На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-30 на главную / новости от 2004-1-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 января 2004 г.

Система восстановления ЕСЭ России требует совершенствования

На днях Минсвязи РФ объявило о том, что на заседании Государственной комиссии по электросвязи (ГКЭ) обсуждался ход работ по созданию современной системы восстановления единой сети электросвязи (ЕСЭ) России.

По данным ГКЭ, Минсвязи совместно с Росрезервом и операторами связи, являющимися «хранителями материальных ценностей мобилизационного резерва», проводит в настоящее время плановую работу по замене устаревшего аналогового оборудования на современное телекоммуникационное, медных магистральных и зоновых линий связи на волоконно-оптические кабели.

Несмотря на принятие названных мер, сегодня система восстановления не готова к полноценному противодействию как техногенным и природным катастрофам, так и «информационным»*. Кроме того, она во многом не решает задачи восстановления линий и объектов связи, а также цифровых систем передачи. Дело в том, что в первую очередь система восстановления направлена на поддержание работоспособности магистральных и внутризоновых сетей связи «Ростелекома» и региональных «электросвязей» и располагает средствами, позволяющими осуществлять восстановительные работы, в основном на аналоговых сетях связи. В настоящее время системе не хватает передвижных и мобильных технических средств для восстановления цифровых систем связи, отсутствует полноценный мониторинг ЕСЭ и развитая система управления организацией восстановительных работ.

Согласно выводам ГКЭ, перечисленные проблемы вызваны недостаточным объемом средств, выделяемых из федерального бюджета и бюджетов операторов связи на развитие системы восстановления. Кроме того, развертыванию такой современной системы мешает «значительное число операторов связи, которые эксплуатируют, в основном, импортное оборудование связи различных поставщиков».

Устранение данных недостатков ГКЭ видит в разработке необходимых нормативных документов, определяющих порядок формирования и функционирования системы восстановления; в разработке и комплектовании системы восстановления современным телекоммуникационным оборудованием; разработке целевой программы по созданию современной системы восстановления в рамках решения задачи обеспечения устойчивости функционирования ЕСЭ России.

На основании этих данных ГКЭ предложила Минсвязи РФ поручить Центральному НИИ связи в 2004-2005 годах провести научно-исследовательские работы по уточнению требований к системе восстановления с целью ее использования для ликвидации последствий, вызываемых вредоносными информационными воздействиями; по уточнению перечня оборудования связи, оптимального запаса средств восстановления и его размещения для различных сетей, входящих в ЕСЭ России, а также уточнению организационной структуры системы управления восстановительными работами. При этом Управление по мобилизационной подготовке и чрезвычайным ситуациям Минсвязи должно к 1 мая текущего года подготовить перечень первоочередных мероприятий, включая состав оборудования связи, обеспечивающего восстановление сети связи общего пользования ЕСЭ России.

Кроме того, члены ГКЭ должны принять участие в доработке проекта «Концепции системы восстановления ЕСЭ России», которую планируется утвердить до конца текущего года.

*По данным ГКЭ, в настоящее время на первое место среди различного вида катастроф (природного, техногенного и т. п. характера) выходят «информационные» катастрофы, способные привести к потере управления сетями связи, появлению чрезмерного трафика, блокировке отдельных направлений и т. д.

 

← декабрь 2003 20  21  22  23  26  27  29  30  31 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!