На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-22 на главную / новости от 2004-1-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 января 2004 г.

Комплекс TRIM-QM облегчает сертификацию предприятий на соответствие требованиям ISO 9000

Череповецкая компания “Нординкрафт” (полное наименование — ООО “Компания «Нординкрафт»”) насчитывает 300 человек штатного персонала, имеет представительства в Челябинске, Петербурге и Алчевске (Украина) и специализируется на производстве систем автоматизированного ультразвукового контроля металлопроката и труб, а также на изготовлении приборов и систем контроля параметров жидкого металла.

Более года назад ее руководство с целью укрепления отношений с клиентами и расширения рынка сбыта продукции приняло решение о совершенствовании системы управления компанией путем реализации процессного подхода к управлению качеством, рекомендованного международными стандартами ISO серии 9000.

Для реализации данного решения была создана постоянно действующая группа по качеству. В московском представительстве норвежской фирмы Det Norske Veritas (DNV) руководители и сотрудники “Нординкрафт” изучали принципы построения систем качества, соответствующих требованиями ISO 9001:2000. В марте 2003 г. в DnV прошла обучение рабочая группа внутренних аудиторов системы менеджмента качества (СМК).

Кроме того, в сентябре был заключен договор о сотрудничестве с петербургским НПП “СпецТек”, имеющим большой опыт по подготовке промышленных предприятий к сертификации на соответствие требованиям ISO серии 9000.

Параллельно с предоставлением консалтинговых услуг (анализ управленческой структуры и системы документации, регламентирующей обеспечение качества, идентификация и описание процессов компании, определение целей и задач в области качества для каждого подразделения, выработка рекомендаций по совершенствованию организационной структуры и распределению полномочий и ответственности сотрудников, разработка отсутствующих и корректировка существующих документов — процедур и рабочих инструкций, помощь в определении стратегического курса и целей развития СМК) специалисты НПП внедрили на “Нординкрафте” оригинальную автоматизированную систему TRIM-QM v. 3.7, функционирующую как специализированная система управления бизнес-процессами и электронным документооборотом и обеспечивающая реализацию основного принципа менеджмента качества — принципа непрерывного улучшения.

В результате эксплуатации комплекса TRIM-QM у череповецкого предприятия появилась возможность постоянно анализировать протекающие бизнес-процессы, фиксировать недостатки, вносить изменения в действующие процедуры и структуру управления компании, планировать корректирующие и предупреждающие действия.

TRIM-QM позволяет собирать, систематизировать и анализировать данные о результативности процессов, определять на их основе ключевые показатели эффективности (KPI, Key Performance Indicators). Кроме того, использование этой системы облегчает прохождение внешних аудитов.

Начальник отдела маркетинга НПП “СпецТек” Игорь Антоненко cообщил, что клиент-серверный комплекс TRIM-QM был разработан в 1998 г. с использованием технологий Delphi и функционирует под управлением ОС Windows 95 и выше с использованием СУБД Oracle, MS SQL Server или Access.

В комплекс встроен генератор отчетов Crystal Reports. Минимальные аппаратные требования к серверу невелики: 400 МГц процессор Pentium III и память от 256 Мб (рекомендуется 512 Мб). Требования к клиентскому компьютеру еще скромнее: процессор Pentium II 266 МГц и выше, память — от 64 Мб. “Нординкрафт” стал 25-м предприятием, где внедрен TRIM-QM (там он охватил шесть рабочих мест). В то же время есть компании, где TRIM-QM охватывает десятки рабочих мест, — например, Котласский ЦБК (50 мест) или объединение “Русские краски” (72 рабочих места).

В конце декабря федеральным государственным учреждением “Тест — Санкт-Петербург” (www.rustest.spb.ru, территориальный орган Госстандарта России) был проведен сертификационный аудит системы качества “Нординкрафта” на соответствие ее рекомендациям ИСО Р 9001:2000 и ISO 9001:2000. В ходе четырехдневной проверки не было выявлено ни одного несоответствия.

По мнению клиентов “Нординкрафта” и ряда экспертов, система управления предприятием, соответствующая стандарту ISO 9001, способна повысить конкурентоспособность компании как на внутреннем, так и на мировом рынках.

Это обусловлено тем, что при выборе партнеров — поставщиков и подрядчиков, компании, работающие по стандартам ISO 9001, предпочитают иметь дело с предприятиями, равными себе не только по уровню качества выпускаемой продукции, но и по уровню качества всего производства в целом.

В. М.

 

← декабрь 2003 18  19  20  21  22  23  26  27  29 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!