На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-17 на главную / новости от 2004-2-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 февраля 2004 г.

Intel позволит заглянуть в чип будущего

На Международной конференции по твердотельным микросхемам Intel представит результаты исследований, по которым можно будет судить о том, какими станут детали компьютера через несколько лет.

На этой неделе на конференции Solid State Circuits Conference (ISSCC) в Сан-Франциско специалисты Intel представят документацию по разным проектам, в числе которых малопотребляющее высокоскоростное арифметико-логическое устройство (ALU), способное исполнять как 32-битный, так и 64-битный код. Оно позволит компании создать процессоры класса Pentium для работы с ПО обоих типов.

В другом проекте описывается протокол параллельного интерфейса ввода-вывода с пропускной способностью 8 Гбит/с, который в ближайшие годы может заменить некоторые внутренние связи ПК. Современные параллельные интерфейсы работают гораздо медленнее. А третий документ, подготовленный совместно с производителями микросхем памяти Samsung и Infineon, продемонстрирует новые способы связи с памятью внутри ПК для ускорения передачи данных.

В других документах содержатся технические подробности об изготовлении высокочастотных генераторов, основных компонентов радиоаппаратуры, из кремния. Обычно эти детали выполняются из таких экзотических материалов, как фосфид индия. К 2005 году Intel надеется выпустить кремниевые радиоприемники — сначала однодиапазонные, а затем и многодиапазонные.

Пока нет гарантии, что все эти изобретения будут внедрены, говорит директор Intel по микроэлектронным исследованиям Шехар Боркар. Однако исторически сложилось так, что изобретения и идеи, описанные в проектах, представленных на конференции, в последующие годы нередко появляются в реальных продуктах.

Новое ALU работает с тактовой частотой выше 7 ГГц в 32-разрядном режиме и 4 ГГц в 64-разрядном. По сравнению с существующими ALU быстродействие прототипа увеличено на 20%, а потребляемая мощность уменьшена на 56%, говорит Боркар. В семействе Pentium 4 ALU работает с удвоенной тактовой частотой процессора, так что процессор типа Pentium 4 с таким ALU сможет работать с тактовой частотой 3,5 ГГц.

По словам источников, близких к компании, ALU, изготовленное по 90-нм технологии, может быть введено и в процессоры класса Pentium (так что они смогут исполнять 64-битное ПО), и в процессоры Itanium (так что они смогут лучше исполнять стандартный код Windows). Intel рассматривает несколько разных вариантов ALU. Боркар отказался комментировать планы выпуска продуктов, но сказал, что это решение может войти в процессоры типа Pentium следующего поколения.

Если ALU повышает производительность процессора, то в проекте интерфейса памяти описывается способ устранения одного из хронических узких мест внутри компьютера: ввода и вывода данных в оперативную память и из нее. В решении Intel-Samsung-Infineon данные переносятся из одной микросхемы памяти в другую со скоростью 3,6 Гбит/с, а затем поступают в контроллер, который пересылает их в микропроцессор. Это позволит данным, хранящимся в ОЗУ, физически отделенном от процессора, быстрее достигать пункта своего назначения.

Advanced Micro Devices в своем процессоре Opteron уже использует аналогичную технологию прямых связей HyperTransport. Но этот интерфейс соединяет процессор с другими процессорами или с центральными коммуникационными узлами. Микросхемы памяти у AMD непосредственно друг с другом не связаны. 

 Предыдущие публикации:
2004-02-04   Скоростной HyperTransport

 

← январь 2004 12  13  15  16  17  18  19  20  24 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!