На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-22 на главную / новости от 2004-1-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 января 2004 г.

Итоговое заседание ИВТН-2003 в Российской академии наук

В канун Нового года в Красном зале Российской академии наук состоялось итоговое заседание Интернет-форума ”Информационно-вычислительные технологии в решении фундаментальных проблем и прикладных научных задач” (ИВТН-2003), который проходил с апреля по ноябрь на сайте www.ivtn.ru, специально созданном для виртуального общения (проведения электронных конференций) по данной проблеме, и включал две конференции: “Информационно-вычислительные технологии в решении фундаментальных научных проблем и прикладных задач химии, биологии, фармацевтики и медицины” и “Информационно-вычислительные технологии в фундаментальных и прикладных физико-математических исследованиях”.

Форум ИВТН-2003 организован по инициативе компании “NC Group/НВК “ВИСТ” в рамках проекта ИВТН.ru при поддержке научных центров и институтов РАН и РАМН.

В его задачи входит содействие в области обмена научным опытом и достижениями, организация обсуждений научных вопросов, устранение географических и ведомственных барьеров, поддержка инициативных групп, работающих в науке, поиск новых контактов с зарубежными учеными в сфере использования информационно-вычислительных технологий (ИВТ) в научных исследованиях и разработках. Спонсорами ИВТН-2003 были корпорации AMD и Oracle.

На итоговое заседание были приглашены участники ИВТН-2003, члены оргкомитета и экспертного совета, представители организаций-спонсоров и прессы.

Олег Михеев: 'Мы полагаем, что одним из направлений развития проекта ИВТН.ru будет поиск способов коммерциализации научных исследований. Надо создать технологический инструмент для реализации научных идей'.

Олег Михеев: “Мы полагаем, что одним из направлений развития проекта ИВТН.ru будет поиск способов коммерциализации научных исследований. Надо создать технологический инструмент для реализации научных идей”.

С докладами об итогах ИВТН-03 и перспективах проекта ИВТН.ru от организаторов выступили Олег Михеев, директор “NC Group/НВК “ВИСТ”, Владимир Поройков, заместитель директора по науке НИИ биомедицинской химии им. В. Н. Ореховича и зав. кафедрой прикладной математики МИРЭА Александр Самохин .

В течение полугода зарегистрированные участники знакомились с представленными на сайте www.ivtn.ru материалами (тезисами и расширенными докладами), задавали авторам вопросы, оставляли свои комментарии, обсуждали интересующие проблемы, принимали участие в дискуссиях и круглых столах. Виртульный диалог можно было вести и с оргкомитетом.

Работа проходила по семи секциям: “Общие проблемы и перспективы использования информационных и компьютерных технологий в науке”, “Компьютерные вычисления, их организация (сети и параллельные вычисления)”, “Моделирование, численные эксперименты”, “Визуализация в научных исcледованиях”, “Обработка данных, базы данных, анализ данных “, “Интеллектуальные системы и технологии (принятие решений, экспертные системы и т. д.)”, “Оптимальные методы, планирование эксперимента”.

В сравнении с ИВТН-2002 (см. PC Week/RE, № 24/2002, с. 2) масштабы форума как по числу, так и по географии участников значительно расширились.

Было представлено 140 докладов, а всего в работе ИВТН-2003 приняло участие около 550 человек более чем из 150 организаций России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Армении, США, Германии, Франции, Великобритании, Ирландии, Израиля и Индии.

Если конференция ИВТН-2002 была ориентирована на проблемы биомедицины, химии и фармации, то на последнем форуме обсуждались еще и вопросы применения ИВТ в физических исследованиях, что по мнению что по мнению Владимира Поройкова очень важно: “Добавление данного сегмента сделало конференцию комплексной и более полной”.

В свою очередь, Олег Михеев рассказал, что при подготовке ИВТН-2003 существенно изменилась технология организации Интернет-форума. Так, широко использовались шаблоны и трафареты, автоматизировались процессы наполнения баз данных и обновления сайта www.ivtn.ru, была введена англоязычная версия. Все это способствовало повышению эффективности проекта.

В рамках мероприятия прошло шесть круглых столов по проблемам использования ИВТ в генной инженерии, в вычислении энергии водородных связей в молекулярных системах, в конформационном анализе. Рассматривались общие вопросы организации вычислений в химико-биологических исследованиях и применения ИВТ в образовании.

Кроме того, в его программу вошло три очных семинара, проведенных в НИИ биомедицинской химии. На одном из них обсуждались возможности программного комплекса SYBYL/UNITY немецкой компании Tripos Inc. при решении задач биотехнологии и молекулярного моделирования в научных исследованиях.

Член экспертного совета Алексей Иванов, руководитель проекта ИВТН.ru  Полина Габусу и менеджер по работе с образовательными и научно-исследовательскими организациями России и СНГ компании Sun Microsystems Татьяна Ахматова (справа) довольны итогами Интернет-форума.

Член экспертного совета Алексей Иванов, руководитель проекта ИВТН.ru Полина Габусу и менеджер по работе с образовательными и научно-исследовательскими организациями России и СНГ компании Sun Microsystems Татьяна Ахматова (справа) довольны итогами Интернет-форума.

Алексей Иванов, член экспертного совета ИВТН-2003 и руководитель лаборатории молекулярно-графического конструирования лекарств, убежден, что такие семинары представляют удачную попытку совместить виртуальные и очные мероприятия: “В будущем надо организовать их продолжение на сайте форума, чтобы все участники пост-фактум могли ответить на вопросы. Думаю, это будет правильно в плане поддержки научных школ и научных направлений”.

Интересным и перспективным нововведением можно считать открытие специального раздела — “ИВТН-маркет”. Эта закрытая электронная торговая площадка для участников конференций, проводимых в рамках проекта ИВТН.ru, создана с целью содействия в подборе и приобретении инструментов для научных исследований. “ИВТН-маркет” располагает необходимой информацией, полученной непосредственно от производителей компьютерной техники, и дает возможность приобрести ее по спонсорским программам.

Например, компания AMD знакомит участников с серверными и вычислительными системами на базе процессоров Athlon MP и Opteron, а также с ПК производства “Аквариус” с процессорами Athlon XP.

В дальнейшем в разделе “ИВТН-маркет” планируется демонстрировать широкий спектр оборудования, ПО и инструментов для проведения научных исследований и предлагать все это научным организациям по специальным схемам скидок.

В реальности таких планов убеждает тот факт, что за период проведения форума интерес к его работе проявили компании, занимающиеся производством и распространением клинико-диагностического и биоаналитического оборудования, ПО, лекарственных и аппаратных средств, а также Интернет-провайдеры.

Экспертный совет проводил оценку присланных на форум докладов. Согласно договоренности между оргкомитетом ИВТН -2003 и редакцией журнала “Биомедицинская химия” часть докладов будет опубликована в спецвыпуске этого издания, посвященном конференции.

В заключительной части итогового заседания состоялась церемония награждения участников форума. Пятнадцать человек получили дипломы за активную работу в ИВТН-2003, причем двоим из них, Владлену Скворцову и Алексею Нечуятову, были вручены еще и памятные кубки и предоставлена возможность завести на сайте www.ivtn.ru свои персональные страницы. Пятнадцать участников награждены дипломами за лучшие доклады.

К окончанию ИВТН-2003 вышел из печати сборник тезисов докладов.

Можно полагать, что ИВТН -2003 – это существенный шаг на пути объединения интересов поставщиков ИТ и тех, кто их использует в решении конкретных научных задач. Организаторы проекта ИВТН.ru надеются, что в перспективе он станет некой ярмаркой идей, механизмом реализации научных проблем.

 

← декабрь 2003 18  19  20  21  22  23  26  27  29 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!