На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-22 на главную / новости от 2004-1-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 января 2004 г.

Картографический скандал с уголовным уклоном

Набирает обороты скандал, инициированный Федеральной службой геодезии и картографии России: как гласит распространенный ею в конце прошлого года пресс-релиз, компаниям, разместившим в Интернете карты проезда к своим офисам без согласования с Роскартографией, грозит гражданская, уголовная и административная ответственность.

Основанием для подобных жестких заявлений является уверенность чиновников в том, что карты и схемы проезда копируются или перерисовываются с уже существующих карт, чем нарушают авторские права их ведомства.

Видимо, в способность нарисовать карту, самостоятельно руководство Роскартографии не верит. Кроме того, трудно представить себе более нужное, важное и насущное для российской картографии дело, чем, засучив рукава официальных черных пиджаков, всем ведомством гонять Web-дизайнера Васю, в силу своих возможностей старавшегося облегчить жизнь клиентам компании, и вытрясать из его кармана последние металлические рубли. Все это кажется смешным, но право же хочется плакать.

Полный текст пресс-релиза Роскартографии “О размещении схем проезда в Интернете В последнее время в средствах массовой информации и Интернете появился ряд статей по проблеме размещения на корпоративных сайтах схем проезда с использованием в качестве основы фрагментов изданных карт и планов. В соответствии со статьей 7 закона “Об авторском праве и смежных правах” (далее — Закон) “…карты, планы,.. относящиеся к… топографии” являются объектом авторского права. Часть произведения также является объектом авторского права.

Это означает, что использование картографического произведения или его части в любой форме и любым способом допускается только с разрешения правообладателя (статья 16 Закона). Поэтому воспроизведение, переработка и распространение фрагментов карт и планов в Интернете возможно только с разрешения правообладателя. В соответствии со статьей 48 Закона “…за нарушение предусмотренных настоящим Законом авторских и смежных прав наступает гражданская, уголовная и административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации”. Такая ответственность предусмотрена статьей 49 закона “Об авторском праве и смежных правах”, Кодексом Российской Федерации об административной ответственности (статья 7.12), Уголовным кодексом Российской Федерации (статья 146).”

Обсуждение и комментарии

Фатех Вергасов - vergassov1yahoo.com
9 Feb 2004 11:14 AM
Такому долбанному ведомству нормальный бизнес предоставляет базовый сервис бесплатно. Посмотрите как это делают здесь, например...
http://maps.yahoo.com/

Россия стала собирать соотечественников по всему миру... А эти козлы хотят весь народ с Властями перессорить...
Разве не на бюджетные деньги народные они свои карты понаделали?
 

 

← декабрь 2003 18  19  20  21  22  23  26  27  29 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!