На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-14 на главную / новости от 2004-1-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 января 2004 г.

Что праздновали? или Обобщенный портрет журналиста, пишущего на компьютерную тематику

Раньше День печати отмечали 5 Мая, а теперь — в канун Старого Нового года. А знаете, почему? Ответ на этот вопрос частично обозначен в одном из писем, пришедших в редакцию через 201 (двести один!) год после возникновения причины появления нашего профессионального праздника.

Кроме поздравлений и добрых пожеланий манускрипт включает очень тонкие наблюдения, позволяющие скромным труженикам пера взглянуть на себя со стороны. Так как письмо содержит обобщенный образ, имя адресата зашифровано. Да оно в данном случае и не имеет значения.

Уважаемый ***!

Позвольте поздравить Вас с профессиональным праздником — Днем российской печати!

В этот день принято вспоминать о первом периодическом издании России — газете “Ведомости”, вышедшей 13 января 1703 г. Нетрудно догадаться, что в те давние времена писали исключительно о политике и экономике. Компьютерные СМИ появились гораздо позже своих общественно-политических собратьев, но, как мне кажется, и у них уже есть своя история и свои герои.

Вот, например, мне путем эмпирических наблюдений и последующих несложных умозаключений, а также опираясь на двухлетний опыт как живого, так и эпистолярного общения с представителями самых разных российских компьютерных изданий, удалось вывести обобщенный портрет журналиста, пишущего на компьютерную тематику. Вот его ключевые характеристики:

  • мастер пера, умудряющийся просто и понятно, а порой и не без стилистического изящества, рассказывать о сложном мире информационных технологий;

  • знаток софта и железа, с завязанными глазами отличающий коммутатор от концентратора и даже на третьем часу дружеской вечеринки в редакции способный объяснить разницу между апдейтом и апгрейдом;

  • гений коммуникации, умеющий находить общий язык со столь тонкими и ранимыми натурами, как системные администраторы и программисты;

  • виртуоз ловкости, умудряющийся добраться до первых лиц компании сквозь массу препон в виде офис-менеджеров, пресс-секретарей и прочих затрудняющих ему сбор информации сотрудников;

  • образец терпения и снисходительности, великодушно принимающий в свой почтовый ящик мегабайты пресс-релизов, комментариев, предложений об организации интервью и прочих последствий PR-деятельности.

Думаю, что постепенно этот образ будет наполняться новыми красками, и я с удовольствием буду следить за его развитием.

А пока позвольте пожелать Вам достичь всех тех профессиональных высот, которые Вы перед собой ставите, и еще позвольте пожелать Вам славных коллег и мудрого начальства, и напоследок — менеджеров по PR, общение с которыми будет оставлять только приятные впечатления!

С уважением,

Галина Подовжняя,

PR-менеджер Panda Software Russia

 

← декабрь 2003 10  11  12  13  14  15  16  18  19 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!