 г.) до 350 (на 1 января 2004 г.), при этом количество консультантов -- средоточие творческого потенциала! -- возросло с 90 до 150 человек. Интересно отметить, что 80% прироста группы следует отнести на счет притока специалистов, привлеченных вывешенными на сайте объявлениями о вакансиях и лишь 20% -- на счет целенаправленной деятельности кадровых агентств. Текучесть кадров в TopS исключительно низка и, по словам Феликса Гликмана, не превышает 2,5--3% от числа сотрудников, выдержавших двухмесячный испытательный срок.

За отчетный период у группы появились новые крупные клиенты: ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС), насчитывающая около 9 тыс. человек и созданная в 2002 г. в ходе реформирования электроэнергетического комплекса как организация по управлению единой общероссийской электрической сетью (производственную основу ФСК ЕЭС составляют свыше 300 мощных высоковольтных воздушных линий электропередачи общей протяженностью 43,7 тыс. км), "Связьинвест" и "АльфаСтрахование".

 

← январь 2004 12  13  15  16  17  18  19  20  24 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!