На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-22 на главную / новости от 2003-12-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 декабря 2003 г.

Марсианский зонд назван триумфом британской технологии

Научно-исследовательский аппарат Beagle 2 завершил первый этап операции по мягкой посадке на поверхность Марса и поискам признаков жизни на планете.

Построенная в Великобритании станция Beagle 2 успешно отделилась от несущего корабля на завершающем этапе своей миссии, нацеленной на поиск признаков жизни на Красной планете. Сообщения о завершении первой стадии посадки Beagle появились в пятницу в 11:10 по Гринвичу и прозвучали как триумф британской науки и технологии. Теперь зонд в продолжение пяти дней будет двигаться к Марсу, чтобы сесть на него в первые часы Рождества (25 декабря). Посадка будет осуществляться при помощи специального парашюта, который замедлит движение зонда со скорости звука до 35 миль в час, и, если все пройдет нормально, на Землю будет отправлен сигнал в форме музыкальной мелодии, записанной британской рок-группой Blur.

Комментируя долгожданную новость об успешном отделении Beagle 2, создатель станции Колин Пиллингер сказал: «Нам предстояло два важных испытания, и оба очень далеко от Земли. Мы проделали 250 млн миль и на первом этапе получили исключительно точный результат». Отвечая на предыдущие сообщения о том, что и без того чрезвычайно рискованной миссии может угрожать пыльная буря на поверхности планеты, Пиллингер сказал, что, согласно последним данным, буря разыгралась в нескольких тысячах километров от планируемого места посадки Beagle и не представляет серьезной опасности.

Так как Beagle стал лишь поздним дополнением к первоначальной миссии Mars Express, инженерам зонда пришлось придерживаться беспрецедентных ограничений на его вес, что заставило их разработать необычную конструкцию. Зонд диаметром 1 м, что ненамного превышает размер среднего велосипедного колеса, и толщиной 0,8 м работает от источника энергии мощностью всего 60 Вт. Тем не менее он оснащен буром, напоминающим бытовую электродрель, и компактным масс-спектрометром.

Примерно в то же время, что и Beagle, на Марс должны сесть два американских зонда, но, в отличие от британского, который будет искать признаки жизни, аппаратам NASA предстоит установить существование условий для нее.

Большая часть программного обеспечения для проекта, в том числе программы, поддерживающие связь зонда с Землёй, разработана британской ИТ-консалтинговой фирмой Logica CMG. Logica утверждает, что ее ПО способно обнаруживать и исправлять любые ошибки в памяти компьютера, которые могут быть вызваны радиацией.

Новость об успешном отделении зонда была обнародована перед аудиторией, состоящей из высокопоставленных представителей Лондонского королевского географического общества, в которое входят герцог Йоркский, министр науки лорд Сейнзбури и ведущий программы Sky at Nigh сэр Патрик Мур.

«Сегодня мы стали свидетелями триумфа британской науки и техники», — сказал лорд Сейнзбури, который недавно назвал Beagle 2 пробным камнем новой трехлетней стратегии космических исследований Великобритании, предусматривающей разработку передовых космических технологий и систем. Согласно прогнозу Министерства торговли и промышленности, в период с 2001 по 2007 гг. рынок спутниковой технологии глобального позиционирования (Global Positioning Satellite, GPS) увеличится на 85%. 

 Предыдущие публикации:
2001-07-25   Робот NASA будет работать на Pentium III под Linux
2003-02-03   NASA вывела интернет в космос
Обсуждение и комментарии
Дима
22 Dec 2003 12:24 PM
... а в демократической россии в это время ощенилась сука путина... Грустно, господа...
 

Wintermute - devnul.ru
22 Dec 2003 12:40 PM
Так и хочется добавить: "...еще не перехвачен марсианской ПВО" :)
 

Cheetah
22 Dec 2003 8:36 PM
2 Дима: да ладно, Россия тоже хорошо потрудилась на этом поприще... А вот в Британии сука Путина еще ни разу не ощенилась :-)
 

boomer
23 Dec 2003 11:43 AM
Какое место занимает Россия в этом проэкте
 

Дима
23 Dec 2003 12:02 PM
Поправочка: На этом поприще хорошо потрудился СССР. А демроссия... :-(
 

 

← ноябрь 2003 16  17  18  19  22  23  24  25  26 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!