На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-30 на главную / новости от 2004-1-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 января 2004 г.

Новости УЦ

Новая программа АИС — обучение аудиту информационной безопасности

С января 2004 г. Академия информационных систем в число курсов по вопросам информационной безопасности (ИБ) включила программу «Аудит ИБ. Методики и практическое применение».

Ее появление обусловлено прежде всего возросшей актуальностью тематики: качественный аудит способствует росту эффективности менеджмента ИБ и снижению затрат на обеспечение защиты корпоративных систем.

Кроме того, специалисты АИС в процессе исследования предпочтений студентов выявили интерес слушателей к освоению методик проведения аудита.

В ходе обучения предполагается рассмотреть цели, задачи и основные процедуры аудита состояния безопасности ИС предприятия, методы его организации и планирования, управление самим процессом проверки и связанные с ним информационные риски.

Курс охватывает новое поколение стандартов по ИБ (ISO 15408, 17799, COBIT, SAC, COSO, SAS 55/78, ГОСТ, РД Гостехкомиссии России), что, по мнению преподавателей Академии, является существенным преимуществом программы.

В программу курса включен тренинг, который дает слушателям возможность применить полученные знания на примере аудита тестовой сети. Занятия проводятся с использованием средств инструментальной проверки Symantec, ISS, Nessus и других специализированных программ.

УЦ REDCENTER провел дистанционное обучение сотрудников аппарата Государственной Думы

В декабре 2003 г. УЦ REDCENTER провел дистанционное обучение группы сотрудников аппарата Государственной Думы РФ по курсу «Основы UNIX для системных администраторов». Обучение проводилось с использованием системы дистанционного тренинга (СДТ) REDCLASS, разработанной учебным центром REDCENTER совместно с компанией REDLAB.

В течение четырех недель 15 специалистов, обеспечивающих функционирование серверов, обучались основам работы с ОС UNIX. При этом доступ к учебным материалам осуществлялся по Интернету.

В процессе обучения слушатели могли не только ознакомиться с теорией, но и выполнить практические работы, используя удаленный доступ к реальным UNIX-серверам. Такая возможность была обеспечена «Виртуальной лабораторией» — специализированным модулем СДТ REDCLASS, отвечающим за подготовку, проведение и методическую поддержку доступа к изучаемому оборудованию и ПО. Консультировали слушателей во время обучения опытные инструкторы учебного центра REDCENTER.

В процессе проведения дистанционного тренинга консультанты вели постоянный мониторинг качества учебного процесса. Курс построен таким образом, что после изучения каждой темы слушатель должен ответить на ряд контрольных вопросов. СДТ REDCLASS анализирует ответы на эти вопросы и в случае необходимости предлагает слушателю вернуться к изучению недостаточно усвоенного материала.

Результаты тестирования хранятся в СДТ, и консультант при проведении очных сессий для группы уделяет особое внимание темам, вызвавшим наибольшие затруднения у слушателей.

По словам сотрудников аппарата Госдумы, принимавших участие в обучении, первый опыт дистанционного тренинга оказался удачным. Стоимость обучения была снижена более чем в 2,5 раза по сравнению с аналогичными очными курсами. При этом качество обучения осталось таким же высоким, к какому привыкли постоянные клиенты учебного центра REDCENTER.

К достоинствам ДО можно отнести как возможность индивидуального планирования графика обучения, так и отсутствие накладных расходов, связанных с отрывом слушателей от работы и проездом их к месту обучения.

Обучение работе с новой версией системы CS MAILsweeper for WEB

Учебный Центр "Информзащита", единственный в России и СНГ авторизованный учебный центр компании Clearswift, анонсирует курс обучения работе с новой версией системы MIMEsweeper for Web британской компании Clearswift.

Система CS MIMEsweeper for Web предназначена для контроля содержимого Web-страниц и прочей информации (электронных документов, ПО, мультимедийных данных и пр.), загружаемой пользователями корпоративной сети из Интернета и выгружаемых пользователями на серверы Интернета.

Такой контроль позволяет регламентировать использование Интернета сотрудниками организации на рабочих местах, предотвратить утечку информации по электронной почте через Web-интерфейс, защищаться от проникновения вредоносного кода (троянских коней и вирусов) через Web в корпоративную сеть.

Тренинговый курс CS01 "Система анализа содержимого HTTP-трафика WEBsweeper" позволяет специалистам пройти полную подготовку к работе с новой версией продукта. В процессе обучения рассматриваются способы противодействия угрозам, связанным с использованием Web-технологий, архитектура и принципы работы системы MIMEsweeper for Web, варианты размещения системы MIMEsweeper for Web в корпоративной сети и многое другое.

В соответствии с соглашением, заключенным УЦ "Информзащита" и компанией Clearswift, проводится сертификация специалистов по работе с продуктами семейства MIMEsweeper.

Выпускникам, успешно сдавшим экзамен по окончании курсу CS01 "Система анализа содержимого HTTP-трафика WEBsweeper", присваивается звание Сертифицированного инженера по продуктам семейства MIMEsweeper компании Clearswift (Certified MIMEsweeper Engineer).

Interface Ltd. открывает курс по администрированию LotusDomino

С января в Учебно-консалтинговом центре (УКЦ) Interface Ltd. начинается чтение курса по администрированию Lotus Domino 6.

Новый курс является авторской разработкой и включает в себя комплекс тем, представляющих для слушателей наибольший интерес; лабораторные работы, слайды и учебные материалы представлены на русском языке; в течение шести месяцев после прохождения обучения все желающие смогут получить консультации по администрированию Lotus Domino в Учебном центре Interface Ltd.

Курс состоит из двух частей: в первой рассматриваются базовые понятия Lotus Domino, инсталляция и настройка серверной и клиентской части, а также репликация; слушатели, освоившие данный курс, смогут самостоятельно поддерживать инфраструктуру серверов Lotus Domino 6 в своих организациях.

Вторая часть посвящена поддержке пользователей (регистрация, переименование, перевод в другие подразделения, удаление) и настройке почтовой подсистемы (для передачи как внутренней почты Domino по протоколу NRPC, так и почты Internet по протоколу SMTP).

В ближайшее время на сайте УКЦ появится краткий видеокурс по инсталляции Lotus Domino, который позволит потенциальным слушателям начать заочную подготовку по изучению этого продукта.

Компания БЕЛТЕЛ открыла авторизованный центр обучения Nortel Networks

Компания БЕЛТЕЛ открыла первый региональный авторизированный Центр обучения Nortel Networks по обслуживанию цифровых телефонных станций Meridian 1. Российские инженеры могут пройти обучение и стать сертифицированными специалистами Nortel Networks не только за рубежом или в столице, но и в Санкт-Петербурге, в УЦ компании БЕЛТЕЛ.

Слушатели центра приобретают навыки по установке, администрированию и эксплуатации станции Meridian 1, которая используется при создании телекоммуникационных сетей как в корпорациях, так и в небольших компаниях (количество портов для голоса и данных у различных моделей варьируется от десяти до десяти тысяч).

В настоящий момент в Учебном центре можно пройти курсы «Принципы коммутации Meridian 1» и «Сетевые и функциональные возможности УАТС Meridian 1». Теоретические лекции совмещены с практическими занятиями, в процессе которых на действующем оборудовании Nortel моделируются ситуации, максимально приближенные к реальным.

Учебный центр БЕЛТЕЛ — второй сертифицированный центр обучения обслуживанию голосового оборудования УАТС Meridian 1 в России. Число слушателей в группе не превышает 10 человек. Занятия проводит сертифицированный преподаватель, имеющий большой опыт работы с оборудованием Nortel Networks.

Компания БЕЛТЕЛ предоставляет обучающимся учебные пособия, разработанные Nortel Networks Knowledge Services. По окончании консультаций специалисты получают стандартный сертификат Nortel Networks с правом обслуживания соответствующего оборудования.

Новая сертификационная программа компании Hewlett-Packard в "Микроинформе"

УЦ "Микроинформ" и Hewlett-Packard заключили соглашение о подготовке специалистов. С января "Микроинформ" открывает серию курсов по подготовке авторизованных специалистов HP в рамках новой сертификационной программы HP Certified Professional.

Новая программа охватывает четыре области: продажи (sales certifications), предпродажный консалтинг (presales certifications), системная интеграция (integration certificatios) и операционные системы (operating system certifications). В каждой из областей предлагается несколько квалификационных уровней сертификации, а также несколько видов сертификации по продуктам.

УЦ "Микроинформ", который являлся одним из ведущих учебных центров по оборудованию Compaq, после слияния компаний Hewlett-Packard и Compaq представляет возможность обучения и сертификации в рамках новой программы HPCP. В настоящий момент здесь читается ряд курсов в области системной интеграции (integration certificatios). Это курсы трех квалификационных уровней:

1. Accredited Systems Engineer (ASE ProLiant Servers-Windows)

424 HP ProLiant/Microsoft Windows Integration and Performance (Интеграция и оптимизация Microsoft Windows на серверах HP ProLiant);

10842 HP ProLiant Systems Management (Управление системами на базе HP ProLiant);

497 HP ProLiant Systems Technologies (Системная архитектура HP ProLiant).

2. Accredited Integration Specialist (AIS ProLiant Servers-Windows)

424 HP ProLiant/Microsoft Windows Integration and Performance (Интеграция и оптимизация Microsoft Windows на серверах HP ProLiant);

10842 HP ProLiant Systems Management (Управление системами на базе HP ProLiant);

497 HP ProLiant Systems Technologies (Системная архитектура HP ProLiant).

3. Accredited Platform Specialist (APS Desktops and Workstation) (APS ProLiant Servers)

9096 Servicing HP Desktop, Workstation, and Thin Client products (Техническое обслуживание настольных компьютеров, рабочих станций и тонких клиентов HP);

CS3200 Servicing HP ProLiant Servers (Техническое обслуживание и эксплуатация серверов HP ProLiant).

Специализация по каждому из уровней предполагает обучение на курсах, а также сдачу квалификационных тестов. Для специалистов Compaq, получивших сертификацию ранее, предусмотрены схемы ресертификации.

Академический дуэт

Благодаря сотрудничеству двух Академий — “АйТи” и ФСБ России — разработана уникальная программа подготовки специалистов в области ИБ.

В расписании Академии “АйТи” появились два новых цикла курсов, ориентированных на подготовку специалистов в области информационной безопасности вычислительных систем и сетей: офицеров служб безопасности и администраторов безопасности сети.

Уникальность новой программы, разработанной двумя академиями, заключается в том, что слушатели, успешно освоившие любой цикл курсов, становятся обладателями сертификата Академии ФСБ России, подтверждающего качество полученных знаний.

Для получения этого документа специалистам необходимо прослушать два курса. Базовый — «Информационная безопасность. Создание, внедрение и эксплуатация систем и средств защиты информации», по окончании которого слушатели смогут определять стратегию построения и управления системами защиты информации в корпоративных системах и сетях, выявлять угрозы и оценивать риски ИТ, вырабатывать и реализовывать адекватные и рациональные архитектурные и программно-технические решения в области информационной безопасности корпоративных систем и сетей; и, по выбору, один из курсов, позволяющих выработать практические знания в области управления системами ИБ в соответствии со своей специальностью.

Так, слушателям, выбравшим курс «Информационная безопасность. Практикум управления безопасностью (планирование, контроль и реагирование)» выдается сертификат «Специалист по безопасности вычислительных систем и сетей — офицер службы безопасности», а успешная сдача экзамена по теме «Информационная безопасность.

Практикум эксплуатации средств защиты информации в сетях» дает право на присвоение квалификации «Специалист по безопасности вычислительных систем и сетей — администратор безопасности сети».

Курс обучения по Microsoft Axapta или Microsoft Navision — в подарок

Учебный центр “Консультационной группы АТК”, авторизированный Microsoft Business Solutions, объявляет о начале акции «3=4». Всем обратившимся в Учебный центр до 15 марта 2004 г., предоставляется право выбрать три курса, по представленному ниже списку и получить четвертый курс бесплатно.

Таким образом, дополнительный курс обучения системе Microsoft Navision или Microsoft Axapta — это реальная экономия 826 евро в день при группе 4—8 человек, включая НДС.

Microsoft Navision:

  • обзор (1 день);

  • управление финансами (2дня);

  • логистика и склад (3 дня);

  • разработка и программирование (2 дня).

Microsoft Axapta:

  • обзор (2 дня);

  • управление финансами (3 дня);

  • логистика и склад (3 дня);

  • администрирование (1 день);

  • разработка и программирование (2 дня).

УЦ компании "Консультационная группа АТК" существует около шести лет. За это время более 400 специалистов из 80 компаний прошли обучение по различным корпоративным информационным системам управления.

Татьяна Богатова

 

← декабрь 2003 20  21  22  23  26  27  29  30  31 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!