На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-19 на главную / новости от 2004-1-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 января 2004 г.

Intel подготовила спецификацию на качественный звук

Аудиоспецификация корпорации Intel, позволяющая воспроизводить на ПК звук такого же качества, как в бытовых стереосистемах, и ранее известная под кодовым названием Azalia, получила официальное название: Intel High Definition Audio.

Она предназначена для использования в различных звуковых, модемных и коммуникационных устройствах, а также в настольных, мобильных, карманных ПК и бытовых электронных системах.

Как утверждают представители Intel, формат High Definition Audio (HDA) широко поддерживается производителями ПК и бытовой электроники, поставщиками кодеков, разработчиками ПО и др. Он основан на гибкой, динамичной, экономичной и стабильной архитектуре и обладает достаточными возможностями для расширения в будущем.

Высокое качество звука обеспечивается за счет архитектурных улучшений звуковых подсистем и увеличения их пропускной способности (192 кГц, 32 разряда), что позволяет воспроизводить несколько звуковых каналов и поддерживать новые форматы высококачественного звука. HDA предусматривает также расширенную поддержку многоканальных систем микрофонов, динамическое распределение пропускной способности и гибкость в конфигурировании устройств.

Кроме того, благодаря использованию последнего нововведения компании Dolby — технологии Dolby Pro Logic IIx — он обеспечивает преобразование сигнала от любого двухканального источника звука в 7,1-канальный “объемный” вариант.

В настоящее время выпущена версия 0.9 спецификации High Definition Audio. Окончательную версию Intel планирует представить к середине года.

По условиям лицензионного соглашения оплата за использование спецификации не предусматривается. Параллельно с этой технологией в первой половине года будет выпущен набор микросхем Grantsdale.

И. Л.

 

← декабрь 2003 14  15  16  18  19  20  21  22  23 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!