На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-25 на главную / новости от 2001-7-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июля 2001 г.

Робот NASA будет работать на Pentium III под Linux

В институте NASA Ames Research Center разрабатывается устройство, называемое personal satellite assistant. Оно будет помогать астронавтам во время полетов на шаттлах и Международной космической станции.

Робот представляет собой шар диаметром 152 мм, напоминающий боевой дроид, которым в «Звездных войнах» орудует Люк Скайуолкер. Однако по своим функциональным возможностям он ближе к инструменту трикодер из сериала Star Trek: PSA измеряет давление и температуру окружающей среды и определяет концентрацию углекислого газа и кислорода. По словам инженеров NASA, он будет оснащен также движущими винтами и видеокамерами, а управлять им можно будет с Земли, что позволит тем, кто следит за полетом, ощущать «виртуальное присутствие» на орбите. Конструкторы намерены также наделить робота способностью распознавать речь, а еще снабдить компактным ЖК-дисплеем и каналом беспроводной связи для подключения к бортовому компьютеру.

Устройство, разработка которого находится на стадии прототипа, построено с применением готовых компонентов, таких как процессор Pentium и Linux, что делает его менее дорогостоящим.

 В продолжение темы:
2003-02-03   NASA вывела интернет в космос
2003-12-22   Марсианский зонд назван триумфом британской технологии
Обсуждение и комментарии
Skull - sibskullmail.ru
25 Jul 2001 12:24 PM
Было бы странно, если на него поставили Windows -
тогда бы он безбожно глючил и зависал! :))
 

Злобный
25 Jul 2001 12:37 PM
Вот по#@$!тся и снесут !

Потому что не реалтаймовую операционку ставить на робот, который должен реагировать на практически мгновенные события - нельзя !

Это как просто ведро с калькулятором MK-54 внутри ;)

Лучше бы поставили QNX !

Вот бляха, экономят 300$ на наверное 300 тысячном роботе (это вместе запуском на орбиту)!

И какой в попу Pentium ??? Если на HABL (телескоп на орбите) в прошлом или позапрошлом году апгрейт произвели с 386 на 486! Потому что пентиум не может работать в условиях космической радиации! Если только им Intel не сделал специальный процессор с увеличенным по плошади ядром или они используют Pentium 60 (66) - самый первый!

Или 52 мм - это свинцовая защита от радиации :)))
 

лемминги
25 Jul 2001 1:16 PM
2 Skull:
Ну и что ты этим хотел сказать.
Ну вот поставили они на международную станцию Linux и что. И сервера уже не однократно висли. Причем была ситуация, когда повисли сразу 2 сервера. Основсной и резервный. В то время, как на российской части станции все оборудование работает без сбоев.

Ваши высказывания не более чем банальный флейм.
А что от вас еще ожидать?! Похоже, что для вас Windows основной раздражитель и одновременно стимулятор в жизни.
 

Виктор - victor_vpermonline.ru
25 Jul 2001 2:00 PM
2 Злобному: Вот потому что они деньги свои считают и экономить умеют они там, а мы здесь сидим в жо.. Мы лучше Билу бешенные деньги платить будем, чем вложим в Linux хотя бы 1/10 часть этой суммы, чтобы кое-что довести до ума и работать на более надежной операционке и к тому же еще и бесплатной.
2 Лемминги: А вы вообще наехали непонятно почему. Я в статье не вижу никакого флейма, ни на Воньку ни на какую-либо другую ось. В моем ответе и то флейма больше
 

quadic - quadicmail.ru
25 Jul 2001 2:57 PM
2лемминги: ссылку на такую интересную информацию можно? В компуленте, наоборот, из внутренних орг.. источников выдали интервью с командиром первого экипажа, который жаловался на жизнь на станции вообще и на NT в частности. (http://www.compulenta.ru/news/2001/7/16/15752) И даже была приведена его морда на фоне лаптопа с NT (по утверждению авторов статьи). Правда, кроме пары строчек неразличимых белых буквочек на черном фоне, я там ничего не увидел. Как они определили, что это именно NT - для меня загадка. Хотя после потрясающего перевода сообщения http://www.compulenta.ru/news/2001/6/24/14740 верится им с большим трудом.
2Виктор: ну, наехал первый не лемминги, а Skull. В первых рядах. По привычке наверное. Потом вы оба скажете, что флейм подняли, как всегда, оголтелые агрессивные нетерпимые виндузятники?
 

Gordey - gordeynm.ru
25 Jul 2001 3:05 PM
Леммминги,
не знаю, кто из нас внимательней читает новости, но, по крайней мере, в ленте на www.computerra.ru речь шла о том, что на борту МКС из строя выходила WinNT, и даже была приведена фотка очка того писюка, где нтюха сложилась, и, кроме этого, отзывы командира экипажа об этой пердуле. Предлагаю до восстановления истины извиниться перед линухом :)))
 

vIv
25 Jul 2001 3:15 PM
кста, где-то я читал о рил-таймовой версии Линуха... Где, правда, не помню, но...
 

Владимир
25 Jul 2001 3:40 PM
1/10 часть этой суммы -
Если начать за Линукс платить деньги - он с астрономической скоростью превратится в Виндовс. Это закон не программистский, а закон бизнеса. Если есть человек, который вкладывает деньги, значит он хочет получить что-то обратно - следствие 1 - этот товар (Линукс)надо продавать как можно активнее - следствие 2 значит он должен быть приятен (удобен) пользователям "от станка" а не системным администраторам, которых 1 на 10 000 человек, следствие 3 - на Линукс навесят все, что висит на Виндоусе, плюс будут гнать по срокам (бабки то надо отрабатывать), а когда появятся конкуренты (код то открытый) - начнут выкидывать на рынок сырые вещи. И понеслось.
И опять наши сисадмины раскопают какую-то новую ОС и начнут говорить -вот ОНА!!!! Только надо скомпилить, завернуть, развернуть и в нужном месте, вместо точки поставить двоеточие ....
 

glassy
25 Jul 2001 5:01 PM
Очень странно. почему не QNX и почему не 386 -- объясните кто могет
 

Alex - infoalex.uz
25 Jul 2001 6:28 PM
2glassy: Действительно странно, почему CISC-проц а не RISC и не Real Time OS... Против Линуха ничего не имею, т.к. сам в нем только и работаю, но для таких задач он не годится (разве что Real Time Linux port...)
 

quadic - quadicmail.ru
25 Jul 2001 6:47 PM
2alex&glassy: а не кажется ли вам, что на борту этого ведра с наворотами просто обязана быть яркая надпись "Linux inside!!!" и пингвин соответствующий нарисован неподалеку. Остальные функции, похоже, глубоко вторичны.
 

Shadow
25 Jul 2001 7:00 PM
Лично для одного популярного проекта просматривал, как работает real-time линукс из университета Карнеги. Отлично работает. Скоро на нём и ездить будем :))))))))))))))))))
 

Skull - sibskullmail.ru
26 Jul 2001 4:57 AM
2лемминги: идите, читайте Копьютерру, прежде чем
делать такие заявления. Лично я тоже на QNX (он будет
надежнее релтаймового Linux), но уж однозначно против
присутствия продуктов Microsoft в космосе. Есть такое
поняти - космический мусор, к которому эти продукты и
относятся... И лично мне очень не хотелось, чтобы
космические программы прервались из-за сбоев
какой-то NT!
 

Антон Блинков - bavinfopac.ru
26 Jul 2001 5:08 AM
кстати, делает этот робот в НАСА наш человек (в смысле росиянин :)). мелочь, а приятно.
 

Egres
26 Jul 2001 7:02 AM
2 Владимир:
..значит он должен быть приятен (удобен) пользователям "от станка" а не системным администраторам, которых 1 на 10 000 человек, следствие ...
==============================================
Нееее, ну вас... Только этого еще не хватало. Тогда он превратится в аля Виндоуз. Пусть лучше на серверах крутится, и вообще долой GUI с Линукса!! :-)))

2 All: не в тему но вот история вспомнилась, рассказана коллегой админом, одно достаточно солидной IT компании.
Как то шеф в качестве экономии решил купить ну очень мощный сервак и неустанавливать на нем Новелл который стоял на остальных серверах, а NT, по причине того что Новелл только админ знает, а с Виндой более менее все знакомы. (напомню это IT компания, куча программистов там) Ну и значится сделали из этого сервера большую файло помойку из всякой музычки, картинок, исходников программеров, бухалтерских программ, ПО документооборота и бог его еще знает чего... Самое смешное что поставил он его у себя в кабинете под столом... Бедного админа теперь в среднем 2 раза в сутки можно было видеть у шефа под столом, по причине того что от одновременного обращения к хренове туче ресурсов бедняга стал зависать, и его приходилось перезагружать. Ну все это вроде ничего, так прикольно, но как то приехали к ним партнеры на очень важные переговоры, и вот значит в разгар важной встречи сервер благополучно падает, через 3 мин. в кабинет залитает админ и не слова не говоря лезет под стол шефа, и оттуда слышится напряженное сопение.... Лица партнеров надо было видеть!!!

P.S. после этого сервер поставили в серверную, и установили на него Новелл.

 

Dmitry Grigorovich - odipconsultant.com
26 Jul 2001 8:43 AM
To Egres:
Хотя и не в тему, но смешно ! :)))

CITE Владимир:
И опять наши сисадмины раскопают какую-то новую ОС и начнут говорить -вот ОНА!!!!

Популярность ОС как известно создают не админы, а пользователи, достаточно посмотреть на Windows 98/ME
 

Боцман
26 Jul 2001 9:45 AM
Dmitry Grigorovich> Популярность ОС как известно создают не админы, а пользователи
Поправочка - популярность _пользовательской_ ОС.
А вот линуксу популярность сделали энтузиасты из админов и студентов и просто любителей поковыряться в исходниках. Но никак не пользователи, поскольку только в последни версиях она становится похожей на нечто удобоваримое.
 

Vitaly
26 Jul 2001 1:09 PM
to Egres
Если у админа файл-сервер на NT виснет два раза в день - админа надо гнать (вот под столом ему там и место). Чудес не бывает - как средних размеров файл-сервер NT работает блестяще. Если сервак стоял у шефа под столом - он может на нем и сам развлекался - в чате посидеть, почту почитать, игрушки погонять, бизнеспрограммки установить ? Этот админ, что с 3-4 падений не мог выяснить от чего NT падает и устранить причину ?
 

glassy
26 Jul 2001 4:02 PM
Давайте от темы не будем отходить -- насколько мне известно, винда не может быть ОСРВ из-за нереализованного posix 1003b или с, линух не смог -- из-за правильного использования виртуальной памяти.

Я бы не сказал, что QNX имеет отстойный GUI, он вполне рабочий.
Если проблемы были с лицензиями или с железом, то почему об этом молчат в статье?
 

PTO - kruchkovkgb.ru
26 Jul 2001 5:53 PM
2 glassy:
Есть варианты РВ, работающие под НТ, есть ембедет НТ... там гарантируется время отклика... posix тут вообще ни при чем.
 

AKN
26 Jul 2001 11:36 PM
При всем уважении к Qnx (серьезно).

А зачем вообще система с жестким реальным временем в роботе такого типа.
Нет там потребностей на реакцию в 0.1 ms, а для системы soft read-time NT embeded вполне подходит.

Учитывая, что в этого робота не будут грузить каждый день по куче программок, и оборудование у него будет фиксированное.
Все будет работать.

А тем, у кого NT падает по разу в день, .... ну вы поняли :-)
Давайте правду говорить. На нормальном оборудовании, с нормальными драйверами и нормальным отношением к нему (перевожу - руками) -все работает без сбоев.
 

Egres
27 Jul 2001 7:15 AM
Не, блин, им историю рассказал чтоб посмеялись, а они сразу в штыки. Расслабтесь. Того человека вы не знаете так что не надо про кривые руки. Такова спеца как он еще поискать надо. Причину он выяснил, и принял разумное решение... установил Новелл... с тех пор забыл где у него кнопка резет находится.
 

glassy - yljjfbyahoo.com
27 Jul 2001 4:50 PM
Реально -- для жк дисплея будет /dev/my_lcd или еще проще -- tty0, для соединения с лаптопом -- интерфейс типа RS-232.

Разумеется, НТ в консольном режиме -- изврат, хотя, кто его знает, я ctrl+Z в НТ не пробовал :)

После долгого думания решил, что я бы на их месте тоже бы линух поставил :)
 

serg
2 Jul 2004 12:57 AM
>>Egres
И то верно...
 

 

← июнь 2001 19  20  23  24  25  26  27  30  31 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!