На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-23 на главную / новости от 2003-10-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 октября 2003 г.

Центробанк России создает катастрофоустойчивые центры обработки данных

В настоящее время Центральный банк РФ реализует программу по созданию катастрофоустойчивых* центров обработки данных. Об этом в среду, 22 октября, заявил на проходившем в подмосковном «Бору» IT-Форуме заместитель председателя Центробанка, директор департамента информационных систем ЦБ РФ Михаил Сенаторов.

По словам г-на Сенаторова, Банк начал работать над идеей катастрофоустойчивых решений еще в 2000-2001 годах. Однако в то время, говорит заместитель председателя ЦБ РФ, насущной необходимости в таких решениях не было. Поэтому Банк и не форсировал свои работы; аналогичные работы не вели и производители компьютерной техники. После событий 11 сентября 2001 года стало ясно, что просто резервных центров недостаточно для сохранения целостности и доступности информации в кризисных ситуациях. Поэтому Банк и некоторые производители компьютерной техники более активно занялись поиском подходящих решений для катастрофоустойчивых центров.

Как рассказал IT-daily Михаил Сенаторов, после завершения анализа имевшихся на рынке предложений Банк остановил свой выбор на мейнфреймах IBM. Эта фирма, по словам г-на Сенаторова, в 2002 году единственная предложила законченное катастрофоустойчивое решение. Другие, например Hewlett-Packard, Sun и пр., только работают над созданием подходящей продукции.

После выбора поставщика (IBM сама осуществляет данный проект) Банк запустил программу по разработке и созданию катастрофоустойчивых центров. Объем уже проделанных и еще предстоящих работ Михаил Сенаторов назвать отказался, сославшись на государственную тайну.

*Катастрофоустойчивые центры представляют собой территориально распределенные (на десятки и сотни километров) резервные центры обработки данных, которые отличаются от обыкновенных резервных центров тем, что постоянно дублируют работу центральных систем.

 В продолжение темы:
2003-12-19   Для Главного управления ЦБ РФ по Санкт-Петербургу построили катастрофоустойчивую систему

 

← сентябрь 2003 17  20  21  22  23  24  27  28  29 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!