На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-19 на главную / новости от 2004-1-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 января 2004 г.

ГОСТЬ ИЗ БУДУЩЕГО — В ПИТЕРСКОЙ ШКОЛЕ

Технология Intel Centrino положены в основу «Мобильного класса будущего», оборудованного в питерской гимназии № 166 при поддержке Intel, Microsoft и телекоммуникационной компании "Компьютерные сети" ("Комсет").

Компьютерный класс — одна из наград директора гимназии Игоря Карачевцева, который в октябре стал победителем конкурса «Учитель года-2003», организованного Фондом поддержки российского учительства и поддержанного корпорацией Intel.

«Внедрение информационных технологий в школьное образование — задача номер один, ведь использование современных компьютерных достижений во всех сферах жизни — это уже не роскошь, а требование времени», — полагает учитель.

Комплект оборудования «Мобильного класса будущего» позволит школьникам проводить самостоятельную учебную проектно-исследовательскую деятельность на уроках и во внеурочное время. Гимназисты смогут воспользоваться всеми возможностями ноутбуков RoverBook Nautilus на базе Centrino, без проводов работающих в локальной сети и Интернете.

Использование таких компьютеров дает возможность наладить плодотворный учебный процесс как в сельских, так и городских школах, как в стенах альма-матер, так и во время выездных мероприятий (например, в исследовательских экспедициях или на учебных экскурсиях).

В «Мобильном классе будущего» компанией «КомСет» организована точка беспроводного доступа (Wi-Fi), которая обеспечивает связь между ноутбуками, а также выход в локальную сеть и Интернет.

Компания Microsoft поддержала проект, оснастив «Мобильный класс будущего» комплексом программного обеспечения (Windows XP Professional, Office XP Professional, Publisher 2003) и библиотекой книг по технологиям Microsoft.

Кроме компьютеров в «Мобильном классе будущего» установлено и другое современное оборудование: цветной струйный принтер, сканер, 20-дюймовые жидкокристаллические мониторы.

Цифровая видеокамера поможет учащимся и преподавателям фиксировать результаты и ход проведения экспериментов, дигитайзер (цифровой планшет) — легко и быстро оцифровывать рукописные тексты и рисунки, а накопители USB Flash Drivе — обмениваться большими объемами информации в цифровом виде.

Цифровой микроскоп Intel Play QX3 будет незаменимым во время лабораторных и исследовательских работ по биологии, а комплект оборудования для лабораторных работ по физике позволит обрабатывать полученные данные.

"Экономика будущего зависит от качества преподавания в школах и от конкурентоспособности нынешних учащихся, — считает глава корпорации Intel, член государственного комитета США по преподаванию математики и естественных наук в XXI веке д-р Крейг Барретт. — Необходимо обеспечить усвоение еще на школьной скамье тех основополагающих принципов, которые служат двигателем бизнеса: постановку задач, оценку результатов, стремление к достижению поставленных целей.

А это, в свою очередь, предполагает наше прямое участие в принятии стратегических решений в этой области, ибо государственная политика в сфере образования играет не менее важную роль, нежели политика в отношении трудоустройства, науки, техники, промышленности и торговли".

Юрий Новиков

 

← декабрь 2003 14  15  16  18  19  20  21  22  23 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!