На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-23 на главную / новости от 2003-12-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 декабря 2003 г.

Lindex решила сделать бизнес на правильном выстраивании очередей

Компания Lindex Technologies объявила о том, что установила в Экстробанке систему контроля очереди Q-Nova, разработанную шведской фирмой Q-Matic.

Наличие в банке данной системы потребует от посетителей и клиентов следующих действий: сначала они должны получить специальный талончик, распечатанный на принтере. Затем, «расположившись на удобных диванах» (если таковые установлены в операционном зале), «ожидать приятного звукового сигнала и сообщения на табло, подтверждающего, что их готов обслужить кассир».

Как рассказали IT-daily в Lindex, продвижением «систем электронных очередей» фирма занимается с осени этого года. (Прежде основными направлениями ее деятельности были производство и продажа СКС). Эксклюзивных прав на продукцию шведской Q-Matic у российского партнера пока нет, однако в Lindex надеются, что подобная договоренность будет достигнута в следующем году.

Решения, позволяющие автоматизировать контроль за очередями, разделяются на две категории: простые (коробочные) — Q-Nova и сложные — Q-Matic. Первые рассчитаны на три кассовых места, позволяют «выстроить» всех посетителей в одну виртуальную очередь. Благодаря более сложным системам можно создавать неограниченное количество разных очередей и использовать большее число терминалов.

Поначалу в российской компании считали, что имеет смысл заниматься распространением более дешевых решений (Q-Nova). В них входит специальный принтер (печатает номера в очереди), дисплей с бегущей строкой, «радиотерминалы» (с их помощью кассир уведомляет посетителей о своей готовности принять очередного клиента).

Цена «простой» системы — около 3 тыс. евро. Однако, по словам сотрудников Lindex, в процессе продвижения на российском рынке данного продукта выяснилось, что существует спрос и на более сложные разработки —Q-Matic. Цену Q-Matic в Lindex не называют, ссылаясь на то, что она зависит от большого числа параметров.

Сотрудники Lindex утверждают, что в этом году продавать Q-Nova компания больше не собирается, поскольку «все, что было, уже продано».

 В продолжение темы:
2006-03-10   Q-Matic открыла в России офис и «все утрясла»

 

← ноябрь 2003 17  18  19  22  23  24  25  26  28 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!