На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-30 на главную / новости от 2004-1-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 января 2004 г.

Центр протеомных исследований обзавелся кластером

В четверг, 29 января, компания «Дата технологии» объявила о том, что завершила поставку и настройку компьютерной техники в Российском центре протеомных исследований (ЦПИ)*.

Как рассказали IT-daily в компании, полноценного официального тендера по выбору оборудования и поставщика заказчик не проводил. ЦПИ самостоятельно обратился к «Дата технологиям». Причем произошло это, скорее всего, потому, что, как считают сотрудники компании, их фирма неоднократно осуществляла различные проекты для НИИ им. Ореховича, на базе которого и был организован центр.

Проект начался в сентябре прошлого года. В рамках его первого этапа «Дата технологии» поставили заказчику кластер из 16 двухпроцессорных (AMD Athlon MP) серверов, собранных на базе материнских плат TYAN Tiger DUAL S-2466MPX. По информации IT-daily, рыночная стоимость одного подобного сервера составляет около 3 тыс. $. В качестве операционной системы используется Red Hat Linux, а расчетная производительность кластера по тесту LINPACK составляет 43 Gflops. (Сборщика поставленного оборудования в «Дата технологиях» назвать отказались, подчеркнув лишь, что это – не Kraftway).

На втором этапе проекта компания занималась настройкой восьмипроцессорного сервера Silicon Graphics Origin 350 и дисковой AID подсистемы SGI TP900 емкостью 600 GB. (Указанный сервер ЦПИ приобрел ранее вместе с комплектом научного оборудования). ЦПИ планирует использовать приобретенное оборудование для обработки экспериментальных данных и компьютерного конструирования лекарств.

* Центр протеомных исследований организован на базе института биомедицинской химии им. Ореховича РАМН. ЦПИ занимается расшифровкой геномов и созданием лекарств на базе данных исследований.

 

← декабрь 2003 20  21  22  23  26  27  29  30  31 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!