На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-19 на главную / новости от 2004-1-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 января 2004 г.

Телеком вселяет уверенность

Петр Чачин

2003 год был весьма успешным с точки зрения развития телекоммуникаций. По прогнозу Международного Союза Электросвязи (ITU) доходы мировой телекоммуникационной индустрии в 2003-м по сравнению с 2002-м вырастут на 6% - до 1,4 трлн. долл.

В общей структуре оборота доля услуг составит 78%, продажи оборудования - 22%. При этом доходы от операторской деятельности поднимутся на 4,9%, от поставок оборудования - на 9%. Выручка от услуг мобильной связи увеличится на 14% (до 414 млрд. долл.), от международной связи - на 5% (до 65 млрд. долл.).

В нашей стране инвестиции в отрасль, по предварительным оценкам, могут превысить 2 млрд. долл. Налицо существенный рост капитализации предприятий связи, а некоторые из них даже поднялись до уровня ведущих европейских компаний. Например, капитализация МТС, крупнейшего оператора мобильной связи Восточной Европы, достигла 7,8 млрд. долл.

Подтвердилось положительное влияние проведенной реструктуризации "Связьинвеста". Капитализация межрегиональных компаний этого холдинга с начала года увеличилась более чем в 1,7 раза. В отрасли сохранилась устойчивая тенденция к росту объема услуг связи.

Наибольшими темпами при этом развивается мобильный сектор. Ежемесячно число пользователей сотовых систем растет примерно на миллион человек, а абоненты мобильной и фиксированной связи по количеству сравнялись.

Началось использование нового стандарта мобильной связи IMT-MC 450. Сети на основе этого протокола находятся в коммерческой эксплуатации в Санкт-Петербурге, Москве и Уфе. В ряде гостиниц и бизнес-центров в крупных городах страны установлены точки доступа на основе беспроводной технологии Wi-Fi.

В результате вывода на орбиту двух спутников связи "Ямал-200" существенно пополнилась отечественная космическая группировка РФ. Компания "Газком", осуществившая этот запуск, планирует расширить свою долю на российском рынке спутниковой связи с 10 до 30%.

Пока же трафик нашей страны через космос в 4 раза меньше, чем в США, и в 2,5 раза меньше, чем во Франции, и для того чтобы к 2015 г. выйти на нынешний уровень развитых стран, нам необходимо вложить более 1 млрд. долл. инвестиций в космический сегмент и около 5 млрд. долл. в наземную инфраструктуру.

Наконец-то сетевики приступили к внедрению TETRA в сетях транкинговой связи России. TETRA-проекты относятся к числу самых капиталоемких и, по оценкам представителей западных компаний, за ближайшие пять лет объем рынка этих систем в стране при наличии государственных заказов может составить 500 млн. долл. Правда, говорить о серьезном участии государства в продвижении этой технологии пока не приходится.

Заметной сферой деятельности становится организация операторских центров. Число таких предприятий в стране приближается к тысяче: оно ежегодно растет на 10% и даже больше. Стали реальностью крупные центры с количеством мест в несколько сотен. Например, в штате call-центра "Би Лайна" в Москве насчитывается свыше 700 сотрудников, обрабатывающих порядка 80 тыс. обращений в день.

В нынешнем году принят новый федеральный закон "О связи", который является существенным шагом вперед на пути гармонизации российского и мирового законодательства в этой области, повышает прозрачность механизмов регулирования, способствует расширению доступа граждан к современным телекоммуникационным услугам на всей территории страны. Впрочем, ряд альтернативных операторов выступил с обоснованной критикой этого документаотметив в нем серьезные недостатки и нерыночные особенности.

В секторе альтернативных операторов связи продолжается процесс укрупнения компании. Например, в III квартале МТС на приобретение операторов сотовой связи и на консолидацию миноритарных долей в дочерних фирмах потратила 327 млн. долл. АФК "Система" купила "Космос-ТВ".

Приняли решение о слиянии "Комет" и "Корпорация ОСС". Но, вероятно, самой заметной стала сделка по покупке компанией "Голден Телеком" 100% акций фирмы "Коминком" и ее дочернего предприятия "Комбеллги". В результате "Голден Телеком" укрепит свое положеникрупнейшего альтернативного оператора связи в стране.

Сегодня есть все основания считать, что в будущем году отрасль связи сохранит положительную динамику развития и, оставшись одной из наиболее высокотехнологичных сфер экономики, расширит свое влияние на хозяйственную деятельность страны. При этом среди наиболее успешных направлений техники можно назвать мобильную связь, IP-телефонию и спутниковые телекоммуникации.

 

← декабрь 2003 14  15  16  18  19  20  21  22  23 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!