На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-3 на главную / новости от 2004-2-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 февраля 2004 г.

План поддержки Windows говорит о трудностях Microsoft

Продление сроков поддержки старых версий Windows указывает на то, что софтверный гигант столкнулся с новыми реалиями: убедить заказчиков в целесообразности апгрейда стало значительно труднее.

В прошлом месяце Microsoft отступила от своего решения прекратить поддержку Windows 98 и других старых версий Windows, пообещав сохранить ее до 2006 года.

Многие заказчики приветствовали это решение, однако аналитики считают, что это не только акт доброй воли. Согласно недавним опросам, около четверти всех ПК работает с Windows 98 и еще более ранними версиями Windows. «Они решили: пусть лучше люди остаются с Windows 98, чем начнут присматриваться к таким системам, как Linux», — говорит аналитик Jupiter Research Майкл Гартенберг.

Microsoft настаивает на том, что, продлевая поддержку Windows 98, Windows 98 Second Edition и Windows ME, она думала только о заказчиках — главным образом на развивающихся рынках. Конечно, движение в направлении настольной Linux сильнее ощущается на развивающихся рынках, таких как Китай. Между тем многие государственные учреждения, как зарубежные, так и отечественные, активно решают вопрос о переходе с Windows на другую операционную систему.

Какими бы ни были мотивы компании, данный шаг подчеркивает растущую озабоченность Microsoft: как убедить существующих заказчиков — особенно конечных потребителей, считающих имеющееся у них ПО «достаточно хорошим», — в необходимости регулярных апгрейдов? Не считая выручки от продажи новой аппаратуры, компания получает 42% своих доходов от разовых лицензий на ПО и обновления.

Традиционно для перевода своих заказчиков на новые версии Windows или Office Microsoft пользуется двумя методами: убеждение их в преимуществах апгрейда и прекращение поддержки, говорит Гартенберг. Угроза прекращения поддержки Windows 98, несомненно, побудила кого-то к апгрейду, но по мере приближения назначенного срока стало очевидно, что далеко не все собираются обновлять ОС.

Некоторые машины просто не позволяют перейти на Windows ХР. «У нас старое оборудование, и мы не хотим вкладывать тысячи долларов в его модернизацию», — говорит консультант по ПО из Сиэтла Майк Флинн.

Подобные комментарии подчеркивают необходимость для Microsoft как-то иначе убедить заказчиков, особенно потребителей и владельцев малых предприятий, в преимуществах перехода на более современную ОС. Компания попыталась сделать апгрейды более регулярными через программы лицензирования, по которым заказчики платят ежегодные взносы за доступ ко всем обновлениям продукта. Однако эксперты полагают, что за последние два квартала доходы Microsoft от таких лицензий резко сократились. Лицензии приносят компании лишь чуть более четверти доходов.

А если заказчики все еще работают с версией Windows 6-летней давности, то захотят ли они переходить на еще более сложные версии, которые разрабатываются сейчас? В разработку новой версии Windows с кодовым названием Longhorn, которая должна выйти в 2006 году, Microsoft вкладывает миллиарды долларов. «Это зависит от области применения; мамы с папами, которым Windows нужна только для электронной почты, или организации, в которых используются древние приложения под DOS, вероятно, не захотят», — говорит аналитик RedMonk Стив Огрейди.

Microsoft уверяет, что для крупных компаний не так уж важно, будет ли продолжаться поддержка Windows 98, и что за поддержкой старых операционных систем обращаются в основном зарубежные заказчики. Большинство компаний, говорит Microsoft, обновляет свои операционные системы в пятилетний срок, в течение которого Microsoft обеспечивает массовую поддержку.

Однако опросы показывают, что старые операционные системы Microsoft все еще используются очень широко как в мире, так и в крупных американских корпорациях. По данным фирмы AssetMetrix, консультирующей компании по вопросам обновления ПО, в декабре в 80% опрошенных организаций работал по крайней мере один ПК с Windows 95 или 98. А в тех фирмах, где есть старые операционные системы, на долю Windows 95 и 98 приходится почти 40% всех систем.

С учетом этих цифр Microsoft есть прямой смысл продлевать поддержку, говорит управляющий директор AssetMetrix Research Labs Стив Охаллоран. В условиях ограниченных ИТ-бюджетов многие компании в последние годы не обновляли свое ПО. «Заказчикам необходима поддержка, и Microsoft была так любезна, что продлила им жизнь. Это было в интересах обеих сторон. Старые машины Pentium с тактовой частотой до 500 МГц все еще широко используются. Пока не выбросят эти машины, возможность перейти на операционную систему с повышенными требованиям не появится».

Скрытые расходы
Многие объявляют решение о продлении поддержки Windows 98 несомненной победой заказчиков, однако часть экспертов считает, что как предприятия, так и потребители, сохраняющие старое ПО, несут определенные издержки.

Поддержка со стороны Microsoft будет способствовать еще большему продлению срока эксплуатации машин Windows 98, а это означает, что и другим производителям ПО придется дольше поддерживать эту ОС, говорит главный технолог Recommended Test Labs Рэй Виззон. Его компания помогает производителям ПО определить, с какими операционными системами им нужно тестировать свои продукты. По его словам, школы, в частности, не пойдут на апгрейд до тех пор, пока их к этому не вынудят. Однако на обеспечение обратной совместимости компаниям придется тратить деньги, которые могли бы пойти на разработку новых функций.

Еще один неприятный момент — ложная тревога. «Некоторые заказчики уже сходили к руководству и вытребовали деньги на апгрейд, так как поддержка кончается», — говорит аналитик Directions on Microsoft Майкл Черри. Теперь, когда Microsoft пошла на попятный в отношении Windows 98, в следующий раз компании могут решить, что с апгрейдом спешить не нужно: а вдруг Microsoft опять даст задний ход?

Microsoft подчеркивает, что срок окончания поддержки всегда выбирается, исходя из минимальной потребности в ней. Это означает, что компания может решить продлить этот срок. Microsoft уверяет, что она получила только положительные отзывы на это изменение, однако в будущем, как сказал представитель компании, если Microsoft понадобится изменить планы поддержки какого-либо продукта, она станет делать это заранее.

Благо для Linux
В ближайшие годы нерешительность заказчиков в отношении апгрейда, подкрепленная растянутым графиком выпуска новых продуктов Microsoft, создаст самые благоприятные возможности для Linux дать Windows бой на рабочем столе. Следующая версия Windows ХР Longhorn появится только где-то в 2006 году. Microsoft обещает усовершенствования, которые увеличат преимущества Windows по сравнению с конкурирующими ОС. «Longhorn — если она сдержит свое обещание — будет очень привлекательным апгрейдом, — говорит Огрейди из RedMonk. — Поэтому Linux необходимо утвердиться именно сейчас. Такого случая ей еще не представлялось, а после выхода Longhorn сделать это станет гораздо труднее».

С аналогичной проблемой Microsoft столкнулась и в серверном сегменте рынка операционных систем. На долю Windows NT 4 Server — которую сменила Windows 2000, а за ней Windows Server 2003 — все еще приходится более четверти установок Windows на серверах. Платная поддержка NT 4 заканчивается в конце этого года, о чем Microsoft настойчиво предупреждает на специальном веб-сайте, призывая заказчиков переходить на Windows Server 2003.

Софтверный гигант, стараясь увести заказчиков от NT 4.0, идет по тонкому льду — но осторожно, так, чтобы не оттолкнуть их совсем от Windows.

Чувствуя благоприятную возможность, IBM на прошлой неделе запустила проект, нацеленный на привлечение пользователей Windows NT к своим Linux-серверам. Руководство Big Blue рассчитывает, что рабочая нагрузка половины из 2 млн действующих NT-серверов со временем будет переведена на Linux-машины.

Руководство Microsoft признает наличие угрозы. «Всякий раз, когда заказчики ищут новую платформу, перед ними широкий выбор, и это не только Linux», — говорит генеральный менеджер отделения Microsoft Windows Server Джим Хеберт. 

 Предыдущие публикации:
2003-12-09   Microsoft отказывается от старых продуктов
2004-01-11   Поддержка Windows 98 перемещается на CD
 В продолжение темы:
2004-11-30   Microsoft отказалась от SP5 для Windows 2000
Обсуждение и комментарии
Борис
3 Feb 2004 8:08 PM
Это конечно понятно,что компаниям у которых 100 компьютеров, апгрейд может быть и нерентабелен.НО ставить на современный комп 98 - это мазохизм!
 

Medikus
4 Feb 2004 2:18 AM
2- Борис: и в чем же, интересно, он выражается? Абсолютно серьезно, могли бы Вы привести хоть какие-то разумные объяснения. И кстати, а что Вы считаете "современный комп"? И просьба ко всем: давайте хоть один раз не флеймить - уважайте и цените и свое и чужое время...
 

Троль
4 Feb 2004 7:13 AM
2 Борис вы просто не понимаете основы экономики если ПО уже окупилось оно начнает приносить супер доходы владельцу. Так что те кто не спешить делать апгрейд просто умеют считать день.
 

Илья
4 Feb 2004 10:13 AM
>cтавить на современный комп 98 - это мазохизм!
Нет, это способ избежать дыр, имеющихся в новых версиях вымени, которые мелкософт затыкает крайне неохотно и нерегулярно. Новые версии не добавляют ни стабильности, ни безопасности, и могут порадовать разве что пионеров и прочих школьников, любящих менять темы и заставки.

Ну и аферисты же в некрософте. Продавать за деньги заплатки на дыры, которые они обязаны заменять всем бесплатно в выездом на дом!
 

Andy
4 Feb 2004 11:15 AM
Наверное многие наблюдали картину: ставится в офисе новый комп, на него новая винда с новым мсофисом - и начинаются у конторы проблемы с работой старых прикладных программ. Ясно, что програмки старенькие и написаны жутко корявенько - только до сих пор они работали, сводили как-то дебет с кредитом или накладные с инвойсами, их использовали и деньги зарабатывали. А теперь - зась. И вот он выбор - или всю бухгалтерию (склад, учёт "директорских фондов" и т.п.) менять + секретаршу переучивать (sic!), или плюнуть и вернуть всё взад. Вот он и мазохизм.
 

Graph
4 Feb 2004 2:50 PM
Не MS заставляет переходить на новые операционки! Вы поробывали ставить навый Corel DRAW 12 или Adobe Photoshop на windows 98 ? - так вот - они требуют Win 200o или Win XP. А пробывали ставить последние драйвера для MAtrox Perhelia - требуется .Net Framework. Так что компании начинают писать свои программы под NT архитектуру и это они заставляют переходить.
 

73137
4 Feb 2004 4:09 PM
2 Graph
А зачем переходить на корел 12 или фотошоп 8 ака CS? Последний, к тому же, имеет встроенную защиту об обработки изображений некоторых мировых валют в высоком разрешении. Меня и связка версий 11+7, или даже 10+6 вполне устраивает. К МС офису 2003 это относится тем более. Даже офис ХР почему-то создает файлы того же формата (обратно совместимого), что 2000, но В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ! Если это один и тот же формат, откуда лишняя инфа? Нас элементарно ОБУВАЮТ, КАК ЛОХОВ!!! Да здравствует ДАУНДЕЙТ!!!
 

VS.
5 Feb 2004 6:50 PM
Позвольте высказаться и домашнему юзеру. Что-то я не вижу у MS трудностей. Замена старых машин на новые с новым ПО неизбежна. А крики и проклятия, которые при этом будут раздаваться, на исторический процесс не повлияют. Сейчас на рынке господствует только "навороченное железо", и оно, и софт дорожают уже нелинейно. Количество машин и пользователей может сократиться. Вот тогда и возникнут "трудности".
Это можно было преусмотреть несколько лет назад, выпустив "облегченные"(без локальной сети и т.п) и дешевые Windows под дешевые машины для слаборазвитых стран. Тогда бы можно было получать дополнительную прибыль за счет роста числа конечных пользователей. Надо было MS идти в Африку, Латинскую Америку и Россию. А в страшилки про победу Линукс я не верю.
 

Skull - sibskullmail.ru
6 Feb 2004 10:40 AM
2VS. "А в страшилки про победу Линукс я не верю." - в пост-Микрософтовском мире найдётся место и для Вас. Не расстраивайтесь, если проснётесь, а вокруг - светлое будущее. И только у вас одного как память остался компьютер с Windows. Примерно также, как сейчас народ хранит спектрумы. :)

Кстати, интереностак послушать замечательных пророков, которые не видят работы и нормального прогресса без навороченного "железа". Что-то я хожу по московским офисам и не замечаю крутой техники. :)
 

VS.
6 Feb 2004 2:20 PM
Ох уж эти линуксоиды!(Я про Skull'a). Их всего 10% среди юзеров, но они везде одновременно!!! Я согласен, что и MS не вечен, но будет ли после него Linux, а не что-то еще - вопрос. Насчет "железа" буду стоять на своем: то, которое сейчас работает, уже завтра превратится в "спектрумы" - такова политика MS, его новое ПО с трудом крутится на таких машинах. Производители комплектующих для ПК желают делать только "самое-самое", продавцы ПК желают продавать только "самое-самое",лишая всех нас какой-либо альтернативы.
 

xxx
7 Feb 2004 2:32 AM
Новые версии масдая УЖЕ СЕЙЧАС мало кому нужны, а завтра не будут нужны и подавно :)
 

Whitebear - mphzackhotmail.com
7 Feb 2004 1:50 PM
Неправильно перевели 3й абзац:
"Microsoft настаивает на том ... она думала только о заказчиках — главным образом на рынке разработки ПО"
В оригинале имелись в виду не "рынок разработки ПО", а "развивающиеся рынки"
 

Редакция - orgzdnet.ru
8 Feb 2004 12:12 PM
Спасибо.
 

Skull - sibskullmail.ru
9 Feb 2004 10:16 AM
2VS. "Насчет "железа" буду стоять на своем: то, которое сейчас работает, уже завтра превратится в "спектрумы" - такова политика MS, его новое ПО с трудом крутится на таких машинах" - практика показывает, что несмотря на политику MS люди не жаждут менять железо. И чем дальше это идёт, тем тенденция усугубляется... К тому же парк вполне рабочих, но устаревших машин давит на таких продавцов.
 

Medikus
13 Feb 2004 5:30 AM
2- VS - почти согласен с Вами, только не забывайте, у каждого свое понятие "завтра". Я уже ранее писал в других темах, что у нас работает еще "древняя" (так получается по Вашим меркам) РС - не потому что мы такие скряги или неучи - просто машина прекрасно справляется со своей работой и теми задачами, что перед ней стоят. Так что, апгрейд ради апгрейда? Но ведь давно доказано: совершенство не знает границ... Да и на поставленные мной вопросы так никто толком и не ответил... Была лишь пара не убедительных заявлений и не более. Хотя я в эти выходные инсталлировал 98 на машину конфигурации: мать i865+ОЗУ 512Мб+Р4 2,4ГГц+АТI 9000VIVO+Барракуда 120Гб+ Креатив лайв 5.1+CDRW TDK 48/24/48+сканер Эпсон Префекшен 1670 Фото. И такое ПО: Офис2к+Адоб Акробат+Фотошоп 6+корел 10+Премьер+Ирфан+Дежавю плагины и конвертор+Неро+ВиртуалДуб+Бсплеер 1.0+Винамп 2.91+планетарий+кучу необходимой мелочи. Специально так подробно описываю. Все встало идеально, никаких проблем и мазохизма при установке не было. ПО или "чистые" лицензии или фри. Можно было поставить "причесаную" ХР, но сотрудник уж слишком не хотел менять привычную среду работы. С точки зрения геймера, система слабовата, да и не сбалансирована, но для нашей работы более чем достаточна. С учетом специфики работы лет 5 трогать не буду (кстати, вот пример "планового производства" :-)). Кстати, а по Вашим мерка, ПО и комп современные? Или...
 

Skull - sibskullmail.ru
13 Feb 2004 11:13 AM
2Medikus: такой вопросик - всё из указанного софта локализовано?
 

Medikus
14 Feb 2004 11:06 AM
2Skull: нет.
 

 

← январь 2004 1  2  3  4  5  6  8  9  10 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!