На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-14 на главную / новости от 2004-1-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 января 2004 г.

Самый прикольный подарок Юрий Отрашевский получил два года назад

Генеральный директор компании R-Style Softlab родился 31 декабря, в канун Нового года.

IT-daily: Как вы совмещаете эти праздники?

Ю. О.: Новый год я люблю встречать в семейном кругу, в теплой домашней обстановке: около елки, со свечами и бокалом шампанского, с неизменной речью Президента… Можем, правда, устроить небольшой салют или фейерверк. А вот первого января двери нашего дома открываются для друзей — это традиционный «тусовочный» день. Так повелось с детства. Иногда отправляемся куда-нибудь, например потанцевать.

— Наверное, Дед Мороз тоже родился в этот день…

— А я выступал в роли Деда Мороза, и не раз — еще со школьной поры. И Снегурочки со мной были разные: от одноклассниц до собственной жены. Над Дедом Морозом ведь многие хотят пошутить («Дед Мороз, красный нос»), он мастер на всякие забавы. А вот когда ты сам Дед Мороз… Приходишь в гости к ребенку, он сначала забивается в угол, а потом выходит, обнимает тебя, дергает за бороду — все это и трогательно, и занятно. Когда обойдешь семей двадцать, то устаешь, конечно, но такой заряд оптимизма получаешь! Детские восторженные глаза, слегка ошалевшие родители — такое не забывается.

— С какими мыслями и чувствами вы обычно просыпаетесь в первый день нового года?

— У меня возникает ощущение рассвета, особого энергетического подъема. И, конечно, надежды на лучшее будущее. Это вообще для меня очень насыщенное время. Помимо «всеобщего» Нового года и дня моего рождения, 31 декабря — это еще и день рождения моей дочери. Она родилась в один день со мной с разницей в сорок минут — такой сюрприз был мне преподнесен два года назад. Это, конечно, был самый главный и самый памятный в моей жизни подарок! Поэтому праздники у нас в семье длятся несколько дней: поступают поздравления, заходят друзья… И во мне до сих пор живет ощущение сказки, ведь все мы немножко дети, хотя и большие.

— А что еще в вас от ребенка?

— Люблю от души повеселиться, активно и «с полной отдачей» отдохнуть.

А еще моя увлеченность. Не скажу, что я очень азартный человек, но если какое-то дело мне интересно, то могу отдаваться ему сутками. Раньше я занимался наукой и частенько просиживал над исследованиями и ночи, и выходные. Меня это полностью захватывало. Такая настойчивость, наверное, тоже из детства.

— В чем сейчас проявляется ваша увлеченность?

— В бизнесе, в интересных проектах. Бывают в жизни непростые периоды, когда работа занимает почти все время. Но я готов тратить время и силы на то, что приносит ощутимые результаты.

Вообще-то я человек команды. Она возникла как раз тогда, когда мы с друзьями создавали компанию R-Style: собрались несколько молодых энергичных людей и распределили между собой обязанности. А вы знаете, что если люди несут, к примеру, бревно, то нагрузка распределяется между всеми. Когда один прогнулся, остальным становится тяжелее. Так и в бизнесе. Если ты пытаешься отойти в сторону, твоим партнерам становится труднее.

В юности, занимаясь спортом, я тоже предпочитал командные виды индивидуальным. Мне нравится разделять со своей командой все победы и поражения. А в бизнесе тот же принцип, что и в спорте: ставить высокие цели и добиваться их. Многие и относятся к бизнесу как к игре, где есть и страсть, и азарт, и расчет. И здесь, и там — борьба между теми, кто сильнее, быстрее, мобильнее, умнее. Сейчас часто побеждают не крупные компании, а маленькие и быстрые.

— Начало года у вас, и правда, урожайное на праздники. А какие еще даты вы цените?

— Дни рождения родных, знаменательные даты в истории компании. Мы в этом году будем отмечать уже 13-летие холдинга R-Style и 10-летие R-Style Softlab. Это повод оглянуться назад. Пройден очень значимый для меня этап, который хочется отметить. Мы еще раз соберемся и вспомним, как это все начиналось, ведь тогда в стране была иная ситуация. Да и мы были другими… Приходилось работать и руками, и головой, и в командировках пропадать.

— Чем вам запомнился прошедший год?

— Может быть, этот год как раз и хорош тем, что в нем не было особенных потрясений и чего-то необычного. В этом есть своя прелесть.

Как всегда, было много поездок — и служебных, и личных. По натуре я страстный рыбак, поэтому три раза в год обязательно езжу с друзьями или в Астрахань, или на Кольский полуостров, или в Карелию…

Условия на севере экстремальные, поэтому и впечатления остаются самые яркие. Как правило, забрасывают нас туда вертолетами, там холодно, живем в палатках или вагончиках, в день можем пройти до двадцати километров. Это не бог весть какие рекорды, но за два-три таких дня «заряжаешься» надолго.

Когда бываю на островах Индийского океана, тоже стараюсь порыбачить. Есть у меня мечта — поймать голубого марлина. Пока что я видел его лишь издали, подойти близко не удавалось. Я даже останавливался в одной гостинице с рыбаками, которые участвуют в чемпионатах мира по ловле голубого марлина, много знают об этой рыбе. Хочется иногда побыть героем Хемингуэя: просто поймать Рыбу, рассмотреть ее хорошенько, познакомиться с ней поближе. А потом можно и отпустить.
Обсуждение и комментарии

Алексей - goncharovlqc.ru
19 Jan 2004 2:36 PM
Для справки:
В этом году исполняется десять лет ООО "R-Style Software Lab", которое была зарегистрировано в 1994году. Автоматизированная банковская система RS-Bank и комплекс финансово-хозяйственного учета RS-Balance были разработаны этой компанией. Господин Отрашевский никогда не являлся ее директором. Нет ни одного протокола о его выборе директором,на этот счет есть и судебное решение.
Компания R-Style Softlab была зарегистрирована в 2000году. Учредителем и Ген.директором являлся, человек, никакого отношения не имеющий к R-Style Software Lab. Возможно он и сейчас является номинальным директором.Близкое по звучанию и написанию название было выбрано не случайно. Это позволили части Учредителей R-Style Software Lab отобрать бизнес у другой части Учредителей, несмотря на судебные решения и ввести в заблуждение клиентов.
Здание на Пришвина было построено в 1998-99 годах и уж никак оно не может принадлежать "R-Style Softlab" потому как такой компании на тот момент не существовало.
 

Сергей
19 Jan 2004 6:01 PM
Доп. справка
ООО "R-Style Software Lab" открыло 1997 году в г.Брянске дочернее предприятие ООО "R-Style Software Lab Bryansk" и было в нем учредителем. Господин Отрашевский работая в созданной им компании "R-Style Softlab" не должен управлять и использовать в личных целях ресурсы дочернего предприятиея , но увы это не так ( кстати не смотря на решения судов ) . Дочернее предприятие создавалось ( регистрировалось, строило офис, набирало и обучало людей ) совсем без участия г-на Отрашевского ( и созданной им компании ) и согласно документам не должно иметь к нему никакого отношения. Вообще это стиль жизни Отрашевского. Так умудрившись получить контрольный пакет "унитазного" завода ( ОАО "Брянсксантехника" ) он во главе с Рудниковым В. не заплатил и копейки.
 

Трифонов
23 Jan 2004 11:11 AM
Мне бы хотелось прокомментировать статью IT-daily «Самый прикольный подарок Юрий Отрашевский получил два года назад».
Конечно, он Человек, который достоин такого подарка. Он прекрасный Человек (целеустремленный, умный, образованный, волевой, добрый, абсолютно независтливый, умеющий сдерживать эмоции и слушать других), заботливый и любящий отец, сын, муж и родственник. Так сложилась жизнь, что я знаю Ю.В. Отрашевского многие годы.
Высококвалифицированный профессионал в широком понимании этого слова.
Он инженер, кандидат технических наук. Ему не составит большого труда, поскольку он по природе человек добросовестный и умный освоить новые сферы науки и производства, в том числе программирование и технологию обработки документации в любой отрасли народного хозяйства.
По второму образованию – экономист, системный аналитик, глубоко разбирающийся в практике и теории финансовых и бухгалтерских вопросов. Он успешно управляет вот уже в течение почти 5 лет Компанией R-Style Softlab. Компания рентабельна, пользуется хорошей репутацией на рынке банковских услуг. В компании собран дружный коллектив профессионалов, у которого практически нет никаких «разночтений» с руководством компании. За это время коллектив компании увеличился вдвое (в 1999г. было около 150 человек, сейчас – более 300). Из старой гвардии специалистов компанию по «идеологическим» причинам покинули не более 15-20 человек (в октябре-ноябре 1999г.).
«Новый» генеральный директор являющийся одновременно и одним из учредителей Компании очень демократичен и коммуникабелен. К нему всегда может обратиться любой сотрудник Компании с любой просьбой без каких-либо предварительных записей.
В разговоре с людьми он всегда спокоен. Отличается тонким юмором, находчивостью и душевной чуткостью. Он также легко, как профессионал, находит общий язык с клиентами Компании.
Он пользуется заслуженным авторитетом у Заказчиков Компании и как профессионал и как человек. Его слова не расходятся с его делами. Он обязателен, не амбициозен, способен на разумные компромиссы.
Я желаю ему только хорошего здоровья, уверенности в своих проектах и их исполнении. Любви родных, близких, друзей.

Будьте выше зависти пустой –
Не завидуют ничтожным человечкам.
Люди с маленьким умишком и сердечком
Недостойны памяти людской.
О.А.Трифонов
 

Трифонов
23 Jan 2004 11:12 AM
Мне бы хотелось прокомментировать статью IT-daily «Самый прикольный подарок Юрий Отрашевский получил два года назад».
Конечно, он Человек, который достоин такого подарка. Он прекрасный Человек (целеустремленный, умный, образованный, волевой, добрый, абсолютно независтливый, умеющий сдерживать эмоции и слушать других), заботливый и любящий отец, сын, муж и родственник. Так сложилась жизнь, что я знаю Ю.В. Отрашевского многие годы.
Высококвалифицированный профессионал в широком понимании этого слова.
Он инженер, кандидат технических наук. Ему не составит большого труда, поскольку он по природе человек добросовестный и умный освоить новые сферы науки и производства, в том числе программирование и технологию обработки документации в любой отрасли народного хозяйства.
По второму образованию – экономист, системный аналитик, глубоко разбирающийся в практике и теории финансовых и бухгалтерских вопросов. Он успешно управляет вот уже в течение почти 5 лет Компанией R-Style Softlab. Компания рентабельна, пользуется хорошей репутацией на рынке банковских услуг. В компании собран дружный коллектив профессионалов, у которого практически нет никаких «разночтений» с руководством компании. За это время коллектив компании увеличился вдвое (в 1999г. было около 150 человек, сейчас – более 300). Из старой гвардии специалистов компанию по «идеологическим» причинам покинули не более 15-20 человек (в октябре-ноябре 1999г.).
«Новый» генеральный директор являющийся одновременно и одним из учредителей Компании очень демократичен и коммуникабелен. К нему всегда может обратиться любой сотрудник Компании с любой просьбой без каких-либо предварительных записей.
В разговоре с людьми он всегда спокоен. Отличается тонким юмором, находчивостью и душевной чуткостью. Он также легко, как профессионал, находит общий язык с клиентами Компании.
Он пользуется заслуженным авторитетом у Заказчиков Компании и как профессионал и как человек. Его слова не расходятся с его делами. Он обязателен, не амбициозен, способен на разумные компромиссы.
Я желаю ему только хорошего здоровья, уверенности в своих проектах и их исполнении. Любви родных, близких, друзей.

Будьте выше зависти пустой –
Не завидуют ничтожным человечкам.
Люди с маленьким умишком и сердечком
Недостойны памяти людской.
 

 

← декабрь 2003 10  11  12  13  14  15  16  18  19 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!