На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-4 на главную / новости от 2004-1-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 января 2004 г.

Пользователи Сети обходятся без браузера

Согласно последним данным, большинство людей, посещающих интернет, делает это через медиаплееры и программы немедленного обмена сообщениями.

Пусть веб популяризовал интернет, но теперь большинство пользователей выходит в Сеть через другие приложения. Как утверждается в отчете Nielsen//NetRatings за декабрь, медиаплееры и программы немедленного обмена сообщениями намного опередили по популярности большинство интернет-приложений, включая веб-браузеры: 76% активных пользователей интернета выходят в онлайн через другие программы.

Интернет все больше ассоциируется с отличными от браузера приложениями, что ведет к стиранию грани между рабочим столом и миром онлайна, утверждает Nielsen//NetRatings. «Тот факт, что 76% веб-сёрферов пользуются интернет-приложениями, означает, что функциональность интернета выходит за пределы браузера и становится неотъемлемой частью рабочего стола в целом», — говорится в заявлении аналитика Nielsen//NetRatings Абхы Бхагата.

В декабре наиболее популярным приложением был Windows Media Player, число пользователей которого достигло 34%; за ним следуют AOL Instant Messenger (20,27%), плееры от RealNetworks (19,76%), MSN Messenger (19,31%) и Yahoo Messenger (12,26%).

Появившийся десять лет назад веб-браузер Mosaic с графическим интерфейсом пользователя сделал интернет доступным для неспециалистов, но нынешнее многообразие интернет-приложений открывает для ИТ-индустрии новую пост-веб эру. Сэр Тим Бернерс-Ли, недавно посвященный в рыцари за изобретение Web, теперь работает над тем, что он называет «семантическим вебом». 

 Предыдущие публикации:
2003-05-23   Будьте готовы к жизни после ПК и после Web
2004-01-01   Создатель Web Бернерс-Ли стал рыцарем
Обсуждение и комментарии
73137
4 Jan 2004 4:06 PM
и какой-то козел тут хвалит веб-сервисы...
Нафига грузить в браузер тучу тегов, картинок и прочих флешивых извратов, отнимать процессорное время, пока это все отрендерится или неотрендерится, если кто-то забыл поставить символ >, если можно пользоваться прогой, заточенной специально под данное применение (the bat!, icq, mIRC, eDonkey)! А пользоваться браузером - это как ходить пешком: необходимо, но на больших расстояниях бесит.
 

Броузер
5 Jan 2004 1:15 AM
А при чем тут веб-сервисы и броузер?
Все эти тэги и картинки траффик создают, а клиентское процессорное время по барабану, кого оно трогает?
И Интернет это не только WWW, когда-то FTP было намного популярнее, да и GOPHER позабытый где-то там валялся. А самый популярные сервисы это e-mail (SMTP, POP и т.д.) и DNS. E-mail клиенты гораздо чаще всех остальных в инет лазят.
 

73137
5 Jan 2004 4:31 PM
вот именно, а в большинстве подобных "открытий" насквозь видно неумение автора различать www и весь инет. Вот что меня реально бесит - это когда тебя заставляют через веб делать то, что можно было бы сделать через специальную прогу. Возьмем почтовые сервисы hotmail, yahoo, mail.com. Конечно, лазание через веб позволяет юзерам смотреть баннеры, но ведь у меня, к примеру, отключена графика и я забил на них болт. А тут мне подсовывают картинку с числом, если не введешь - обломайся. Ну ладно, фиг с ней, вводить ее один раз, при регистрации. Но теперь вообще маразм начался. Я всегда привык пользоваться горячими клавишами. После заполнения любой формы, если не в поле "мемо", жму ентер - и запрос пошел. При регистрации на том же яндексовом народе нужно еще, понимаете, нажать и кнопочку ОК. Жму ентер, кнопка нажимается, и облом: вы ее не нажали! Жму мышой - то же самое. Я попыток 5 въезжал в ситуацию при отключенной графике, пока не выяснилось: по-ихнему кнопка это не вся картинка со ссылкой, это ее часть, по которой и нужно кликнуть, но при отключенной графике попробуй это понять! И нафига вообще вводить этот ок, если тут же стоит картинка с контрольными цифрами? Короче, владельцы веб-ресурсов всерьез полагают, что у юзеров есть только ИЕ и его хватает на все 100. А реально это приводит к ситуации, что на все 100, конечно, не хватает, но отказаться нельзя. А с какого бодуна я должен пользоваться интегрированным в систему браузером? Интегрированное не всегда лучшее. Возьмем мать с интегрированным звуком. Ее любой старый SB Live! обскачет по качеству звучания! Да что там, попробуй поскроллить в ворде или ИЕ при включенном винампе - тут на собственные уши услышишь, что такое прерывание! Об интегрированном видео молчу. Так что тотальная вебизация - это зло, и с ним, наконец, начали понимать что надо бороться.
 

456775687568
5 Jan 2004 7:14 PM
273137:
...попробуй поскроллить в ворде или ИЕ при включенном винампе...
...но ведь у меня, к примеру, отключена графика...
и т.д. и т.п.
---
Батенька, да вы просто жлоб. Хотите, чтобы на Вашем дедушкином Z80/64K у вас был самый-пресамый рулез по всем сегодняшним меркам? Оно конечно можно напрячься, найти и посадить за форт, ассемблер и оптимизацию классных спецов, и таки удовлетворить Ваши потребности на Вашем железе. И сколько это будет стоить? И что будут кушать разработчики железа? Не е%;те себе и людям мозгИ - или купите современный компутер под современный софт, или юзайте CP/M и WordStar с патефоном.
 

Skull - sibskullmail.ru
6 Jan 2004 10:32 AM
2 456775687568: отключенную графику не трожьте! Графика отвлекает и её используют только люди, не ценящие своего времени. :)
 

456775687568
6 Jan 2004 5:17 PM
Еще один... И почему я не удивлен?..
 

73137
10 Jan 2004 3:03 AM
2 456775687568
а у меня совсем не Z80! по процу мое железо можно сравнивать с Pentium M / Celeron M, мозгов все 320К, и вообще почему я должен покупать комп под софт, когда должно быть наоборот? Какие такие функции реализованы, скажем, в современном МС офисе, кроме несовместимости форматов? И для этого я себе должен ставить 2003, если хочу читать присланные мне чужие доки! Ну, а если фирма молодая и все компы покупала с прединсталлированными виндами хр + офисом 2003 (недалекое будущее, но вполне возможно)? Убедить их сохранять в старом формате - антиреально, там ламерье сидит и им это не нужно.
Насчет отключенной графики - ладно если называть вещи своими именами, но почему я должен интуитивно догадываться, что кнопка скрывается где-то посредине изображения, которое для браузера есть одно целое? Вообще, лет 40 назад была популярна идея тотальной автоматизации. Теперь популяризируют тотальную деавтоматизацию. То есть обязывают меня вручную регить аккаунты, и логиниться на них тоже вручную, и называют это мерзкое дело "веб-сервисами". Ложил я на такой "сервис"!
 

73137
10 Jan 2004 3:05 AM
кстати, засилье таких "сервисов" и изобилие средств выявления ботов по всей логике и будут основным катализатором создания ИИ!
 

 

← декабрь 2003 1  3  4  5  6  7  8  9  10 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!