На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-14 на главную / новости от 2004-1-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 января 2004 г.

За кулисами Open Source Awards

Сегодня знаменательный день для сообщества open-source. Впервые в истории движения его ветераны начали вручать денежные премии — так называемые Open Source Awards — менее известным участникам, чьи усилия необходимы для поддержания динамичности, жизнеспособности и долговечности культуры open-source. Первыми получили награды Юлиан Сюорд (Julian Seward) — за отладчик Valgrind, Пол Дэвис — за JACK (Jack Audio Connection Kit), а также проект VideoLAN и проект Pango.

В июле 2003 года Джон Грэм-Камминг — человек, которого не нужно представлять аудитории open-source, так как он является автором проекта POPFile, предложил нескольким наиболее ярким светилам движения программу премии open-source. Грэм-Камминг и сам, вероятно, заслуживает такой премии и очень хорошо знает, что разработчики и сборщики ПО с открытым исходным кодом чаще всего трудятся чисто из любви к искусству.

Чтобы увидеть плоды этого труда, достаточно познакомиться с LAMP (Linux, Apache, MySQL и PHP) — проектами, на долю которых приходится, наверное, большая часть всего существующего кода open-source и которые помогли движению сохранить энергию, хотя и мало что принесли своим основным участникам, кроме удовлетворения от написания кода да скупых слов благодарности от пользователей.

Выгоду от увлеченности и упорства членов сообщества open-source получаем мы все — используя собственно программы с открытым исходным кодом или коммерческую технологию, ставшую бесплатной благодаря успеху движения open-source. За прошедшие годы программная база разрослась и ПО с открытым исходным кодом получило распространение в ИТ-индустрии, корпорациях, среди индивидуальных пользователей и даже в правительствах.

Грэм-Камминг разослал свою программу премии open-source редакторам ИТ-изданий, надеясь, что хотя бы одно из них поддержит ее из двух основных побуждений. Во-первых, чтобы представить читателям некоторые другие оригинальные решения open-source, выходящие за рамки LAMP, и, во-вторых, чтобы наградить эти проекты и стоящих за ними разработчиков признанием, которое они заслужили. Конечно, не меньшего признания достойны и те, кто занимается LAMP или ведет разработку коммерчески лицензируемого ПО. По идее Грэм-Камминга, премия должна придать движущим силам культуры open-source дополнительную мотивацию и стать отсутствовавшим до сих пор выражением оценки личных заслуг.

«Сам я начинал с PopFile. У меня возникла потребность решить некую проблему — зуд по работе, как выражается Эрик Реймонд, — и я написал на PERL программу PopFile для Windows, — рассказывает Грэм-Камминг. — Покорпев над ней какое-то время, когда программа стала меня устраивать, я подумал, что она была бы полезна и другим. Надо было решить, каким способом ее распространять — как коммерческий код, shareware или open source. Понимая, что на этом не заработаешь, я все же пошел путем open-source. Я понял, что в этом случае ко мне смогут подключиться другие и помочь. А наградой мне станет лучшее знание PERL, которого я не приобрел бы в одиночку. Так что поначалу это был для меня вопрос собственного роста. Однако со временем появились два других стимула. Во-первых, программа PopFile, которая стала очень популярной, не удалась бы так хорошо, если бы я делал ее один. Во-вторых, я стал более востребованным как разработчик гораздо более высокой квалификации».

Прожив в мире open-source с младых ногтей до 60 лет, Грэм-Камминг достаточно хорошо изучил жизненный цикл проекта open-source и образ мыслей разработчика и знает, что им необходимо и некоторое дополнительное признание. «Сейчас существуют десятки тысяч проектов open-source, — говорит он. — Это уже не увлечение нескольких программистов, колдующих над кодом. Это широкое движение, и нам нужен не только способ отмечать полезные, хорошо исполненные и доведенные до совершенства проекты — мы должны вовлекать в движение новых людей».

Президент Open Source Initiative Эрик Реймонд, одно из светил, которым Грэм-Камминг направил свое предложение, воодушевился идеей и воскресил программу премии open source, которую составил почти десятилетие назад. Реймонд решил заново осмыслить, что должна представлять собой ИТ-премия, как бы сказав всем предыдущим программам технологических премий (во многих из которых я принимал участие): «Трофеи типа люцитовой пирамиды и упоминания в редакционных статьях — всё это очень хорошо, а теперь мы покажем вам, как это должно быть». Желая сделать премию похожей на Fields Medal, Hugos и даже нобелевскую, Реймонд предусмотрел бронзовые, серебряные и золотые медали, сопровождаемые денежными призами размером от 500 долл. до 10 тыс. долл.

CNET Networks (родительская компания ZDNet), чтобы придать премии импульс, согласилась принять участие в разработке концепции и организации официального открытия программы. Затем подключились компании Hewlett-Packard, ActiveState (недавно приобретенная Sophos), US Venture Partners и O'Reilly & Associates. O'Reilly предложила в качестве официального мероприятия свою ежегодную конференцию open-source, а три остальные компании — финансирование.

Сторми Питерс из Hewlett-Packard, учитывая ту роль, которую она в этом сыграла, сама заслуживает премии. Питерс, отвечающая в Hewlett-Packard за стратегию open-source, добилась ассигнования компанией на Open Source Awards 25 тыс. долл. «Одна из пружин, которые приводят в действие движение open-source, это его меритократия (система, при которой положение человека в обществе определяется его способностями и заслугами. — Прим. перев.), — сказала мне Питерс. — Внутри сообщества признание выражается очень часто. Но если вначале размеры сообщества были невелики и признание выражалось лично, то теперь оно разрослось, и признание выражается по email или по телефону. Подобные премии имеют огромный потенциал для сохранения меритократии, придающей силы движению open-source, в условиях ограниченной возможности выразить признание лично. Поэтому мы были рады поддержать программу при условии, что часть денег пойдет на то, чтобы гарантировать персональное участие победителей на церемонии вручения наград».

Характеристику внутренней системы поощрений сообщества open-source, данную Питерс, повторил главный технолог ActiveState Дэвид Эйшер. «Мы приняли участие в премии потому, что open-source — ключевой элемент не только нашей бизнес-модели, но и всей софтверной индустрии и инфраструктуры программного обеспечения в целом, — сказал он. — Вся экология open-source основана на технической меритократии, и очень важно, чтобы она оставалась здоровой».

На вопрос о том, каким образом программа премирования помогает сохранить здоровую экологию open-source, Эйшер ответил: «Во-первых, она знакомит с движением более широкую аудиторию. Существование программы премирования и тот факт, что в ней присутствует не только репутационная, но и финансовая составляющая, делают движение open-source более осязаемым для многих наблюдателей, включая тех, кто рассматривает технологии с открытым исходным кодом, когда принимает решение о выборе программного обеспечения. Во-вторых, если награждать людей за их добрые дела, то они будут продолжать в том же духе и приносить еще больше пользы».

Комментарии Питерс и Эйшера показывают, что их компании делают свои пожертвования не только для сохранения, но и для укрепления культуры, которая так долго считалась родом технического фанатизма. Они говорят о том, что некоторые члены авторитетного коммерческого сообщества хорошо понимают движение open-source и полностью принимают его.

А что думает Эрик Реймонд, который, наконец, увидел плоды своего плана, составленного десять лет назад? «Эти спонсоры говорят: „Да, мы пользуемся разработками сообщества и хотим, чтобы оно процветало”. Если такие компании, как НР, вписывают в премию пятизначные цифры, значит, мы добились признания. Мы прорвались».

Итак, если вы — разработчик, чего еще ждать? Засучите рукава — и за работу.

 

← декабрь 2003 10  11  12  13  14  15  16  18  19 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!