На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-1 на главную / новости от 2004-1-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 января 2004 г.

Создатель Web Бернерс-Ли стал рыцарем

Во вторник в Букингемском дворце в рамках чествований по случаю Нового года был произведен в рыцари Тим Бернерс-Ли, соединивший HTML с URL и предложивший идею World Wide Web.

Сэр Тим сказал, что честь, которой он удостоился, означает признание, что Сеть не есть простое явление моды, а становится глобальной силой. «Столь высокое признание Web подчеркивает также степень ответственности ее создателей и пользователей, — сказал Бернерс-Ли, который занимает пост директора консорциума World Wide Web (W3C), головной организации по стандартизации веба. — Информационная технология изменяет мир, и ее деятели не могут дистанцироваться от технических и социальных последствий. Напротив, мы несем ответственность за то, чтобы эта работа пошла на общее благо и чтобы учитывались интересы различных групп, которым она служит».

Бернерс-Ли выдвинул идею того, что он назвал «глобальным гипертекстовым пространством», в 1989 году, когда он работал в Европейской лаборатории физики элементарных частиц CERN. До того времени гипертекст использовался для разметки документов, но не применялся для ссылок на документы, находящиеся в других компьютерах. Нововведение Бернерса-Ли заключалось в том, что он предложил универсальный идентификатор документов (Universal Document Identifier, UDI), который позднее назвали Universal Resource Locator (URL). Теперь идентификаторы URL известны всем как веб-адреса, указываемые в поле адреса браузера.

В то время ближе всего к тому, что впоследствии превратилось в HTTP (Hypertext Transfer Protocol) и HTML (Hypertext Markup Language), подошла программа Apple Hypercard — недавно бывший глава Apple Джон Скалли назвал ее одной из самых больших упущенных возможностей Apple. «Мы оказались недостаточно проницательными, чтобы увидеть в Hypercard всё то, что позднее было столь успешно разработано Тимом Бернерсом-Ли в HTTP и HTML, — говорил Скалли CNET News.com в октябре. — Мы так до конца и не поняли, что это было. Мы считали эту программу инструментом для управления базой данных. На самом же деле ее использовали в качестве средства внешней связи для подключения к интернету через TCP/IP больших компьютеров Cray».

Пока Apple мешкала, Бернерс-Ли в CERN написал программу WorlDwidEweb, гипертекстовый редактор с интерфейсом «укажи и нажми», работавший на машине NeXT, — созданной, по иронии судьбы, соучредителем Apple Стивом Джобсом.

«Эту программу, наряду с первым веб-сервером, я сначала продемонстрировал сообществу физиков-ядерщиков, а затем, летом 1991 года — специалистам по гипертексту и NeXT, — пишет Бернерс-Ли в своей краткой истории Web, размещенной на страницах W3C. Чтобы инициировать широкое распространение и обсуждение, Бернерс-Ли опубликовал спецификации UDIs, HTML и HTTP этого первого веб-сервера.

«За Web стояла мечта о создании общего информационного пространства, в котором можно общаться, обмениваясь информацией, — пишет Бернерс-Ли. — Принципиальное значение имеет его универсальность: тот факт, что гипертекстовые ссылки могут указывать на что угодно; будь то персональный, локальный или глобальный объект, будь то проект или вполне законченный документ».

Но у этой мечты была и вторая часть, которая состояла в том, что Web станет столь популярным, «что превратится в прямое отражение (а то и само воплощение) способов работы, игры и социального общения». Когда наше взаимодействие переместится в онлайн (думали мы), мы сможем использовать компьютеры для его анализа, и они помогут нам осознать, что именно мы делаем, где наше место и как лучше работать сообща, вспоминает Бернерс-Ли. 

 Предыдущие публикации:
2001-12-12   Интервью с неизвестным пионером веба
2003-05-23   Будьте готовы к жизни после ПК и после Web
 В продолжение темы:
2004-01-04   Пользователи Сети обходятся без браузера
2004-01-26   Билл Гейтс станет рыцарем
2005-08-22   Немцы приравняли Бернерса-Ли к Эйнштейну
Обсуждение и комментарии
Дмитрий
1 Jan 2004 10:22 PM
В последнее время в Великобритании появилась мода на бесплатную раздачу рыцарских титулов. Теперь и Бернерс-Ли стал рыцарем, поздравлям! :-))) Хотя лучше бы ему дали Нобелевку. Все-таки награда посерьезнее.
 

 

← декабрь 2003 1  3  4  5  6  7  8  9  10 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!