На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-19 на главную / новости от 2003-12-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 декабря 2003 г.

Для Главного управления ЦБ РФ по Санкт-Петербургу построили катастрофоустойчивую систему

В четверг, 18 декабря, Центральный Банк Российской Федерации, российские представительства IBM и Cisco Systems, Институт проблем информатики Российской академии наук, а также компании «Атлантис Коммуникейшенз» и «ЕС-Лизинг» объявили о том, что построили катастрофоустойчивую систему обработки информации для Главного управления Центробанка по Санкт-Петербургу.

Как уже сообщалось в IT-daily, решения компаний IBM и Cisco Systems были выбраны после проведенного банком аналитического сравнения представленных на рынке систем.

Проект был реализован при помощи мейнфреймов IBM eServer zSeries 900, дисковых подсистем IBM ESS 800 (кодовое название Shark) с технологией асинхронного удаленного копирования. Кроме этого использовалось оборудование Dense Wavelength Division Multiplexing (DWDM) от Cisco Systems. По заявлению участников проекта, вся эта техника позволяет создавать системы «практически неуязвимые для катастроф и террористических атак за счет распределения элементов многомашинного вычислительного комплекса на практически любые расстояния (десятки тысяч километров)».

Концепция построения и системно-техническая архитектура комплекса были разработаны Институтом проблем информатики Российской академии наук, а системная интеграция, проектирование, монтаж и сопровождение реализованы компаниями «ЕС-Лизинг» (партнер IBM) и «Атлантис Коммуникейшенз» (соответственно Cisco).

По словам заместителя председателя Центробанка, директора департамента информационных систем ЦБ РФ Михаила Сенаторова, на сегодняшний день катастрофоустойчивая система состоит из двух центров обработки и хранения информации, удаленных друг от друга на 22 километра. В дальнейшем предполагается построение третьего центра. Правда, это вопрос еще нескольких лет.

Стоимость проекта Центробанком не разглашается, правда по словам г-на Сенаторова, ее можно обозначить следующим образом: «О малое от тех потерь, которые могут быть при катастрофе». 

 Предыдущие публикации:
2003-10-23   Центробанк России создает катастрофоустойчивые центры обработки данных

 

← ноябрь 2003 15  16  17  18  19  22  23  24  25 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!